maxfcsm87

Копейка Петра I 1714(?)

В теме 51 сообщение

спасибо за внимание к теме! Но попробую не согласиться: если при слабом ударе происходит непрочекан, а при сильном деформация или напряжение, вследствие чего появляется рельеф, подобный этому, то нестыковка получается! Как такое возможно, что удар был и слабым, и сильным одновременно, ведь непрочекан здесь тоже имеется!!! На счет фальшака: слишком заморочднный для него уж рельеф. ИМХО.

Хотелось бы ещё мнения прочитать.

спасибо за внимание к теме! Но попробую не согласиться: если при слабом ударе происходит непрочекан, а при сильном деформация или напряжение, вследствие чего появляется рельеф, подобный этому, то нестыковка получается! Как такое возможно, что удар был и слабым, и сильным одновременно, ведь непрочекан здесь тоже имеется!!! На счет фальшака: слишком заморочднный для него уж рельеф. ИМХО.

Хотелось бы ещё мнения прочитать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первом фото монета очень похожа на бронзовую - у Уездникова эти монеты описаны

на первом фото монета очень похожа на бронзовую - эти монеты описаны

пардон Уздеников В.В., Монеты России 18-нач.20 вв.

на первом фото монета очень похожа на бронзовую - у Узденикова эти монеты описаны

на первом фото монета очень похожа на бронзовую - эти монеты описаны

Уздеников В.В., Монеты России 18-нач.20 вв.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на двух первых фото в начале темы я менял цвет, поэтому и похоже на бронзу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за внимание к теме! Но попробую не согласиться: если при слабом ударе происходит непрочекан, а при сильном деформация или напряжение, вследствие чего появляется рельеф, подобный этому, то нестыковка получается! Как такое возможно, что удар был и слабым, и сильным одновременно, ведь непрочекан здесь тоже имеется!!! На счет фальшака: слишком заморочднный для него уж рельеф. ИМХО.

Хотелось бы ещё мнения прочитать.

А фактор толщины кружка? При несколько разной толщине монетного кружка, в одном месте (например монета несколько утолщена с одной стороны) давление штемпеля в этом месте, допустим на 1 квадратный мм, будет больше чем в местах с меньшей толщиной.

И сила удара для этого участка будет больше чем в месте с меньшей толщиной.

По данной монете всё же не фальшак. Вроде двойной удар + выкрошка штемпеля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так непрочекан-то здесь в концовке круговой надписи, в том же секторе где и лучи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучи -следствие утяжки металла при ударе. Непрочекан может случится, из-за неодинаковой толщины кружка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уважаю Ваше мнение, но останусь при своем. Думаю, при утяжке металла линии были бы однонаправленными и, скорее всего, неразомкнутыми. Это мое мнение. Выскажитесь, плиз, кто-нибудь ещё относительно происхождения этих лучей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажитесь, плиз, кто-нибудь ещё относительно происхождения этих лучей.

Прочитайте технологию штамповки и сразу все поймете ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется штемпель похож на этот ... год 1714 , передатировки нет , буквы предположительно МД ( Кадашевский монетный двор) , "черта под буквами" это земля ... Монета сама по себе довольно частая и в таком состоянии , более точному определению по картинке скорее всего не подлежит...

post-2095-126089955878_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется штемпель похож на этот ... год 1714 , передатировки нет , буквы предположительно МД ( Кадашевский монетный двор) , "черта под буквами" это земля ... Монета сама по себе довольно частая и в таком состоянии , более точному определению по картинке скорее всего не подлежит...

Хороша!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек, который работает с металлами больше 20 лет утверждает: "появление на поверхности металла такого изображения путем так называемой утяжки, деформации, непрочекана возможно так же как и общение с инопланетянами с любого телефона-автомата". К нумизматике он отношения не имеет, это чисто специалист по обработке металлов. А лично мне хотелось бы теперь посмотреть результат ИМЕННО УТЯЖКИ, а не чего то другого, не то что на монете, а даже на любом куске металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За три сотни лет,вода и воздух,нарисуют на монете,картину.Да и растяжки такие видны,когда монету расчищаешь в ручную,с большой коррозией поверхности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек, который работает с металлами больше 20 лет утверждает: "появление на поверхности металла такого изображения путем так называемой утяжки, деформации, непрочекана возможно так же как и общение с инопланетянами с любого телефона-автомата". К нумизматике он отношения не имеет, это чисто специалист по обработке металлов. А лично мне хотелось бы теперь посмотреть результат ИМЕННО УТЯЖКИ, а не чего то другого, не то что на монете, а даже на любом куске металла.

Я высказал свою теоретическую версию на это явление и заметьте не утверждал что, ДА! моя версия правильна, я лишь попытался помочь разобраться в этом вопросе с точки зрения собственых знаний, а то что она Вам не понравилась Ваше право!

Еще заметьте, Вы сами не высказали ни одной версии!

Если у кого-то из форумчан есть ответ на этот вопрос также не отказался бы выслушать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Numizm99, вы всё правильно описали.

Разница в толщине кружка явилась причиной образования этих потяжек.

Появляются они, как раз там, где давление штемпелей меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя версия, что это штемпель. Именно такая деформация невозможна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент. Допустим, такой процесс возможен. Как Вы все представляете себе его? Если эти утяжки и могут быть, то они будут в виде углублений, но никак не будут выступать над поверхностью, а поле при этом будет оставаться ровным и без углублений! Как это нельзя понять?

Для понятия, хоть это и не из чеканки:

"Утяжины, усадочные раковины, утяжки (англ. sink, sink mark), УГЛУБЛЕНИЯ на поверхности изделия напротив ребер (бобышек) и в толстостенных частях - возникают из-за недоуплотнения материала на стадии выдержки под давлением."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, давайте оставим лучи.

Получилось отмыть монетку и по-моему кое что прояснилось по ранее заданным вопросам: все же наверное здесь передатировка дi/гi имеет место-буква г проявилась так сказать. И на счет мон. двора (вот здесь не совсем уверен, так что поправьте если что): мне видится буква "н", а под ней была "б"? (вроде верхняя перекладина от "б" видна) и тогда получается перегравировка нд/бк? И знак перед ко теперь Вы лучше сможете разглядеть(все таки думаете брак штемпеля?).

Прошу высказать свое мнение Всех, кто отвечал в этой теме(диалог с Вами очень поучителен), ну и мнения остальных тоже очень интересны!

.

post-12785-126125989115_thumb.jpg

post-12785-126125995564_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото гурта

.

post-12785-126132515591_thumb.jpg

post-12785-126132516142_thumb.jpg

post-12785-126132516775_thumb.jpg

post-12785-126132517573_thumb.jpg

post-12785-126132518897_thumb.jpg

post-12785-126132521725_thumb.jpg

post-12785-12613252263_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxfcsm87, какие "утяжки"? Это "потяжка" металла, или "разбежка" металла.

Потяжки эти образуются при неравномерном давлении штемпелей на заготовку.

Если на часть монеты давление больше, а на часть меньше (тоньше кружок, изношенный штемпель),

то металл заполняет все выемки штемпеля в местах сильного давления и стремиться "перетечь"

в области меньшего давления. Вот примерный механизм образования этих потяжек.

Перед "КО", я не вижу никакого декоративного элемента, вижу выкрошку штемпеля.

Буквы Б под Н, я тоже не вижу. Вижу НД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передатировка 1713/14, но литеры монетного двора не моли быть перегравированы. Дело в том что на копейках Приказа Большой казны в 1713 году был другой, малый тип всадника, причем он явлеется единственным известным для копеек БК.

Возле "К" выкрошка штемпеля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А цена из за передатировки насколько меняется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А цена из за передатировки насколько меняется?

перегравировка известная, на цену пратически не влияет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую на аукционе, кому интересна монета пишите в личку. Как лучше начать с рубля или установить минимальную?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без обид. Сохран слабый. Коррозия. Думаю особо желающих торговаться не будет.

Только если какой-то конкретный любитель.

С рубля не ставьте. Делайте старт за который готовы растаться с монетой.

Но перспективы небольшие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без обид. Сохран слабый. Коррозия. Думаю особо желающих торговаться не будет.

Только если какой-то конкретный любитель.

С рубля не ставьте. Делайте старт за который готовы растаться с монетой.

Но перспективы небольшие.

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru