Mongol

Закуска

304 сообщения в этой теме

Спасибо за подсказку, дело за малым: Где взять?:blink:

http://09irk.ru/ru/product/?product_id=138774/

Прокатит?

Или тут:

http://www.ircenter.ru/ru/search/?city_id=3&cat_id=192

Поделиться сообщением

А муж называет эту траву "джонджоли". Правда вкусная, мне тоже нравится, только я еще в этот салат добавляю чуть-чуть винного уксуса.

Овечий сыр...............:help:

Спасибо, Лика!

Сразу нашел!

Клекачка колхидская или Джонджоли (лат. Staphylea colchica L., груз. ჯონჯოლი) — вид кустарников или небольших деревьев рода Клекачка (Staphylea) семейства Клекачковые (Staphyleaceae), который растёт на Кавказе.

Применение

Когда в апреле, сразу после распускания листьев, появляются собранные в кистевидные соцветия продолговатые цветочные бутоны, местные жители собирают их и засаливают вместе со всевозможными приправами — это и есть кавказские джонджоли. Иногда их называют «каперсами», поскольку на вкус они действительно очень похожи, хотя в ботаническом отношении с настоящими каперсами клекачка не в родстве.

Готовые джонджоли обычно слегка отжимают, поливают растительным маслом, посыпают нашинкованным зеленым или репчатым луком и подают как острую закуску или приправу (на 200 гр. джонджоли — 30 гр. лука, 5 гр. уксуса, и 10 гр. масла). Впрочем, спектр использования джонджоли, как и каперсов, весьма широк.

Поделиться сообщением

Не прокатит, я как-то специально с магнитом объехала все магазины у нас в Ангарске (плита у меня индукционная и если посуда не притягивается магнитом, то не включается печь). Так вот - магнитом притягиваеся только спец.посуда для индукционных печей, но она из какого-то сплава.

Все остальное - не притягивается, даже если продавцы убеждают, что это стопроцентный чугун.

Как то так. Ну ничего, надежда умирает последней. :invalid:

А чтобы ветка не "перешла" плавно во флуд, напишу-ка я рецептик простой: продукты доступные и недорогие, а вкус – «пальчики оближешь»…….. Может кому-то понравится, кому-то нет. Как говорят, "на вкус и цвет, товарищей - нет".

Рецепт от моей второй мамы. т.е свекрови. "Как называется по грузински не знаю, а на русский - это не переводится" (чуть-чуть переврала цитату А.Райкина):ph34r:

Для приготовления нужны: сметана и сыр (лучше, конечно сулугуни, но когда его нет., то легко заменяю на адыгейский) – беру обычно в равных пропорциях, по грамм 200, ну и разные приправы-специи, заодно напишу некоторые для чего применяют в народной медицине:

Мята - усиливает секрецию пищеварительных желез и возбуждает аппетит, подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике (ветрогонное действие). Она также нормализуют функцию желчного пузыря — улучшает выделение желчи в двенадцатиперстную кишку, понижает артериальное давление.

Красный перец - для лечения болезней суставов, желудочных и сердечнососудистых заболеваний. Изжогу и болезни желудка тибетские ламы лечили исключительно красным перцем. Для этого брали немного перца (на кончике ножа), смешивали его с чайной ложкой мёда и, не запивая водой, глотали. В течение часа нужно было воздержаться от принятия пищи.

Кориандр или кинза - на Востоке кинзу с древних времен использовали в качестве укрепляющего и мочегонного средства, а также лечили с ее помощью болезни желудка. Это делают и сегодня: кинза действительно способна помочь при излечении гастрита, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Ну а у здоровых людей кинза может улучшить пищеварение и аппетит. Кроме того, она применяется при бессоннице и способна послужить средством от слишком высокого кровяного давления. Из ее семян изготавливаются желчегонные и болеутоляющие лекарства. А отвар из семян и листьев кориандра можно давать людям, больным простудными заболеваниями и даже воспалением легких, в качестве отхаркивающего.

И так, смешиваю специи:

мята сухая, 2 чайные ложки (если есть свежая мята ещё лучше) + молотый красный перец - 1/2 чайной ложки

+ хмели-сунели - 1/4 чайной ложки

+ молотый кориандр - 1/4 чайной ложки

+ чеснок - 1 большой зубчик

+ после смешивания, добавляю в эту смесь 2 столовые ложки кипятка, чтобы приправы сразу дали вкус. Пока приправы завариваются, нарезаю кубиками (примерно 1 на 3 см) сыр.

В заваренные приправы добавляю сметану и свежую кинзу 3-4 веточки, слегка подсаливаю и размешиваю. Заливаю всем этим нарезанный сыр, можно и наоборот, засыпать сыр в полученный соус :toy:

З.Ы. Подержите блюдо пару часов, чтобы сыр как следует пропитался соусом. Подавать холодным, как закуску. Ешьте с удовольствием.

Поделиться сообщением

имбирь форева!

Поделиться сообщением

имбирь форева!

Миш, а где в Москве можно купить имбирь?

Желательно около Таганки.

Поделиться сообщением

Миш, а где в Москве можно купить имбирь?

Желательно около Таганки.

В Питере в любом овощном ларьке(киоске, по - вашему), ежели речь про корень.

Поделиться сообщением

В Москве тоже много где видел, в частности, в перекрестке бывает (видел и в ясенево, и в бутово), на рынках тоже частенько обычно рядом с зеленью и жгучим перцем. Это если сами корни, а можно ещё сушеный купить, бывает среди приправ.

Поделиться сообщением

Извините, коллеги!

Прочитал первые пару страниц и сразу перешел на последнюю.

Сегодня выпивал бренди и на закуску шоколад.

А вообще и корочка хлеба бывает в радость. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Конечно жонжоли, это я ступил.

Жоли это черника, тоже у горцев растет, в Тушети, где и овечий сыр.

Поделиться сообщением

Извините, коллеги!

Прочитал первые пару страниц и сразу перешел на последнюю.

Сегодня выпивал бренди и на закуску шоколад.

А вообще и корочка хлеба бывает в радость. :rolleyes:

Поздравляю и согласен!

Поделиться сообщением

Спасибо за подсказку, дело за малым: Где взять?:blink:

Как попадется, буду иметь в виду.

Поделиться сообщением

я про МАРИНОВАННЫЙ имбирь :) его полно у тёток торгующих салатиками. есть его без закуски и запивки могу похоже только я.ребёнок попробовал-бегал по стенам и иногда по потолку. выпил литра 2 ;)

Поделиться сообщением

не маринованный такой же ;)

Поделиться сообщением

Я люблю роллы покушать, так весь имбирь скармливаю детям.

Им нравиться, а мне нет - слишком уж шампунь напоминает.

Поделиться сообщением

а у мну наоборот. я сжираю имбирь и васаби а остальное-детям ;)

Поделиться сообщением

А я имбирь ещё и не пробовал, но хочу и слыхал, что вещь полезная.

Поделиться сообщением

А я имбирь ещё и не пробовал, но хочу и слыхал, что вещь полезная.

На любителя.

Пока пробовал только траву маринованную - понравилось...

Поделиться сообщением

Гиляровский Владимир - Москва и москвичи

Серебро и хрусталь сверкали на белоснежных скатертях, повторяя в своих гранях мириады электрических отблесков, как застывшие капли водопада, переливались всеми цветами радуги. А посредине между хрустальными графинами, наполненными винами разных цветов, вкуса и возраста, стояли бутылки всевозможных форм — от простых светлых золотистого шато-икема с выпуклыми стеклянными клеймами до шампанок с бургонским, кубышек мадеры и неуклюжих, примитивных бутылок венгерского. На бутылках старого токая перламутр времени сливался с туманным фоном стекла цвета болотной тины.

На столах все было выставлено сразу, вместе с холодными закусками. Причудливых форм заливные, желе и галантины вздрагивали, огромные красные омары и лангусты прятались в застывших соусах, как в облаках, и багрянили при ярком освещении, а доминировали надо всем своей громадой окорока.

Окорока вареные, с откинутой плащом кожей, румянели розоватым салом. Окорока вестфальские провесные, тоже с откинутым плащом, спорили нежной белизной со скатертью. Они с математической точностью нарезаны были тонкими, как лист, пластами во весь поперечник окорока, и опять пласты были сложены на свои места так, что окорок казался целым.

Жирные остендские устрицы, фигурно разложенные на слое снега, покрывавшего блюда, казалось, дышали.

Наискось широкого стола розовели и янтарились белорыбьи и осетровые балыки. Чернелась в серебряных ведрах, в кольце прозрачного льда, стерляжья мелкая икра, высилась над краями горкой темная осетровая и крупная, зернышко к зернышку, белужья. Ароматная

паюсная, мартовская, с Сальянских промыслов, пухла на серебряных блюдах; далее сухая мешочная — тонким ножом пополам каждая икринка режется — высилась, сохраняя форму мешков, а лучшая в мире паюсная икра с особым землистым ароматом, ачуевская— кучугур, стояла огромными глыбами на блюдах…

Поделиться сообщением

Иван Шмелёв "ЛЕТО ГОСПОДНЕ"

С раннего утра несут и несут кондитерские пироги и куличи. Клавнюша с утра у ворот считает, сколько чего несут. Уж насчитал восемь куличей, двадцать два кондитерских пирога и кренделек. А еще только утро. Сестрицы в передней развязывают ленточки на картонках, смотрят, какие пироги. Говорят — кондитерский калач, румяный, из безе, посыпан толченым миндалем и сахарной пудрой, ромовый, от Фельша. Есть уже много от Эйнема, кремовые с фисташками; от Абрикосова; с цукатами, миндально-постный, от Виноградова с Мясницкой, весь фруктовый, желе ананасным залит. И еще разные: миндальные, воздушно-бисквитные, с вареньем, с заливными орехами, в зеленоватом креме из фисташек, куличи и куличики, все в обливе, в бело-розовом сахаре, в потеках. Родные и знакомые, прихожане и арендаторы, подрядчики и «хозяйчики»... — и с подручными молодцами посылают, несут и сами. Отходник Пахомов, большой богач, у которого бочки ночью вывозят «золото» за заставу, сам принес большущий филипповский кулич, но этот кулич поставили отдельно, никто его есть не станет, бедным кусками раздадут. Все полки густо уставлены, а пироги все несут, несут...

В летней мастерской кормят обедом нищих и убогих — студнем, похлебкой и белой кашей. В зимней, где живет Горкин, обедают свои и пришлые, работавшие у нас раньше, и обед им погуще и посытней: солонинка с соленым огурцом, лапша с гусиным потрохом, с пирогами, жареный гусь с картошкой, яблочный пирог, — «царский обед», так и говорят, пива и меду вволю. За хозяина Горкин, а Василь-Василича вызвали наверх, «для разборки». И что ж оказывается?...

Поделиться сообщением

Картошечка в мундирах, очищенная и посыпанная жареным луком, порезанное украинское сало с розовыми прожилками и нежнейшей корочкой, ароматное и прекрасное, миска с квашеной капустой - белой и хрустящей, заквашенной с яблоками. Штоф ароматного первача, или приличной водки. Это ли не счастье?

Поделиться сообщением

Картошечка в мундирах, очищенная и посыпанная жареным луком, порезанное украинское сало с розовыми прожилками и нежнейшей корочкой, ароматное и прекрасное, миска с квашеной капустой - белой и хрустящей, заквашенной с яблоками. Штоф ароматного первача, или приличной водки. Это ли не счастье?

Добавил бы солененьких груздей в саможимном постном масле с мелкорезанным репчатым лучком и на любителя для запивки клюквенный морс.

Поделиться сообщением

Потекли слюнки...

Сгонял на кухню, рубанул мясца со специями из духовки под "хреновину"(помидоры+хрен+чеснок)...

Ляпота!

Поделиться сообщением

Ну вот а то суши, роллы,паста.

А водочка в 38 градусов та что была Смирновская( не Смирнов) конячок Шустова, Землица всё сохранила кроме этикеток.

Буквально недавно досталась винцо без опознавательных знаков. Скорее всего будет уксус.

Ну да ладно.

Поделиться сообщением

Выслушаю мнение по засолке груздей, волнушек, рыжиков.

Поделиться сообщением

В эти сутки закобанили кобанчика,время поздее, кто хочет свежего мяса приезжайте.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу