Don_777

К вопросу о фуфлоделии

В теме 29 сообщений

Разговаривал со спецом по обработке металлов и он с уверенностью заявил, что на сравнительно недорогом оборудовании (< 100 тыс. $) можно изготовливать копии монет с точностью до 0,0001 мм. То бишь подразумевается весь цикл - изготовление маточников - штемпелей, плашек для гурчения и т.д. По его словам (а чел. он точно грамотный) отличить такую копию можно только спектральным анализом (даже возрастные изменения режимом термообработки как родные можно получить).

Вот и задался я вопросом - может сейчас значительная часть монет среднего ценового диапозона (~ 1000$) таких и идет. Или есть еще какие хитрости по выявлению фуфелов кроме аналогичности штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтото подсказывает что не бросятся тут всё описывать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой то дятел несколько лет назад попробовал скопировать Коня 1859 года, недавно кстати этого коня тут на форуме обсуждали, скопировали не плохо, и сделали вроде тоже, но то ли руки кривые, то ли торпились очень - херня одним словом вышла.

Так что либо Ваш спец кривит с легонца душей, либо он никакой не спец, либо одно из двуха также неможно исключить что и то и другое имеет место быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой то дятел несколько лет назад попробовал скопировать Коня 1859 года, недавно кстати этого коня тут на форуме обсуждали, скопировали не плохо, и сделали вроде тоже, но то ли руки кривые, то ли торпились очень - херня одним словом вышла.

Так что либо Ваш спец кривит с легонца душей, либо он никакой не спец, либо одно из двуха также неможно исключить что и то и другое имеет место быть.

мне кажется , что в вашем посте ключевое слово - "дятел", если за дело возьмется спец... О спецах в вышеуказанной ссылке тоже написано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что либо Ваш спец кривит с легонца душей, либо он никакой не спец, либо одно из двуха также неможно исключить что и то и другое имеет место быть.

Может быть конечно, но вроде на заводе как технолог котируется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и еще вопрос к тем, кто давно в теме - не увеличилось ли количество продаваемых рублей в добром сохране? А то смотрю купить рублик XVIII века в качестве сейчас проще чем XIX или так оно всегда и было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Don_777 и Che Gevara, советую вам прислушиватся иногда к тому что говорит Basilio, он чаще всего прав. "дятел", "спец" у вас всё в одной кастрюле. Все, все "новшества" давно всем известны и их может увидить любой из нас. Оборудование о котором с уверенностью заявлял "спец" Don-а предлагается на продажу совершенно в открытую и его можно посмотреть, пощупать и даже заключить договор о покупке на слёте. Такой вот слёт раньше был в Базеле, а теперь он объединился с Нумизматой и будет во Фракфурте. Это оборудование предназначается для компаний выпускающих частные жетоны и медальки, но таких монет как производились на Императорском Монетном Дворе в Петербурге или других Государственных монетных дворах это оборудование сделать не может. Они будут выглядить очень хорошо и для недостаточно знающего человека будут выглядеть "неотличимо", но они весьма отличимы и пока что "неотличимых" монет не сумели сделать. Кстати более крупные частные монетные дворы такие как Pobjoy таким оборудованием не пользуются, вернее пользуются но только для определённых этапов а в основном они оснащены не многотысячным а многомилионным оборудованием.

Если у вас есть "немного" деног, всего $100000 (в чём я сильно сомневаюсь) вы о подделке монет даже думать не будете и употребите эти деньги намного лучше в честном, или лучше сказать в законном бизнесе. Плюс если вы "спец", то ваше уменье и ваш талант оплачивается довольно хорошо и о криминальной деятельности вам думать не надо. Ворует чаще всего тот у кого нет другого выхода. Клептомания как болезнь не так уж часта.

Государственные Монетные Дворы умышленно были устроены так чтобы частным жуликам было очень дорого полностью воспроизвести их продукцию. В процессе производства монет есть этапы которые очень дорого применять и их результат даёт настолько маленький результат что фальшивомонетчики просто эти этапы не применяют. Но хотя и маленький, а результат-то есть.

Спец это спец, мондвор это мондвор, а дятлы они дятлами и останутся и их продукция обманывает только других дятлов. А если я невнимательно рассматривал монету когда покупал и купил чуму, значит и я был дятлом в тот момент. И если вы думаете что вы можете от этого уберечься......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Don_777 и Che Gevara, советую вам прислушиватся иногда к тому что говорит Basilio, он чаще всего прав. "дятел", "спец" у вас всё в одной кастрюле. Все, все "новшества" давно всем известны и их может увидить любой из нас. Оборудование о котором с уверенностью заявлял "спец" Don-а предлагается на продажу совершенно в открытую и его можно посмотреть, пощупать и даже заключить договор о покупке на слёте. Такой вот слёт раньше был в Базеле, а теперь он объединился с Нумизматой и будет во Фракфурте. Это оборудование предназначается для компаний выпускающих частные жетоны и медальки, но таких монет как производились на Императорском Монетном Дворе в Петербурге или других Государственных монетных дворах это оборудование сделать не может. Они будут выглядить очень хорошо и для недостаточно знающего человека будут выглядеть "неотличимо", но они весьма отличимы и пока что "неотличимых" монет не сумели сделать. Кстати более крупные частные монетные дворы такие как Pobjoy таким оборудованием не пользуются, вернее пользуются но только для определённых этапов а в основном они оснащены не многотысячным а многомилионным оборудованием.

......

Государственные Монетные Дворы умышленно были устроены так чтобы частным жуликам было очень дорого полностью воспроизвести их продукцию. В процессе производства монет есть этапы которые очень дорого применять и их результат даёт настолько маленький результат что фальшивомонетчики просто эти этапы не применяют. Но хотя и маленький, а результат-то есть.

То бишь о засильи фуфелов говорить пока не приходится и это уже хорошо.

По оборудовнию вряд ли мой знакомый имел в виду специфично монетное, по крайней мере копировальный станок упомянутый им имел русское название, да и от нумизматики он далек. Монету он рассматривал просто как изделие, которое либо можно изготовить с не черезчур значительными затратами, либо нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть "немного" деног, всего $"немного" деног, всего $100000 (в чём я сильно сомневаюсь) вы о подделке монет даже думать не будете и употребите эти деньги намного лучше в честном, или лучше сказать в законном бизнесе. Плюс если вы "спец", то ваше уменье и ваш талант оплачивается довольно хорошо и о криминальной деятельности вам думать не надо. Ворует чаще всего тот у кого нет другого выхода. Клептомания как болезнь не так уж часта.

А вот это господин Basok уже не хорошо, это уже переход на личности. Ни я ни мой знакомый чеканкой фуфелов заниматься не собираемся. И насчет доходов это тоже ни к чему, я конечно крестьянин не шибко зажиточный, но как говориться не последний х... без соли доедаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По оборудовнию вряд ли мой знакомый имел в виду специфично монетное, по крайней мере копировальный станок упомянутый им имел русское название.

Этот ваш "станок" часом не в курчатовском институте на ленинградке в мск стоит? А то я могу другие истории (не связанные с нумизматикой) рассказать про станок этот и "результаты" его работы; могу заместо рассказа охарактеризовать все это кратко и емко одним словом - "говно".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По оборудовнию вряд ли мой знакомый имел в виду специфично монетное, по крайней мере копировальный станок упомянутый им имел русское название.

Этот ваш "станок" часом не в курчатовском институте на ленинградке в мск стоит? А то я могу другие истории (не связанные с нумизматикой) рассказать про станок этот и "результаты" его работы; могу заместо рассказа охарактеризовать все это кратко и емко одним словом - "говно".

Нет не МСК - точно, да и стоит или нет не знаю, просто сказано было что такие станки есть и обеспечивают высокую точность копирования даже в твердых сплавах, если интересно - могу узнать, что за станок имелся в виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Don_777, ни о вас конкретно ни о вашем знакомом я не говорил. Если вам показалось что прозвучало так, то я приношу извинения. Разговор шёл и идёт вообщем. "О Фуфлоделии". Фуфло, особенно периода машинного чекана сделать очень трудно и дело больше чем в одном станке. Вот всё что я хотел сказать.

Кстати где станок, или лучше сказать оборудование изготовлено это без разницы. Принцыпы все те же. Можно станок и дома сделать, только если уже кто-то их делает в промышленном масштабе скорее всего этот промышленный будет и лучше и дешевле. Между прочим российские монетные дворы сейчас пользуются некоторым тем оборудованием, которое представлено во Франкфурте. И не отечественного производства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Don_777, ни о вас конкретно ни о вашем знакомом я не говорил. Если вам показалось что прозвучало так, то я приношу извинения. Разговор шёл и идёт вообщем. "О Фуфлоделии". Фуфло, особенно периода машинного чекана сделать очень трудно и дело больше чем в одном станке. Вот всё что я хотел сказать.

Кстати где станок, или лучше сказать оборудование изготовлено это без разницы. Принцыпы все те же. Можно станок и дома сделать, только если уже кто-то их делает в промышленном масштабе скорее всего этот промышленный будет и лучше и дешевле. Между прочим российские монетные дворы сейчас пользуются некоторым тем оборудованием, которое представлено во Франкфурте. И не отечественного производства.

Ну тогда Вы меня Basok извините за резкий ответ, если честно воспринял на свой счет. А за информацию (что еще рано массового фуфлоделия бояться) спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага особенно много развелось монет годов от 1400-до1650 там где гурта нету,талеры и гроши клипы и дукаты еще ранних петров как собак.И даже кабинетную патину делают.

Но тема интересная хотелось бы поподробней про станки и желательно фото их и цену.Неплохобы увидеть и принцып нанесеник гурта поэтапно и начем и как??

А вобще само много фальши идет на мой взгляд с украины и качественная есть в литве сам видел очень даже и даже по дружбе загибают за нее такие цены что ой .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Basilio

насчет рубля 1859 года. Ни в коей мере не ставя под сомнение версию о недавнем "немецком" происхождении других рублей 59 года с конем, тот что обсуждался на форуме существует минимум лет 30. Это не попытка доказать что рубль настоящий. Просто Вам для статистики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тема интересная хотелось бы поподробней про станки и желательно фото их и цену.Неплохобы увидеть и принцып нанесеник гурта поэтапно и начем и как??

Как это на монетных дворх делалось это надо с картинками описывать, а как это теоритически на современном оборудовании можно сделать - мне кажется ни к чему эту инфу распространять (люди то разные читают).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Basilio

насчет рубля 1859 года. Ни в коей мере не ставя под сомнение версию о недавнем "немецком" происхождении других рублей 59 года с конем, тот что обсуждался на форуме существует минимум лет 30. Это не попытка доказать что рубль настоящий. Просто Вам для статистики.

А зачем мне статистика продаж и легенд фальшивых рублей?

не понимаю..

Рассказать Вам могут все что угодно, Вы сами едва ли можете помнить эту монету так долго, а значит Ваша информация вполне может оказаться заведомо подложной, а Вы об этом и знать не знаете.

Ничего личного, просто об"ективная оценка Вами приведенных данных.

да вполне вероятно что это изделие былло сделано не 10 лет на зад а 30 и что это изменит ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в принципе ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле наплыв именно этих т.н. "немецких" коней был в Москве в конце 80 начале 90х :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на самом деле наплыв именно этих т.н. "немецких" коней был в Москве в конце 80 начале 90х :D

Кстати о птичках:

один настоящщий второй не очень

Оба прошли через аукцЫон лоты 2583 и 2584 550 и 460 евро соответственно  :D

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако штемпель не копированный - ручками гравированный, но все равно добрая работа. Опасно нынче таким людям, как я - малограмотным монетки покупать, хорошо враги рода нумизматического фуфела делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поддержание темы. А почему у уважаемых гуру до сих пор не обсуждалась тема фальшивого Армавира 1918 года?

post-1-1128331452_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой настоящий?

post-1-1128331507_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В поддержание темы. А почему у уважаемых гуру до сих пор не обсуждалась тема фальшивого Армавира 1918 года?

а что обсуждать то?на 1 настоящий-20 фуфла :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru