Mongol

Закуска

304 сообщения в этой теме

Чтобы исключить контакт с водой и сохранить всю прелесть.

Да, страшно далеки Вы от народа, г-н Путин. :rolleyes::rolleyes:

А я бы нахамил Путину... Спасибо, избавили... :rolleyes:
Дык хамить-то и я умею, в одной стране живем.

А теперь ловлю кайф, если не нахамлю, удержусь.

Поделиться сообщением

правильно, молодцы, полиэтилен - это полезно для здоровья, варите в нём своё сало дальше, только детям не давайте, ешьте сами

Поделиться сообщением

правильно, молодцы, полиэтилен - это полезно для здоровья, варите в нём своё сало дальше, только детям не давайте, ешьте сами

Не, свое буду сырым носить.

Поделиться сообщением

водочку хорошо закусывать стрОганиной (не путать со стрУганиной - что есть выделения из организма вследствие неправильного приема первого пункта).

Делать строганину лучше всего из озёрного чира, при отсутствии оного пойдет и обычный речной,

(можно из нельмы, муксуна, омуля (нормального омуля, а не селёдки байкальской),сига, ну и на худой конец из осетровых, но тогда надо брать рыбку небольшую), главное, чтобы рыба была свежая и жирная.

Желательно, чтобы рыбка была заглазирована (т.е. после извлечения из воды сразу заморожена при Т ниже минус 40, а потом ещё пару раз искупана в воде и опять быстро заморожена), в этом случае в ней сохраняются все полезные свойства.

Перед очисткой рыбе надо дать слегка отойти, чтобы шкура вместе с чешуёй отходила от корпуса рыбы легче, и уже ошкуренную рыбу надо опять заморозить.

Строгать лучше небольшим, но предельно острым ножом - делать нужно это очень быстро, резать

так, чтобы рыба всед за ножом сворачивалась в колечко (как стружка за рубанком)-водочка ледяная к этому моменту уже должна быть налита.

Подается строганина с черным свежим хлебом и маканиной. Классика маканины - это просто соль с перцем, но некоторые извращенцы делают из кетчупа, чеснока и прочих не сочетающихся с рыбой продуктов некое берло, которое употреблять как приправу к строганине я не рекомендую.

Выпивать нужно быстро, без лишних церемониев, чтобы стружечка не успела растаять (толщина кусочка рыбы должна быть не более 5 мм), потом кусочек рыбки в смесь соли и перца-в рот и кусочеком черного хлеба.

Водки можно выпить ОЧЕНЬ много, похмелье отсутствует, а организм получает свою дозу так ему жизненно необходимых минералов, которые содержатся в свежей и сырой рыбе.

Поделиться сообщением

Прочитал о строганине, и всразу вспомнились повести Т. Семушкина о Чукотке - там сие блюдо весьма в почете! Должно быть, это очень вкусно. А у меня все проще. Если есть "настроение" - режем старый-добрый советский салат оливье, а все горячее уже идет "в довесок". А ежели просто хочется накатить, по простому, - так под водочку весьма недурно свежее, сочное, кисло-сладкое яблоко дольками - минимум готовки - максимум закуски. Так сказать, походный вариант. :rolleyes: А при простудах зимой - пара стопок водки с чесноком и черным хлебом, и сразу большую чашку горячего чая с лимоном - лучше всяких аспиринов прогоняет пот и согревает. И поднимает на ноги.

Поделиться сообщением

при простуде-не просто водку а перцовку

а оливье... видел бы Жан Оливье во что превратили его творение-уехал бы не в Париж а на острова Общества и сдался в плен людоедам

Поделиться сообщением

Миша, Ольвье был не Жан, а Люсьен

Для любителей покушать вот собственно рецептик и порядок приготовления:

Вот рецепт классического «салата Оливье», приготавливаемого в лучшие времена в ресторане Эрмитаж (восстановленный в 1904 году по описаниям одного завсегдатая ресторана):

Филе двух отваренных рябчиков,

Один отваренный телячий язык,

Около 100 граммов паюсной чёрной икры,

200 граммов свежих листьев салата,

25 отваренных раков или один большой омар,

200-250 граммов мелких огурчиков,

Полбанки сои кабуль (паста из сои),

2 мелко порезанных свежих огурца,

100 граммов каперсов,

5 мелконарубленных, сваренных вкрутую яиц,

Заправка соусом Провансаль: 400 граммов оливкового масла взбитые с двумя свежими яичными желтками, с добавлением французского уксуса и горчицы.

Один из секретов классического вкуса салата Оливье заключался в добавлении французом неких специй. Состав этих приправ, к сожалению, неизвестен, поэтому истинный вкус салата можно только представлять по описаниям современников.

Само приготовление было не менее захватывающим:

Рябчиков жарьте в 1-2 сантиметровом слое масла на сильном пламени 5-10 минут. Затем положите их в кипящую воду или бульон (говяжий или куриный), добавьте 150 мл мадеры на 850 мл бульона, 10-20 оливок без косточек, 10-20 небольшого размера шампиньонов и варите 20-30 минут на слабом огне под крышкой. Когда мясо начнёт слегка отделяться от костей, посолите, дайте повариться ещё пару минут и выключите пламя. Поместите кастрюлю с рябчиками, не выливая бульона, в большую ёмкость с холодной водой и дайте остыть. Цель этого – дать мясу рябчиков остыть постепенно. Дело в том, что при отделении в горячем виде мясо начинает подсыхать, и теряет нежность. Однако необходимо не перестараться и отделять тёплое мясо – не дайте рябчикам замёрзнуть, иначе оно совсем перестанет сниматься с костей. Снятое мясо заверните в фольгу и поместите в холодное место. Бульон после варки грибов не выливайте – из него получится великолепный суп! (если вы не найдёте рябчиков и решите их заменить курицей, помните – курицу надо разрезать на 2-3 части и варить чуть дольше – 30-40 минут).

Язык должен быть без жира, лимфатических узлов, подъязычной мускульной ткани и слизи. Возможно, достаточно будет и половины языка. Тщательнейшим образом промойте язык в холодной воде, положите его в холодную воду, доведите до кипения и варите на слабом огне с плотно закрытой крышкой 2-4 часа (время зависит от возраста владельца языка – для молодого телёнка 2 часов будет достаточно). За полчаса до готовности языка добавьте в ту же кастрюльку нарезанную морковь, корень петрушки, репчатый лук и кусочек лаврового листа. За 5-10 минут до конца варки посолите. Как только язык сварится, тут же положите его в ёмкость с холодной водой на 20-30 секунд, затем выложите на тарелку и снимите с него кожу (если язык всё ещё обжигает пальцы – окуните его ещё раз в воду). Очистив язык, положите его обратно в бульон и быстро доведите его до кипения, затем выключите пламя и поставьте кастрюльку остывать в большую ёмкость, наполненную ледяной водой. Остывший язык также заверните в фольгу и поместите в холодное место.

Паюсную икру нарежьте мелкими кубиками.

Листья салата тщательно промойте, обсушите и нарежьте непосредственно перед приготовлением.

Обмытых в холодной воде живых раков опустите в кипящий раствор головой вниз. Для приготовления раствора для варки раков возьмите: по 25 граммов петрушки, лука и моркови, 10 граммов эстрагона, 30-40 граммов укропа, 1 лавровый лист, несколько горошин душистого перца и 50 граммов соли. Поместив раков в кипяток, дайте вскипеть воде вновь и варите ещё 10 минут. Выключив огонь, не вынимайте сразу, а дайте ракам настояться, после чего остудите вышеописанным методом кастрюлю с готовыми раками.

Пикули мелко порежьте прямо перед смешиванием.

Сою разотрите перед закладыванием в салат.

Свежие огурцы очистите от кожуры и мелко нарежьте (необязательно ровно – можно и «покрошить»). Каперсы также нарежьте мелко, предварительно их высушив.

Яйца должны быть крупными и свежими. Не переваривайте их ни в коем случае. Отнеситесь к этой части внимательно. Ощущение от яиц должно быть свежим, белок нужен нежный, а не резинообразный. Варите 7-8 минут, но никак не 15.

Все ингредиенты нарежьте и смешайте (постарайтесь делать это аккуратно, движениями снизу вверх). Добавьте собственноручно изготовленный майонез и сразу же подайте к столу. Важно учитывать и количество выпитого гостями спиртного. Чем больше – тем острее должен быть соус. Если же гости трезвы, то логичней будет заправить классическим майонезом, чтобы оценить нежный вкус всех ингредиентов.

Подробнее про повара, салат и ресторацию Оливье вот здесь: http://www.kedem.ru/history/20081210-olive/

Поделиться сообщением

Крайний салат не реален,как закуска-пока приготовишь,вся водка уже будет выпита.

Поделиться сообщением

что такое пикули я не знаю а вот тем более как резать икру-хз

Поделиться сообщением

что такое пикули я не знаю а вот тем более как резать икру-хз

Пикули — это различные замаринованные с пряностями овощи. В состав пикулей входят мелкие огурцы (корнишоны), мелкий лук-шалот, зеленый горошек, фасоль, молодые початки кукурузы, цветная капуста и другие овощи.

Пикули можно приготовить и самим. Для этого необходимо использовать молодые овощи. Их следует промыть, откинуть на решето и затем слегка отварить в кипящей подсоленной воде. После варки овощи следует откинуть на решето, охладить, затем уложить в банки и залить заранее приготовленным и охлажденным 3%-ным раствором уксуса. Если через две недели раствор станет мутным, его надо слить и вновь залить овощи 3%-ным раствором уксуса, ароматизированным различными пряностями — перцем, майораном, зеленью укропа, мускатным орехом, лавровым листом и др. Для предохранения пикулей от плесени маринад заливают растительным маслом. Банки закрывают пергаментной бумагой и обвязывают шпагатом. Хранят пикули в сухом, прохладном помещении. Пикули, после их тепловой обработки, в целом или измельченном виде служат приправой к блюдам.

С пикулями разобрались, теперь паюсная икра

Паюсная икра значительно сложнее в производстве, но и вкуснее зернистой. При приготовлении паюсной икры масса исходной свежей икры уменьшается существенно больше, чем при приготовлении зернистой, но обеспечивает не только превосходный вкус, но и хорошую сохранность в отсутствии консервантов, которые просто необходимы в зернистой икре (реально, продукту, вообще не подлежащему хранению!), поступающей в продажу в торговой сети. Как ни странно, в Советском Союзе она стоила дешевле и потому воспринималась кулинарно неграмотным населением, как икра «второго сорта». Это и стало причиной практического исчезновения паюсной икры с прилавков современных российских магазинов.

Для изготовления паюсной икры после вылова рыбы икра сразу засаливается в ястыках, а затем раскладывается в лубках (мелких корытцах) и слегка просушивается (обветривается). После этого икру освобождают от ястыков, очищают от всех прожилок и слизи и давят в чанах толкушками, отчего икринки становятся плотными, плоскими и приобретают особый вкус, возникающий из-за сочетания чуть подсохших (ферментированных) икринок с более свежими, пропитанными, насыщенными солоноватым осетровым жиром

Получается что ее вполне можно "нарезать мелкими кубиками".

Однако сколько мы утратили в культуре и практике еды :(

Поделиться сообщением

пятиминутка!

лучше всего получается из нельмы, чира, муксуна, на худой конец можно готовить из семги.

очищенную рыбу нарезать порцайками толщиной близкой к 5мм, размер такой - чтобы можно было в рот засунуть.лук порезать кольцами как можно тоньше (можно прокрутить на мясорубке).Рыбу солить и перчить по вкусу (можно каждый кусман отдельно, но это - долго) и смешать с луком.

дать постоять в холоде до -5 - 5 минут, после чего сбрызнуть лимончиком и посыпать свежим мелко нарезанным укропом.

кстати муксун недавно появился на прилавках некоторых магазинов, но далеко не первой свежести-как-то брал на уху, дык весь, сука, развалился...

Поделиться сообщением

Да вы все уже просто меня довели!!

рецепты распечатываю, всех кого можно заставляю мне оливье приготовить.. Дюймовский рецепт я уже мысленно раз 15 съел!

Я же в офисе, я щас в стол вгрызусь!

Поделиться сообщением

Да вы все уже просто меня довели!!

рецепты распечатываю, всех кого можно заставляю мне оливье приготовить.. Дюймовский рецепт я уже мысленно раз 15 съел!

Я же в офисе, я щас в стол вгрызусь!

Есть предложение - сам что-нибудь предложи, и скорее всего полегчает, и пусть другие мебель грызут ! :rolleyes::rolleyes:

Поделиться сообщением

Закусываю креветками, сейчас очень даже.

ни когда не запиваю.

Сцука хорошая пословица "сколько не возьмешь, все одно несколько раз придется бегать"

Тут Дюйм рецептов накидал достойных, на Севере я редко злоупотреблял

но закусывать любил вяленой олениной и той же стрОганиной но из олешка.

Вяленая оленина

Оставьте на ночь нарезанную полосками оленину в следующем маринаде: соль,лук,чеснок,черный перец

1/3 ст острого соевого соуса

1/4 ст соевого соуса

1 ст.л. горчицы

Достаньте из маринада и высушите при помощи бумажных полотенец. Поместите на противень в один слой. Готовьте при 100°С 6-8 часов, переворачивая каждые 2-3 часа. Остудите. Храните в холодильнике в емкости с плотной крышкой.

Это в домашних условиях, чукчи делают по другому.

Если у кого нибудь будет возможность попробовать олешка, рекомендую, охуеете.

Поделиться сообщением

Если у кого нибудь будет возможность попробовать олешка, рекомендую, охуеете.

Вот только попробуй что-нибудь про медвежатину написАть!!! :devil:

Поделиться сообщением

Закусываю креветками, сейчас очень даже.

А вот кстати о креветках.

Хочу поделиться своим способом их варки.

Берем обычные мороженные креветки, только ради бога не чищенные, а в панцирях.

Берем кастрюлю достаточно большую.

На килограмм креветок нужно примерно 4 литра воды.

Солим водичку до такой степени чтобы она по солености напоминала по вкусу морскую водичку.

Потом эту воду доводим до кипения и добавляем в нее черный перчик в зернышках, на 4 литра штук 10, 4-5 листиков лаврушки, ну там петрушечки-укропчика как кому нравится, после того как это минуту или две прокипит опускаем в водичку примерно 1/3 имеющихся креветок, держим их примерно 3-4 минуты после закипания и шумовочкой аккуратно вытаскиваем из кастрюльки, эти креветки можно съесть, а можно и выбросить, дело не в них.

Теперь мы в получившейся бульон отправляем остальные креветочки и варим их после закипания минут 5. И вот эти уже будет не стыдно подать на стол!

Попробуйте и не пожалеете :rolleyes:

Кстати чем больше порций креветок вы будете варить в имеющемся бульоне, тем вкуснее они будут. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Вот только попробуй что-нибудь про медвежатину написАть!!! :devil:

Не ну я лучше промолчу :ph34r:

А вот кстати о креветках.

Хочу поделиться своим способом их варки.

Берем обычные мороженные креветки, только ради бога не чищенные, а в панцирях.

Берем кастрюлю достаточно большую.

На килограмм креветок нужно примерно 4 литра воды.

Солим водичку до такой степени чтобы она по солености напоминала по вкусу морскую водичку.

Потом эту воду доводим до кипения и добавляем в нее черный перчик в зернышках, на 4 литра штук 10, 4-5 листиков лаврушки, ну там петрушечки-укропчика как кому нравится, после того как это минуту или две прокипит опускаем в водичку примерно 1/3 имеющихся креветок, держим их примерно 3-4 минуты после закипания и шумовочкой аккуратно вытаскиваем из кастрюльки, эти креветки можно съесть, а можно и выбросить, дело не в них.

Теперь мы в получившейся бульон отправляем остальные креветочки и варим их после закипания минут 5. И вот эти уже будет не стыдно подать на стол!

Попробуйте и не пожалеете :rolleyes:

Кстати чем больше порций креветок вы будете варить в имеющемся бульоне, тем вкуснее они будут. :rolleyes:

А вот это интересно, попробу.

В прошлые выхи я так раков ворил, ну может раки не те.

Поделиться сообщением

в моем детстве в Калининграде делали блюдо типа строганины из свежей рыбы: брали радужную форель, разделывали на 2 пласта (без хребта и плавников), посредине солили, перчили, измельченая лаврушка + в общем любые специи по вкусу. пласты попарно скатывали в рулет и на сутки в морозилку. все! режем поперек и на стол - можно мороженую, можно оттаявшую. сейчас стремаюсь делать ввиду какчества рыбы на прилавках.

Поделиться сообщением

В прошлые выхи я так раков ворил, ну может раки не те.

А что раки не удались?

С живыми ракообразными не пробовал этот вариант, а вот с мороженными креветочками хорошо получается.

Якут, отпиши после опробывания моего рецепта, может я чего сам для себя выдумал :rolleyes:

Поделиться сообщением

А что раки не удались?

С живыми ракообразными не пробовал этот вариант, а вот с мороженными креветочками хорошо получается.

Якут, отпиши после опробывания моего рецепта, может я чего сам для себя выдумал :rolleyes:

Самые вкусные раки, которые сам поймал, на Валдае раки супер, просто соль перец лаврушка и укроп.

Дядь Юр, попробуй креветки в пиве, на 1л. воды 0,5 пива, думаю понравится.

Поделиться сообщением

в моем детстве в Калининграде делали блюдо

А вот еще случай был. Пригласили однажды в 80-ые года меня на рыбалку в место ЦКовское, где рыбалка по определению неудачной быть не должна была быть, я не рыбак, я больше выпить-закусить, а кто рыбачил были на гране экстаза. И попробовал я там малосольную стерляжью икру. Берется ястык стерляжий, разрезается пополам повдоль ястыка, ну т.е. чтобы у нас получилось две длинненьких половинки, солим их крупной солью и смыкаем, ждем минут 10-15, наливаем водочки и вот этим закусываем. Это что-то! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Самые вкусные раки, которые сам поймал, на Валдае раки супер,

А по мне так лучше донских раков нет.

А пиво в креветки пробовал добавлять, но как-то не славил кайфа.

В пиве мне нравится свининку тушить, это да! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Строганину надо жрать на улице. Из судака.

Поделиться сообщением

Подскажите рецепт гуся на Новый год.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу