Kelt

Швеция, 25 эре 1940. Что за металл?

В теме 31 сообщение

Что за метал этой монеты? ИМХО, серебро, но гложат сомнения...

post-12521-125896416956_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за метал этой монеты? ИМХО, серебро, но гложат сомнения...

Правильно гложат. Это никелевая бронза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но где-тов идел 25 Эре 1940 года но серебряная, правда, если ничего не путаю, она чуть другая была, так получается, что существует 2 разные монеты этого года: серебряная и никилиевая бронза?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

существует 2 разные монеты этого года: серебряная и никилиевая бронза?

Всё верно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но где-тов идел 25 Эре 1940 года но серебряная, правда, если ничего не путаю, она чуть другая была

только не чуть другая, а совсем другая :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На серебряной монетке корона изображена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На серебряной монетке корона изображена.

Неа :) Герб.

Я было решил, что эту монету стали чеканить вместо серебряной - в целях экономии, по случаю начала войны. А 1940 оказался переходным. Ан нет, в 1941 тоже чеканили и серебряную и такую... Загадка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вот, что в Краузе - эта серебряная. post-728-125897638516_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вот, что в Краузе - эта серебряная.

Именно такую я когда то и видел.. подумал, что и та, которую я показал серебряная. Интересно, смысл чеканить было две монеты одинакового достоинства в одни и те же года но разного метала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я было решил, что эту монету стали чеканить вместо серебряной - в целях экономии, по случаю начала войны. А 1940 оказался переходным. Ан нет, в 1941 тоже чеканили и серебряную и такую... Загадка...

Медноникелевые эре начали чеканить еще в 1920 году и они ходили одновременно с серебряной монетой. С войной нет связи. Кстати, у Краузе указано, что металл - никелевая бронза, у Тонкина - никель, у Альстрема - медноникель. Я Альстрему больше доверяю :)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я было решил, что эту монету стали чеканить вместо серебряной - в целях экономии, по случаю начала войны. А 1940 оказался переходным. Ан нет, в 1941 тоже чеканили и серебряную и такую... Загадка...

Медноникелевые эре начали чеканить еще в 1920 году и они ходили одновременно с серебряной монетой. С войной нет связи.

Что сказать - шведы сходят с ума по-своему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я было решил, что эту монету стали чеканить вместо серебряной - в целях экономии, по случаю начала войны. А 1940 оказался переходным. Ан нет, в 1941 тоже чеканили и серебряную и такую... Загадка...

Медноникелевые эре начали чеканить еще в 1920 году и они ходили одновременно с серебряной монетой. С войной нет связи.

Что сказать - шведы сходят с ума по-своему.

Так а какая тут собственно экономия, серебро в этой монете 0.600 пробы. Нужно еще посмотреть какая цена на никель была тогда. Вероятнее всего по цене металла они были одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно еще посмотреть какая цена на никель была тогда. Вероятнее всего по цене металла они были одинаковые.

Даже если и так - к чему усложнять и делать один номинал в двух металлах если можно сделать в одном? В чём логика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а какая тут собственно экономия, серебро в этой монете 0.600 пробы. Нужно еще посмотреть какая цена на никель была тогда. Вероятнее всего по цене металла они были одинаковые.

Это четвертаки были 600-й пробы. А десятки - вообще 400-й. Но разве четырехсотая проба дешевле медноникеля? Про шестисотую я и не говорю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если и так - к чему усложнять и делать один номинал в двух металлах если можно сделать в одном? В чём логика?

Это не просто один номинал в двух металлах, а еще и совершенно разные типы монеты, которые чеканились то по очереди, то одновременно в один и тот же год. Какая то должна быть причина. Как-нибудь задам этот вопрос на шведском форуме :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шведы на войне очень неплохо зарабатывали, почему же они должны начать чеканить свою монету из дрянного металла (цинка,железа)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шведы на войне очень неплохо зарабатывали, почему же они должны начать чеканить свою монету из дрянного металла (цинка,железа)?

Однако чеканили 1,2 и 5 эре железные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно еще посмотреть какая цена на никель была тогда. Вероятнее всего по цене металла они были одинаковые.

Даже если и так - к чему усложнять и делать один номинал в двух металлах если можно сделать в одном? В чём логика?

Я не уверен, что здесь все можно объяснить логикой. Тем более, что, как тут уже отметил Uncle Albert, это совершенно разные типы монет. Кстати, у Франции тоже такая же петрушка встречается - монета выпускалась в один и тот же период или даже в один и тот же год в разных металлах. Например, в 1938 - 39 гг 5 франков чеканились в никеле и те же 5 франков - в алюминиевой бронзе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно еще посмотреть какая цена на никель была тогда. Вероятнее всего по цене металла они были одинаковые.

Даже если и так - к чему усложнять и делать один номинал в двух металлах если можно сделать в одном? В чём логика?

Я не уверен, что здесь все можно объяснить логикой. Тем более, что, как тут уже отметил Uncle Albert, это совершенно разные типы монет. Кстати, у Франции тоже такая же петрушка встречается - монета выпускалась в один и тот же период или даже в один и тот же год в разных металлах. Например, в 1938 - 39 гг 5 франков чеканились в никеле и те же 5 франков - в алюминиевой бронзе.

Ой какой позор мне:sorry:. Привел пример, и как раз неудачный - 5 франков в 1938-39 в алюминиевой бронзе чеканились для Алжира . Это ж надо так проколоться по своей-то теме :wall:, извиняюсь :god: . Но у Франции действительно таких примеров много: 5 сантимов, напрмер, 1920-21 гг разные типы, разные металлы. В период оккупации Германией такая хрень встречается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шведы на войне очень неплохо зарабатывали, почему же они должны начать чеканить свою монету из дрянного металла (цинка,железа)?

Однако чеканили 1,2 и 5 эре железные.

И они как раз считаются ВОЕННЫМИ выпусками, первой и второй мировой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Британия с 36 года чеканила 3 пенса в серебре 500 и латуни, Дядя Альберт подтвердит. В 1936 войны еще не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю. Я сам про них хотел написать, но забегался. Только с 1937 года. В 36-м еще с Георгом пятым монеты были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шведы на войне очень неплохо зарабатывали, почему же они должны начать чеканить свою монету из дрянного металла (цинка,железа)?

Однако чеканили 1,2 и 5 эре железные.

Может потому что с 1942-го года у немцев (основных внешнеэкономических партнеров) возник повышенный спрос на никель и медь? А серебро для танков не нужно, ажиотажного спроса не было на рынке, поэтому могли оставить в обращении, символизировать стабильность нац.валюты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может потому что с 1942-го года у немцев (основных внешнеэкономических партнеров) возник повышенный спрос на никель и медь? А серебро для танков не нужно, ажиотажного спроса не было на рынке, поэтому могли оставить в обращении, символизировать стабильность нац.валюты.

А по-моему, если я ничего не путаю, серебро очень нужно было. И не только для танков. Вроде как с детства еще знал, что серебро применялось в аккумуляторах. Если найти старый аккумулятор, то можно там его было нарыть. Ну и в контактах электрических во всех. Так что и с серебром у немцев диффецит должен был быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, думаю интересно будет ознакомиться. Весьма информативно и поучительно. Кроме того, косвенно по теме:

http://inwfs.com.ua/2009-03-10-07-32-47/143-----1.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru