Jaroslaff

1 Рубль 1990 - Разновидности

В теме 11 сообщений

В каталогах это до сих пор не нашло отражения. Как-то раз многоуважаемый iff мне рассказал, что рубли этого года ММД и ЛМД имеют разные реверсы. Сегодня я, наконец, добрался до своих запасов и обнаружил, что это, действительно, так.

Смотрите сами:

post-3958-125940753843_thumb.jpg

post-3958-125940756578_thumb.jpg

post-3958-125940758029_thumb.jpg

post-3958-125940759902_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

а посмотри там полосы влево и вправо от картуша идущие тоже вроде разные-выше и ниже

0

Поделиться сообщением

Сегодня я, наконец, добрался до своих запасов и обнаружил, что это, действительно, так.

Смотрите сами:

Долог и труден был путь к "запасам", но результат обнадёживающий, что кто-то из мэтров включит эту разновидность в свой каталог. Осталось потерпеть немного...

0

Поделиться сообщением

По моей статистике начала девяностых, московские рубли встречались в обращении значительно реже ленинградских, однако допускаю,что это чисто региональное явление, поскольку в наш регион забрасывались исключительно ленинградские мешки.

0

Поделиться сообщением

PS Собственно принадлежность к определённому двору выявилась сразу по наборным монетам.

0

Поделиться сообщением

Вопрос к IFFу - а ранее 1989-го московские рубли Вам известны? Мне таковых найти не удалось.

1

Поделиться сообщением

Мне тоже не удалось. В том смысле, что даже если бы штемпеля и гурт совпадали один в один, но сама фактура (качество кружка, качество поверхности после чеканки и т.п.) позволяют заключить,что все рубли (тиражные) до 89 всё же ленинградские. Возможно, это наблюдение объясняет (но не доказывает) факт отсутствия московских наборов до 89-го.

1

Поделиться сообщением

Вообще-то мне всегда (начиная с того далёкого 1990 года) казался странным тот факт, что при общеизвестной и общепринятой информации о различии московских и ленинградских реверсов ВСЕХ номиналов (кроме рублей) 1990 года почему-то большинство коллекционеров (не все) игнорировало аналогичные различия в рублях. По крайней мере, я эти отличия в разных номиналах заметил одновременно, и до сих пор удивляюсь, почему до сих пор многие их не замечают.

0

Поделиться сообщением

По крайней мере, я эти отличия в разных номиналах заметил одновременно, и до сих пор удивляюсь, почему до сих пор многие их не замечают.

Попробуйте кому-нить объяснить чем 20-89г. ЛМД-эшный отличается от 20-89г. ММД-эшного, и станет всё сразу понятно.
1

Поделиться сообщением

Попробуйте кому-нить объяснить чем 20-89г. ЛМД-эшный отличается от 20-89г. ММД-эшного, и станет всё сразу понятно.

Ну мне же Вы объяснили. Правда, не с первого раза все это воспринимается.
0

Поделиться сообщением

По крайней мере, я эти отличия в разных номиналах заметил одновременно, и до сих пор удивляюсь, почему до сих пор многие их не замечают.

В реверсах рублей 90-го отличия более существенны, чем в в 20-89, и более похожи/аналогичны отличиям всех других номиналов 90г.

1

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу