Vestik

Византийская вислая печать (?)

В теме 8 сообщений

Прошу извинить, уважаемые модераторы, поместил эту тему сюда, т.к. хочу охватить бОльшую аудиторию. После ответов можете переставить ее в любое место по Вашему желанию. Спасибо за понимание.

А вопрос прост - вислая ли это печать и сколько может стоить на сегодняшний день?

Прошу извинить, уважаемые модераторы, поместил эту тему сюда, т.к. хочу охватить бОльшую аудиторию. После ответов можете переставить ее в любое место по Вашему желанию. Спасибо за понимание.

А вопрос прост - вислая ли это печать и сколько может стоить на сегодняшний день?

post-1294-1258310351_thumb.jpg

post-1294-1258310502_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Византийских печатей через меня прошло примерно штук 200, не считая всякую мелочь, но спецом по ним себя не считаю, поэтому если не прав - старшие товарищи поправят.

Во-первых, почему печать? Состояние и внешний вид печати не похож на свинец, покрытый окислом. Обычный цвет византийских печатей - от желтого до темно-коричневого. Вы уверены, что это свинец, а не медь?

Во-вторых, у печатей нитка, на которую печать крепится к булле, проходит внутри печати, насквозь от одного гурта к другому, никаких дырок в печати не делалось. Здесь следов такого крпления не наблюдается.

В-третьих, все византийские печати именные - т.е. печать должна нести на себе имя и должность (в идеале) владельца, на маленьких печатях в виде монограммы. Здесь же мы видим текст, списанный с обыкновенного анонимного византийского фоллиса.

В-четвертых, палеография. Византийцы так не писали. Либо это был ну очень пьяный византиец ;)

ИМХО - если в меди: это современный вариант анонимного фоллиса.

- если в свинце: это современный вариант подколки под анонимный фоллис.

В любом случае - не нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такая книга

Лихачев Н. П. Моливдовулы греческого Востока

как раз про печати византийские.

В предисловии написано "В работе дано описание 164 печатей, хранящихся в Эрмитаже."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради тестирования нового движка :-) Есть ли еще мнения по поводу этого изделия? До выходных желательно получить как можно больше ваших ценных мнений :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради тестирования нового движка :-) Есть ли еще мнения по поводу этого изделия? До выходных желательно получить как можно больше ваших ценных мнений :-)

Vestik, от коллекционирования не правильных мнений ни вам, ни этому предмету ничего не прибавится. С самого первого ответа Ребёнком вам был дан единственный правильный ответ. Поправлять там даже нечего. Но знаю, что расстатся с мечтой трудно, хотя и мечта-то в данном случае незначительная. Из положительного, мне нравится как они сделали такую хорошую правдоподобную патину. Молодцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся! Я очень уважаю мнение Ребенка и Basok, спасибо kolbaser'у за литературу, что ж, и после первого ответа все стало ясно, и мой предпоследний пост был, как я и оговорился, в основном ради тестирования нового движка сайта (кстати, уведомление на почту о новом посте не пришло :-( , но это уже совсем другая тема). К счастью для меня, это была не моя мечта, хоть и с красивой патиной. Мои мечты восточнее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся! Я очень уважаю мнение Ребенка и Basok, спасибо kolbaser'у за литературу, что ж, и после первого ответа все стало ясно, и мой предпоследний пост был, как я и оговорился, в основном ради тестирования нового движка сайта (кстати, уведомление на почту о новом посте не пришло :-( , но это уже совсем другая тема). К счастью для меня, это была не моя мечта, хоть и с красивой патиной. Мои мечты восточнее...

Если "ради тестирования нового движка", то вот, для примера, несколько византийских вислых печатей:

post-686-125876890341_thumb.jpg

post-686-12587689183_thumb.jpg

post-686-125876892962_thumb.jpg

post-686-125876894309_thumb.jpg

post-686-125876899035_thumb.jpg

post-686-125876900486_thumb.jpg

post-686-125876902011_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru