Случайный прохожий

Цейлон, Мальта, 1/4 и 1/3 фартинга

В теме 47 сообщений

Да простят меня люди за некоторую дремучесть, но хотелось бы знать - 1/4 и 1/3 фартинга чеканились только для Мальты и Цейлона или для Англии тоже.

И ещё вопросик. В разделе иностранных монет теперь можно писать про все иностранные монеты или только до 1700 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросик. В разделе иностранных монет теперь можно писать про все иностранные монеты или только до 1700 года?

Раздел иностранных монет создан для обсуждения ЛЮБЫХ иностранных монет. Если у кого-то есть инопланетные монеты - со временем будет создан соответствующий раздел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале ХХ века, если память мне не изменяет, Англия для себя чеканила только половинки фартингов при Эдуарде VII и Георге V.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Память Вам явно изменяет, посмотрите 1902 год

Дядя Лис, перенеси мой пост в соответствующий раздел, пусть я там буду первым

Дядя Лис, перенеси мой пост в соответствующий раздел, пусть я там буду первым

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня люди за некоторую дремучесть, но хотелось бы знать - 1/4 и 1/3 фартинга чеканились только для Мальты и Цейлона или для Англии тоже.

Судя по англ. каталогам - только для Мальты и Цейлона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, дома посмотрю. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть инопланетные монеты - со временем будет создан соответствующий раздел

Вот, например:

http://drugoi.livejournal.com/3093641.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык исключительно для привлечения к теме ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык исключительно для привлечения к теме ;)

Кого ты тут собрался реактивными х*ями привлекать? :blink:

Сиськи давай :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте обсудим инопланетность нгултрумов и четрумов, чтобы не поддерживать выявленную склонность форумчан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросик. В разделе иностранных монет теперь можно писать про все иностранные монеты или только до 1700 года?

Раздел иностранных монет создан для обсуждения ЛЮБЫХ иностранных монет. Если у кого-то есть инопланетные монеты - со временем будет создан соответствующий раздел

http://www.numisma.ru/Europe/Luna.htm

Они уже появились. Думаю, пора создавать раздел для инопланетных монет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кого ты тут собрался реактивными х*ями привлекать? :blink:

Сиськи давай :rolleyes:

Это не я, просто из ссылки вытащил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вернёмся к нашим баранам. Поскольку вышеуказанные монеты предназначались для обмена туземных денег на деньги колонизаторов. Возникает законный вопрос, чеканились ли они для Англии и имели ли там хождение?

Каталогам не очень доверяю. В том же краузятнике 1 ангел 1995 г. острова Мужиков записан как золотой, а на самом деле...(см.картинку выше)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вернёмся к нашим баранам. Поскольку вышеуказанные монеты предназначались для обмена туземных денег на деньги колонизаторов. Возникает законный вопрос, чеканились ли они для Англии и имели ли там хождение?

Каталогам не очень доверяю. В том же краузятнике 1 ангел 1995 г. острова Мужиков записан как золотой, а на самом деле...(см.картинку выше)

Ну вообще-то ошибки в некоем "универсальном" каталоге - ещё не повод не доверять специализированным национальным, издаваемым известными дилерами. Там сказано, что только для колоний, но вот где реально ходили - это надо статьи какие-то искать (или современников событий спрашивать :rolleyes: ). Кстати про Мужиков, просто из любопытства: кто-нибудь знает, из трёх ног на гербе сколько левых и сколько правых и почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цитата отсюда:

http://www.numizmat.net/articles/detail.php?ID=1689

С 1839 года начали выпускать дробные фартинговые номиналы - медные полуфартинговые монеты имели хождение в Англии и во многих колониях, где возникала надобность в мелких номиналах. Они выпускались с 1839 по 1856 год. Существовали еще более мелкие номиналы - треть и четверть фартинга. Производились они в меди в 1844 году с Британией на реверсе и в бронзе с 1866 по 1885 гг. Монеты достоинством в треть фартинга (Third Farthings) чеканились исключительно для хождения на Мальте. Появление монеты этого номинала связано с одним очень любопытным фактом. На Мальте, как и во многих других колониях, английские монеты имели хождение параллельно с местной валютой, выпущенной еще до Британского правления. Мальтийская денежная единица грано (grano) обменивалась по жесткому курсу 1 грано - одна двенадцатая пенни, т.е. как раз 1/3 фартинга. Таким образом, специально для Мальты было решено выпустить монету в треть фартинга, эквивалентную местной грано. Невероятно, но треть фартинга выпускались и в 20-ом веке - при Эдварде VII (Edward VII) в 1902 году и при Георге V (George V)в 1913.

Выпускалась также монета достоинством в четверть фартинга (1839-1856), но чеканилась она исключительно для использования на Цейлоне, и никогда не имела официального хождения на территории Соединенного Королевства. Несмотря на этот факт, ее относят к Английской денежной системе.

надеюсь, вопрос исчерпан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо дядя Герман! Надеюсь, источники, используемые для статьи, более чем серьёзные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо дядя Герман! Надеюсь, источники, используемые для статьи, более чем серьёзные

я давно эту статеечку компилировал - уж не упомню, но хуйни среди источников точно не было

для прикола посмотрел коинкрафт - там примерно об этом же другими словами. единственное что можно добавить - первая фракция (половинка) была чеканена в 1828 году исключительно для цейлона, и была признана в метрополии законным платежным средством только в 1842. при этом треть и четверть фартинга никогда не принимались в качестве оплаты в Соединенном Королевстве.

забавный факт - несмотря на то, что фракции традиционно относят к британской нумизматике, в пруф-сет 1902 года они не вошли. а в сет 1853 включены наряду с другими номиналами метрополии.

P.S. кстати четвертушки еще чеканились для Ямайки, если мне не изменяет память

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в обиду и наущение будет сказано, но при написании статьи, претендующей на серьёзность, не мешало бы и источники указывать. И людям интереснее, и авторитетности прибавляется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в обиду и наущение будет сказано, но при написании статьи, претендующей на серьёзность, не мешало бы и источники указывать. И людям интереснее, и авторитетности прибавляется

да я тогда только начинал в тему влезать - читал англицкие статьи, чисто для себя отрывочки в файлик копировал, потом перевел. какие там источники

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я тогда только начинал в тему влезать - читал англицкие статьи, чисто для себя отрывочки в файлик копировал, потом перевел. какие там источники

называй вещи своими именами - понадёргал цитаток и склеил жидкими соплями своих домыслов ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я тогда только начинал в тему влезать - читал англицкие статьи, чисто для себя отрывочки в файлик копировал, потом перевел. какие там источники

называй вещи своими именами - понадёргал цитаток и склеил жидкими соплями своих домыслов ;)

вот и делай потом добро людям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я тогда только начинал в тему влезать - читал англицкие статьи, чисто для себя отрывочки в файлик копировал, потом перевел. какие там источники

называй вещи своими именами - понадёргал цитаток и склеил жидкими соплями своих домыслов ;)

Сие по-научному называется компиляция. Этим ещё дедушка Ленин баловался, чего стоит только его труд "Материализм и эмпириокритицизм"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег - очень интересно. А вот и сама монетка в 1/3 фартинга.

post-3958-1258582847_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег - очень интересно. А вот и сама монетка в 1/3 фартинга.

Откуда она у тебя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru