Mongol

Закуска

В теме 304 сообщения

ЛИМОНАД:

4 лимона, 3 ст. ложки нерафинированного сахара, около 1 л воды, 6 листиков свежей мяты (или мелиссы)

Выжать сок из лимонов. Подогреть воду в эмалированной кастрюле, добавить сахар и мешать приблизительно 5 минут на слабом огне до полного растворения сахара. Снять кастрюлю с огня и добавить измельченную мяту, накрыть кастрюлю крышкой и оставить на 10 минут. Затем добавить лимонный сок и энергично перемешать.

Напиток остудить до комнатной температуры и поставить в холодильник. Подавать к столу сильно охлажденным.

Поделиться сообщением

Имбирный чай:

на 1 чашку чая нужно:

- 1 чайную ложку натертого корня имбиря

- мед или фруктозу по вкусу

- 1-2 дольки лимона (можно добавить лимонный или апельсиновый сок)

- мята (по возможности)

Отрезаем кусочек от корня Имбиря, чистим как морковку и натираем на терке. Заливаем кипятком и добавляем все выше перечисленные ингредиенты. Чаю нужно настояться минут 5-10.

Так же Имбирь можно просто натертым добавить в черный или зеленый чай.

Поделиться сообщением

Квас пиво-кефирный.

Ингредиенты:

1 стакан мелких ржаных сухариков

1 морковь

1 свекла

0,5 стакана пива

0,5 стакана кефира

1 ч. л. соли

1 ст. л. меда

1 ст. л. сухих листьев малины

3 л воды

Способ приготовления:

Ржаной хлеб с корочками нарезать мелкими кубиками, посушить в духовке или на солнце так, чтобы получить сухарики.

Пиво смешать с кефиром, оставить на 5-6 часов для брожения вместе с половиной сухариков.

Очищенные морковь и свеклу в сыром виде натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку, добавить измельченные сухие листья малины, соль, мед, тщательно перемешать.

Разбавить кипяченой водой (30-40 градусов), оставить на 2-3 дня при комнатной температуре для брожения. Гущу хранить в холодильнике как закваску для приготовления кваса.

Поделиться сообщением

Квас яблочный с морковью.

Ингредиенты:

10 яблок средней величины

3 моркови

0,5 стакана сахара

5 л воды

1 ст. л. свежих дрожжей

1 ч. л. сухой ромашки аптечной

Способ приготовления:

Яблоки вымыть, нарезать ломтиками с семенной коробкой и кожицей.

Морковь промыть, очистить, натереть на крупной терке и добавить в яблоки.

Затем всю массу залить кипяченой теплой водой с разведенными в ней дрожжами (чтобы яблоки не потемнели на воздух, их лучше сразу же нарезать в кипяченую воду с дрожжами и сахаром). Затем всыпать сухую ромашку (можно без нее).

Массу тщательно перемешать и оставить для брожения на сутки при комнатной температуре.

Затем поставить квас в холодильник на 2-3 дня. Напиток процедить, а сусло использовать как закваску для приготовления новой порции кваса.

Поделиться сообщением

Русский старинный квас.

Ингредиенты:

4 л воды

1 стакан ржаной муки

1 стакан пшеничной муки

1 стакан ячменного солода

1 стакан ржаного солода

1 ст. л. жидких дрожжей

1 горсть свежей мяты

Способ приготовления:

Смешать ячменный и ржаной солод, пшеничную и ржаную муку, облить кипятком так, чтобы мука стала влажной, дать постоять 1 час, развести горячей водой, дать остыть.

Вмешать жидкие дрожжи, свежую зелень, и выдержать под салфеткой до появления пены.

Оставшуюся жидкость слить, прибавить еще мяту, поместить в холодильник или на лед.

Через 3-4 дня квас готов.

Поделиться сообщением

классический напиток :rolleyes:

post-9698-128519006072_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А у нас бабушка готовила компот из мелких груш(дичка). Только вот не знаю сколько она сахара ложила в сироп, а так помню как делала. В 3-х литровую банку насыпала вымытые груши, где-то на одну треть + горсть брусники, потом заливала всё это кипятком, стояло минут 15-20, затем кипяток сливала и заливала сиропом. И всё, потом закатывала банки, переворачивала и под теплое одеяло, а на следующий день убирала в кладовку. Выпивали мы его в первую очередь, вкусный был. Жаль только, что теперь она нас уже не порадует им.

Поделиться сообщением

А у нас бабушка готовила компот из мелких груш(дичка). Только вот не знаю сколько она сахара ложила в сироп, а так помню как делала. В 3-х литровую банку насыпала вымытые груши, где-то на одну треть + горсть брусники, потом заливала всё это кипятком, стояло минут 15-20, затем кипяток сливала и заливала сиропом. И всё, потом закатывала банки, переворачивала и под теплое одеяло, а на следующий день убирала в кладовку. Выпивали мы его в первую очередь, вкусный был. Жаль только, что теперь она нас уже не порадует им.

Наверняка она их подсушивала, не знаю в чем секрет, но из подсушеных груш и яблок компот вкуснее,к якодам не относиться.

Поделиться сообщением

2 столовые ложки на литр - классическая норма.

Поделиться сообщением

2 столовые ложки на литр - классическая норма.

я думаю,что это мало,кислый компот будет

Поделиться сообщением

Наверняка она их подсушивала, не знаю в чем секрет, но из подсушеных груш и яблок компот вкуснее,к якодам не относиться.

Нет, не сушила, приносила с рынка, и начинала сразу готовить.

у неё как-то всё ловко и вкусно получалось. Может то, что с любовью всё готовила? Но компот и правда был отменный, может брусника какую-то роль играет в этом компоте?

Поделиться сообщением

На заре перестройки , когда все поменяли на жвачку, я сам привозил в семью из Москвы гуманитарные сосиски типа ход дог и воду Гоу гоу. За десятилетия не заметил как перешел на полуфабрикаты с неизвестным составом.

Сейчас стараюсь потреблять те продукты что были 30 лет назад, мне проще деревни рядом молоко(не сепарированное)яйца с желтым желтком, жестких кур которые клюют что не попадая, привозят. Система супермаркетов с полуфабрикатами разбаловала жен.

Я , как бездельник и чуть чуть гурман, ищу простые рецепты и секреты родных нам блюд.

К примеру, если в блинчики положить не два яйца а четыре( и не магазинных а натуральных) со свойской сметаной это будет АЙС.

В борщь очень хорошо для заправки добавить желтое соленое соло( это то которое очень старое) свежее только испортит. Ну и т.д.

Поделиться сообщением

На заре перестройки , когда все поменяли на жвачку, я сам привозил в семью из Москвы гуманитарные сосиски типа ход дог и воду Гоу гоу. За десятилетия не заметил как перешел на полуфабрикаты с неизвестным составом.

Сейчас стараюсь потреблять те продукты что были 30 лет назад, мне проще деревни рядом молоко(не сепарированное)яйца с желтым желтком, жестких кур которые клюют что не попадая, привозят. Система супермаркетов с полуфабрикатами разбаловала жен.

Я , как бездельник и чуть чуть гурман, ищу простые рецепты и секреты родных нам блюд.

К примеру, если в блинчики положить не два яйца а четыре( и не магазинных а натуральных) со свойской сметаной это будет АЙС.

В борщь очень хорошо для заправки добавить желтое соленое соло( это то которое очень старое) свежее только испортит. Ну и т.д.

Такую вкуснятину написал,так смачно, и главное натурально,что слюнки потекли :rolleyes:

Давненько деревенского не отведывал.

Поделиться сообщением

«Кровавая Мэри» со специями:

300 мл томатного сока, 2 томата, нарезанных, сок 1 лимона, 1 перец чили, нарезанный, 1 ч. ложка сахара

Налить томатный сок и сок 1 лимона в блендер, добавить томаты, перец чили и сахар. Взбить в однородную смесь нежной консистенции.

Заполнить 2 стакана для коктейля до половины колотым льдом. Влить поверх льда приготовленный напиток и немедленно подать к столу.

Попробовал, достойный напиток. Плюсомет заело, буду должен.

Поделиться сообщением

Кстати о блинчиках........

Года 2 назад я была на Украине, там меня накормили блинчиками, вернее будет назвать "Налистниками" - вкус которых до сих пор помню, рецепт выпросила, но такие какими угощали ну, никак не получаются:sorry:

Может хозяйка "чего-то не договорила" давая рецепт?

Есть у кого рецепт настоящих "налистников"?

З.Ы. С интернета рецепты не желательны........

Поделиться сообщением

Кстати о блинчиках........

Года 2 назад я была на Украине, там меня накормили блинчиками, вернее будет назвать "Налистниками" - вкус которых до сих пор помню, рецепт выпросила, но такие какими угощали ну, никак не получаются:sorry:

Может хозяйка "чего-то не договорила" давая рецепт?

Есть у кого рецепт настоящих "налистников"?

З.Ы. С интернета рецепты не желательны........

Та як же можна дати рецепт млинців тому, хто їх навіть не нюхав?

Поделиться сообщением

Попробовал, достойный напиток. Плюсомет заело, буду должен.

так вот как у нас репутации растут...

Поделиться сообщением

так вот как у нас репутации растут...

Первичная потребность - поддержание тела в живом состоянии.

Всё остальное - вторично, троично и четвертично.

Сытый чел рассматривает свою коллекцию с удовольствием, голодный - с размышлением чего бы толкнуть на коинс.су...

Поделиться сообщением

но такие какими угощали ну, никак не получаются:sorry:

Лика, матушка мне такие жарила, но к сожалению рецепт уже не могу узнать.

Но очень важная деталь которую я помню и знаю, нужна настоящая старая

чугунная сковорода, все что сейчас делают не годится.

Поделиться сообщением

Однажды гостевал у нас дядька с Ташкента... Проходя мимо магазина с товарами для туристов, сразу выцепил чугунный котелок. Какой шикарный кавурма-лагман приготовил в нём! Дядька уехал - но котелок-то остался.

Так что скорее смысл не в старости, а в чугунивости...

Поделиться сообщением

...Какой шикарный кавурма-лагман приготовил в нём!

Видимо отсюда и ник?

:blush:

Я тоже каурму дуже люблю.

А недавно закусывал грузинским "жонжоли" (или "джонджоли")

- это такие маринованые древесные цветы, типа липовых. С постным маслицем и лучком.

А еще - овечьм сыром, точнее "гуда"-сыром, то есть сделанным в овечьей шкуре.

Шерстью внутрь.

:ph34r:

Незабываемое все - и запах, и вкус.

Военного человека этот запах не напугает, а вот гражданских

иногда прошибает так что от стола отшатываются :rolleyes:

Изменено пользователем pa3ot

Поделиться сообщением

Видимо отсюда и ник?

А недавно закусывал грузинским "жоли" (или "джоли", почти как Анжелина)

- это такие маринованые древесные цветы, типа липовых. С постным маслицем и лучком.

Шерстью внутрь.

Не, ник - тупое фио...

Помнится в Ташкенте забрели мы в туземную столовую - надо было поесть чего-нибудь. Время было 986 год, уличные торговцы ещё не развернулись. На нас смотрели, как на чудо-юдо, ибо местные русскоязычные диаспоры в такие заведения просто не ходили(сам за почти 10 лет в Самарканде только один раз в чайхану заходил).

Какая кавурма была! 2 порции чуть ли не по литру(еле съели)+чайник зелёного чая = 78 сов копеек.

Мы тихо прибалдели от цены, количества и качества.

Давненько не делал - лет 15 назад привезли мне фунчозы - вот и оторвались тогда на кавурме!

Поделиться сообщением

От сыра не фанатею, а вот ето жоли - весьма любопытно!

Никогда не слышал - а сейчас ещё прогуглил - и не увидел!

Посему делаю вывод, что весьма круто...

Поделиться сообщением

Видимо отсюда и ник?

Шерстью внутрь.

А муж называет эту траву "джонджоли". Правда вкусная, мне тоже нравится, только я еще в этот салат добавляю чуть-чуть винного уксуса.

Овечий сыр...............:help:

Поделиться сообщением

Спасибо за подсказку, дело за малым: Где взять?:blink:

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу