AlGor

2 копейки 1802 ем. Подлинность и состояние. Ваше мнение.

В теме 98 сообщений

Уважаемые коллеги! Прошу помочь в определении подлинности монеты и оценки состояния в случае подлинности.

Приятель приобрел 2 копейки 1802 ем на онлайн-аукционе Конрос №404 лот №659. Сохранность монеты была оценена как AU, что по выложенным фото (659, 659+) было близко к истине. Пришла же монета в совершенно другом виде: бледный цвет и розовый гурт. Монету не мыли, она сама светлеет на глазах. По всей видимости была намазана какой-то мастикой. Возникает справедливый вопрос зачем? Чтобы скрыть следы обращения на поле или? Если монета является подлинной, то считаете ли Вы что ее можно оценить как AU?

post-9051-12590588686_thumb.jpg

post-9051-125905888015_thumb.jpg

post-9051-125905966669_thumb.jpg

post-9051-125905968746_thumb.jpg

post-9051-1259059753_thumb.jpg

post-9051-125906014247_thumb.jpg

post-9051-125906016143_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу тут AU....

А Конросу за такое руки оторвать.... и в жопу засунуть, дабы были на месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета вроде подлинная,но однако после удаления родной патины обработана серной мазью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущают разнонаправленные лучи вокруг орла. ЧТО ЭТО? Штемпельные лучики на меди обычно расходятся от центра, а тут хаос какой-то...

Даже если монета подлинная, то выдавать мытую до розового цвета, деланую и крашеную монету за AU с штемпельным блеском...

post-9051-125906087617_thumb.jpg

post-9051-125906089123_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы внимательно посмотрите другие лоты конроса то там на многих монетах стоит AU.

и если вдаваться в подробности то перевод звучит как "близко к UNC" а вот насколько близко - каждый решает сам. и для очных аукционов бывают стадии просмотров. и уже не вина устроителей аука что вы несмогли или не захотели посмотреть. они сделали все от себя зависящее...

это что касаеться правового плана, а вот все остальное..

анегдот: японца спрашивают, как вам понравилось у нас в СССР. Тот отвечает: Дети , у вас пликласные дети. а вот все что вы делаете луками плосто узасно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы внимательно посмотрите другие лоты конроса то там на многих монетах стоит AU.

и если вдаваться в подробности то перевод звучит как "близко к UNC" а вот насколько близко - каждый решает сам. и для очных аукционов бывают стадии просмотров. и уже не вина устроителей аука что вы несмогли или не захотели посмотреть. они сделали все от себя зависящее...

это что касаеться правового плана, а вот все остальное..

анегдот: японца спрашивают, как вам понравилось у нас в СССР. Тот отвечает: Дети , у вас пликласные дети. а вот все что вы делаете луками плосто узасно...

Этот анекдот рассказывал один из самых лучших актёров Виктор Павлов, в каком-то фильме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно, коллега АлГор что Вы с вашим опытом нуждаетесь в консультации по подлинности. Монета подлинная. То что Вы говорите о выпуклых царапинах это просто следы зачистки поля штемпеля перед переводом на него изображения с маточника. Кстати, загляните на Старую Монету - там коллега Кабек где-то создал тему в которой насчитано около 20 а мож и более разновидностей двушек, мож Вам будет интересно.Там кстати увидите как должен выглядет XF. AU я не видел.

Теперь по сохранности - а если бы там написали что это пруф или пруф лайк, Вы бы тоже поверили втемную? Почитайте описание лотов на аукционах - покажут шкраб какой нибудь и пишут - сохранность очень хорошая. Ну я так полагаю они просто дословно переводят VG. Как вы яхту назовете так она и поплывет.

Здесь хорошо если твердый VF+ потому как непрочекан и битое поле реверса. Ну о штемпельном блеске говорить излишне...как можно было на него рассчитывать вслепую на черной монете?

То что она посветлела это неприятно но не смертельно - намажьте хотя бы серной мазью и товарный вид малость улучшится - мне ли Вас учить.

А в целом...увы...бачили очи шо купували... Вряд ли Вам удастся что-либо им предьявить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемые форумчане , а как на Ваш взгляд можно оценить состояние вот этой монеты :rolleyes: 

Обсуждаемая монета не соответствует состоянию AU ,но то что для Конроса скорее исключение ,то для молоточников и на-ебейщиков ОБЩЕПРИНЯТАЯ практика.К сожалению вот так :angry: ... А потому , Господа не надо двойных стандартов ,один для покупки ,другой для продажи. Давайте честно скажем ,что 90- 99 % выставляемых на молотке и интернет -аукционах имперских монет не соответствуют указанному в описании состоянию . Более того, по моим наблюдениям ,именно Конрос наиболее консервативен в оценке качества из ВСЕХ российских интернет-аукционов .

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемые форумчане , а как на Ваш взгляд можно оценить состояние вот этой монеты :rolleyes:

Конечно обсуждаемая монета не соответствует состоянию AU ,но то что для Конроса скорее исключение ,то для молоточников и на-ебейщиков ОБЩЕПРИНЯТАЯ практика.К сожалению вот так :angry: ... А потому , Господа не надо двойных стандартов ,один для покупки ,другой для продажи. Давайте честно скажем ,что 90- 99 % выставляемых на молотке и интернет -аукционах имперских монет не соответствуют указанному в описании состоянию . Более того, по моим наблюдениям ,именно Конрос наиболее консервативен в оценке качества из ВСЕХ российских интернет-аукционов .

+1

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как говорил один киношный герой: "картина маслом..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неадекватность оценки состояния налицо. А как с адекватностью цены? Если не секрет конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неадекватность оценки состояния налицо. А как с адекватностью цены? Если не секрет конечно.

ИХМО достаточно адекватная - в пределах разумного максимума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно, коллега АлГор что Вы с вашим опытом нуждаетесь в консультации по подлинности. Монета подлинная. То что Вы говорите о выпуклых царапинах это просто следы зачистки поля штемпеля перед переводом на него изображения с маточника. Кстати, загляните на Старую Монету - там коллега Кабек где-то создал тему в которой насчитано около 20 а мож и более разновидностей двушек, мож Вам будет интересно.Там кстати увидите как должен выглядет XF. AU я не видел.

Теперь по сохранности - а если бы там написали что это пруф или пруф лайк, Вы бы тоже поверили втемную? Почитайте описание лотов на аукционах - покажут шкраб какой нибудь и пишут - сохранность очень хорошая. Ну я так полагаю они просто дословно переводят VG. Как вы яхту назовете так она и поплывет.

Здесь хорошо если твердый VF+ потому как непрочекан и битое поле реверса. Ну о штемпельном блеске говорить излишне...как можно было на него рассчитывать вслепую на черной монете?

То что она посветлела это неприятно но не смертельно - намажьте хотя бы серной мазью и товарный вид малость улучшится - мне ли Вас учить.

А в целом...увы...бачили очи шо купували... Вряд ли Вам удастся что-либо им предьявить.

Спасибо, коллега Бегемот за матчасть и за юмор :) Вспомнился мультик про братца кролика...

Такой зачистки я не видел. Человек будет рад хотя бы тому что он купил подлинную монету. Продавать он ее не соибрается. Просто я же ему и насоветовал ее. "В темноте" битые буквы и коррозия показались дефектами непрочекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемые форумчане , а как на Ваш взгляд можно оценить состояние вот этой монеты :rolleyes:

Конечно обсуждаемая монета не соответствует состоянию AU ,но то что для Конроса скорее исключение ,то для молоточников и на-ебейщиков ОБЩЕПРИНЯТАЯ практика.К сожалению вот так :angry: ... А потому , Господа не надо двойных стандартов ,один для покупки ,другой для продажи. Давайте честно скажем ,что 90- 99 % выставляемых на молотке и интернет -аукционах имперских монет не соответствуют указанному в описании состоянию . Более того, по моим наблюдениям ,именно Конрос наиболее консервативен в оценке качества из ВСЕХ российских интернет-аукционов .

Зря вы на монетку поперли. Хорошая монета, не мытая, не мазаная, сухая с чистым полем в патине. Фото не очень. Сканер с годами сбоить стал, а с фототехникой я пока не очень в ладах. Пожалуй, вторая часть оценки была перебором. Исправил на плюсик. Я может и обычный молоточник, но ради красивого фото монеты никогда ничем не мазал и поле на них не шпаклевал...

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы на монетку поперли. Хорошая монета, не мытая, не мазаная, сухая с чистым полем в патине. Фото не очень. Сканер с годами сбоить стал, а с фототехникой я пока не очень в ладах. Пожалуй, вторая часть оценки была перебором. Исправил на плюсик. Я может и обычный молоточник, но ради красивого фото монеты никогда ничем не мазал и поле на них не шпаклевал...

Таки мне не понятно, как одна монета может так по-разному выглядеть без манипуляций над ней?

post-10-125912679749_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы на монетку поперли. Хорошая монета, не мытая, не мазаная, сухая с чистым полем в патине. Фото не очень. Сканер с годами сбоить стал, а с фототехникой я пока не очень в ладах. Пожалуй, вторая часть оценки была перебором. Исправил на плюсик. Я может и обычный молоточник, но ради красивого фото монеты никогда ничем не мазал и поле на них не шпаклевал...

Таки мне не понятно, как одна монета может так по-разному выглядеть без манипуляций над ней?

post-10-125912679749_thumb.jpg

Опять не о том. Товарищи, выскажитесь по существу монеты в теме. Что касается полушки, то первое изображение это скан, а второе это фото, которое сделано со светом, чтобы избежать блика от вспышки имеющегося в наличии непрофессионального цифровика 5-летней давности...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб я сдох но не поверю что скан и фото это одна и та же монетка без чистки.

На верхнем видны сколы окислов меди а на нижнем - результат усиленного применения трилона

Вы так и не поняли почему Вам приводят в пример Вашу монетку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб я сдох

А вот с этим по аккуратней.

Обе монеты напидорены серной мазью или подобной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нижняя тоже? ну тогда я бросаю монетки к е... матери. Знач с моим зрением только пустые бутылки собирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нижняя тоже? ну тогда я бросаю монетки к е... матери. Знач с моим зрением к теропевту.

Полушку осветлил, патина родная, почему желтая не знаю, может быть свет.

post-3413-125913672508_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нижняя тоже? ну тогда я бросаю монетки к е... матери. Знач с моим зрением к теропевту.

Полушку осветлил, патина родная, почему желтая не знаю, может быть свет.

Блин, ну развели клоунаду... Одна и та же полушка в родной патине, не мазал не чистил, не тер.

Первый СКАН, второе фото, как уже сказал, со светом т.е. ПОД ЛАМПОЙ, т.к. без подсветки получался блик.

:) Ну нет у меня фотопушки за штуку у.е. с 20 сантиметровым объективом и хорошей светочувствительностью. Обычная цифромыльница.

Фото некоторых лотов сделаны для передачи рельефа с максимальной четкостью, который при сканировании мутноват. Например на масонском серебряном пятачке на скане любого разрешения с моим сканером в принципе не видно сетку на щите, на меди не видно "выпуклых царапин" как тут выразились и т.д....

Мы вообще не о том. Я ж не ради рекламы сюда написал, какая бы она не была со знаком минус или плюс, а помочь человеку разобраться в подлинности монеты. Ждал ответа Ярослава или Базилио или еще кого-нибудь, а развели флуд про серную мазь на моих полушках... Я ее в руках не держал даже никогда :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета изменила цвет, а не состояние.

Как был ВФ,так и остался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку ...

1. По подлинности ... Монета ,насколько можно судить по сканам , сомнений в подлинности не вызывает (по крайней мере у меня ).

2. По состоянию ... Состояние обсуждаемой монеты однозначно завышено . Думаю ,что на МиМе ее состояние описали бы как "очень хорошее ", а на европейских аукционах "sehr schon", то есть по "Шелдоновской" линейке это - VF. Справедливости ради замечу ,что земельные монеты , выставленные Вами на молотке , как XF-UNC таковыми и близко не являются. Думаю Вы с этим согласны ?

3. По цвету ... Мне приходилось сталкиваться с тем ,что обработанная химией монета начинала довольно быстро темнеть ,но вот с тем , что монета сама по себе на глазах светлела, я не сталкивался .По выставленным Вами на молотке сканам (фото) затруднительно судить не только об оттенках , но и том какой основной цвет у монеты : зеленый ,черный , желтый ,коричневый ,красный... Поэтому я не уверен в том, что выставленные картинки обсуждаемой монеты действительно отражают ее реальный цвет и не являются осветленными или затемненными.

Ну и напоследок ... Я не знаю другого случая ,чтобы на Конросе монете обмазанной серной мазью дали столь высокий грэйд ... Вы вначале пишите ,что монету не мыли , а она на глазах светлеет ,а потом пишите : " Я ее в руках не держал даже никогда". У Вас есть уверенность в том , что монету действительно не мыли ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте честно скажем ,что 90- 99 % выставляемых на молотке и интернет -аукционах имперских монет не соответствуют указанному в описании состоянию . Более того, по моим наблюдениям ,именно Конрос наиболее консервативен в оценке качества из ВСЕХ российских интернет-аукционов .

А вы какие аукционы вообще знаете?

Слишком смелые утверждения по отечественные интернет-аукционы.

Ваши слова про Конрос, лет 5 назад, я бы принял и не оспаривал.

Сейчас же, они вызывают у меня недобрую ухмылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте честно скажем ,что 90- 99 % выставляемых на молотке и интернет -аукционах имперских монет не соответствуют указанному в описании состоянию . Более того, по моим наблюдениям ,именно Конрос наиболее консервативен в оценке качества из ВСЕХ российских интернет-аукционов .

А вы какие аукционы вообще знаете?

Слишком смелые утверждения по отечественные интернет-аукционы.

Ваши слова про Конрос, лет 5 назад, я бы принял и не оспаривал.

Сейчас же, они вызывают у меня недобрую ухмылку.

Интернет -аукцион "Вензель" мне знаком ... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru