Che Guevara

Вывоз монет из Чехии и ввоз в Рос

В теме 26 сообщений

Добрейшего Всем!

Один знакомец мой собирается посетить Чехию (Прагу) и прикупить там немного серебра/золота царского в виде монет. Не возникнет ли у него противоречий с таможнями при перевозе? Где вообще можно почитать о законах разных стран касательно ввоза/вывоза монет?

Заранее спасибо за ответы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где вообще можно почитать о законах разных стран касательно ввоза/вывоза монет?

Попробуй на почте спросить. Я спросил и мне дали однажды огрумную книжку и в ней в алфавитном порядке список стран, и про каждую написано, что можно ввозить/вывозить, а что нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатам по барабану чего ты вывозишь, это точно.

Европе, по-моему, тоже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывозил оттуда чутку царизма, нелегально. В России декларировал. Вроде пока на свободе :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем вроде быть не должно, если не рарики. У нас вывозить нельзя, а ввозить сколько угодно. В европах культурные ценности определяются больше по стоимости, чем по возрасту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты кому другому парь про ввозить сколько угодно. Мне не надо. Сколько угодно отечественных юбилеек можна - есть соответствующий нормативно-правовой акт. А попробуй царизма протащи кил несколько и попадись случайно - поглядим :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты кому другому парь про ввозить сколько угодно. Мне не надо. Сколько угодно отечественных юбилеек можна - есть соответствующий нормативно-правовой акт. А попробуй царизма протащи кил несколько и попадись случайно - поглядим :ireful:

На сколько мне известно, раньше была квота по сумме, сейчас нет. Ввози в любом количестве, только обязательно нужно декларировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду признателен за ссылки на конкретные законодательные акты и реальные рассказы из жизни особенно отрицательные, как например этот Менты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты кому другому парь про ввозить сколько угодно. Мне не надо. Сколько угодно отечественных юбилеек можна - есть соответствующий нормативно-правовой акт. А попробуй царизма протащи кил несколько и попадись случайно - поглядим :ireful:

Получил лицензию на экспорт-импорт драгметаллов, заплатил таможенные платежи и вози себе сколько хочешь :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и расскажи, мил-человек, как ты это сделал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ввози в любом количестве, только обязательно нужно декларировать.

С предоставлением заключения из Министерства культуры зачем-то :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ты кому другому парь про ввозить сколько угодно. Мне не надо. Сколько угодно отечественных юбилеек можна - есть соответствующий нормативно-правовой акт. А попробуй царизма протащи кил несколько и попадись случайно - поглядим :ireful:

Получил лицензию на экспорт-импорт драгметаллов, заплатил таможенные платежи и вози себе сколько хочешь :D

Случайный прохожий мило прикололся :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ввози в любом количестве, только обязательно нужно декларировать.

С предоставлением заключения из Министерства культуры зачем-то :rolleyes:

Вез год назад, ничего не требовали. Можт законодательство поменялось, чесно говоря не в курсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партия, наверное, не впечатлила, решили не заморачиваться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партия, наверное, не впечатлила, решили не заморачиваться

Дык я ж спросил у таможенника, как мол от объема зависит? Ответил, что сейчас по фигу, вези сколько не жалко. Видимо прикололся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партия, наверное, не впечатлила, решили не заморачиваться

Дык я ж спросил у таможенника, как мол от объема зависит? Ответил, что сейчас по фигу, вези сколько не жалко. Видимо прикололся.

Я правильно понимаю: Вы на вражеской таможне не декларировали ничего (провезли тайно), а на нашей декларировали и все прошло без накладок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партия, наверное, не впечатлила, решили не заморачиваться

Дык я ж спросил у таможенника, как мол от объема зависит? Ответил, что сейчас по фигу, вези сколько не жалко. Видимо прикололся.

Я правильно понимаю: Вы на вражеской таможне не декларировали ничего (провезли тайно), а на нашей декларировали и все прошло без накладок?

Совершенно верно. У нас заполняешь специальную форму, бланки на столах в аэропорту валяются и бежишь с ней к скучающему дядьке в форме на красном коридоре. Опять же, было в прошлом году, сейчас может и поменялась ситуация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтож, осталось только выяснить как чешская сторона воспринимает вывоз коллекционных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запросил у братьев-чехов, обещали помочь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду признателен за ссылки на конкретные законодательные акты и реальные рассказы из жизни особенно отрицательные, как например этот Менты

...

Читайте ... ->

...

Культурные ценности ... !? ...

http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_...ection&id=7

Монеты вышедшие из обращения и не подлежащие обмену = товар ...

http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_...ction&id=50

Монеты обращения либо изъятые, но подлежащие обмену ...

http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_...ection&id=6

....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО золото/серебро произошедшее до 1917г можно отнести только к разряду культурных ценностей, т.о. они попадают под следующее:

"Все ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации. При следовании через границу Российской Федерации физическое лицо заполняет таможенную декларацию (ф. Т-6), где указано об обязательном предъявлении для досмотра провозимых произведений искусства. Если стоимость картины, или иконы, или другого предмета, признанного культурной ценностью, не превышает 65 тыс. рублей (должно быть что-нибудь вроде чека и декларация), ее можно ввозить совершенно свободно. Если дороже, то при условии регистрации в Минкульте налогов тоже не будет никаких.

Запрещен ввоз в Российскую Федерацию культурных ценностей, находящихся в розыске. Такие ценности подлежат задержанию с целью их последующего возвращения законным собственникам." тоесть проблем не будет, если декларировать. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну типа того. Пару Петров, закосив под дурку, протащить можно. Больше вряд ли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, главная задача - протащить монетки через сарай в городе Пардубице, гордо именуемый аэропорт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и непросто аэропортом - а международным аэропортом))) :D Я с этого раздолбанного советского колхозного запустения помницца прифигел - вот что значит чартером пользоваться :D . Грят, это была наша база в ЧССР.

Думаю, протащить удастся - очень расслаюленное место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо заметить, ножики в ручной клади только в путь находят. На это по большей части и ориентированы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru