Никита85

Вопрос по звезде

В теме 26 сообщений

Можно ли эту звезду считать "граненой, без окантовки"(с)?)))

post-9890-1258058876_thumb.jpg

post-9890-1258058885_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Можно ли эту звезду считать "граненой, без окантовки"(с)?)))

Думаю, можно, но, вообще, штемпеля не только звездами отличаются обычно, звезды в каталогах приведены только как один из признаков.
0

Поделиться сообщением

Просто во всех описаниях данной монеты фигурирует граненая звезда с окантовкой, либо без... а мне почему-то эта звезда граненой ну никак не кажется(((

0

Поделиться сообщением

Просто во всех описаниях данной монеты фигурирует граненая звезда с окантовкой, либо без... а мне почему-то эта звезда граненой ну никак не кажется(((

Ну так и монетка ваша далеко не UNC...

0

Поделиться сообщением

Не спорю, но могут ли все грани так затереться, вот в чем вопрос?)))

0

Поделиться сообщением

Окантованную звезду сложно перепутать с неокантованной, как я понимаю у вас монета 1949 года?

Вот для примера окантованная звезда.

post-985-1258077550_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Окантованную звезду сложно перепутать с неокантованной, как я понимаю у вас монета 1949 года?

Вот для примера окантованная звезда.

Извиняюсь за оффтоп, но мне интересно каким сканером отсканирована эта монета? можеде модель сканера сказать?
0

Поделиться сообщением

Извиняюсь за оффтоп, но мне интересно каким сканером отсканирована эта монета? можеде модель сканера сказать?

Сканер, кстати, для монет плохо подходит - вон какие, к примеру, ости ступенчатые получились некоторые...

Я намекал, что в целях опознания хорошо бы сканы-фото целиком делать, а не маленькие кусочки. Может, по другим признакам определится, что это аверс такой-то, следовательно, у него звезда такая-то и другой быть не может.

0

Поделиться сообщением

Извиняюсь за оффтоп, но мне интересно каким сканером отсканирована эта монета? можите модель сканера сказать?

HPS-5283 бытовой вариант, 3 в 1, при не сложных опытах с настройками получается вполне прилично.

Согласен, что сканер для монет не всегда хорошо.... но хороший фотоаппарат с хорошей оптикой, правильный свет, штатив и пр. не всегда нужно, ИХМО эти деньги лучше на монеты потратить.

0

Поделиться сообщением

Согласен, что сканер для монет не всегда хорошо.... но хороший фотоаппарат с хорошей оптикой, правильный свет, штатив и пр. не всегда нужно, ИХМО эти деньги лучше на монеты потратить.

Сканер для монет не всегда плохо. Плохой сканер для монет - всегда плохо.

Есть сканеры двух типов:

CIS - датчик в виде тонкой линейки, используется в дешевых сканерах и "3 в 1". Плохо берет глубину, "полосатит" изображение (восмотрите, какая тень от монеты полосатая)

CCD - датчик в виде толстой оптической головки, хорошо берет глубину, подходит для монет. Датчик большой, поэтому сканеры с ним толстые.

Вот скан с моего CCD сканера Canon CanoScan 4400F (первый попавшийся)

post-8920-1258099790_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Понятно, спасибо за науку :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Сканер отдал богу душу, поэтому пришлось сделать фото(((

Зы: да, монетка 49го года... к вечеру попробую сделать более четкое фото...

0

Поделиться сообщением

Сканер отдал богу душу, поэтому пришлось сделать фото(((

Зы: да, монетка 49го года... к вечеру попробую сделать более четкое фото...

Четкие фото конечно дело хорошее, но и так понятно, что монета простая Ф-100.

0

Поделиться сообщением

Сканер для монет не всегда плохо. Плохой сканер для монет - всегда плохо.

Есть сканеры двух типов:

CIS - датчик в виде тонкой линейки, используется в дешевых сканерах и "3 в 1". Плохо берет глубину, "полосатит" изображение (восмотрите, какая тень от монеты полосатая)

CCD - датчик в виде толстой оптической головки, хорошо берет глубину, подходит для монет. Датчик большой, поэтому сканеры с ним толстые.

Однозначно, согласен. Поэтому и спросил про модель. В HP Photosmart C5283 сканер CIS, поэтому и такое посредственное качество сканов у него. CСD сканеры однозначно лучше, но они тоже разные бывают. Вот для примера сканы одной монеты, но разными CСD сканерами. Верхний скан сделан cканером Epson Perfection V10, а нижний - Benq 5000.

post-10-1258115648_thumb.jpg

Кстати, в свое время обсуждали что лучше, фотография или скан. Так брат Фокс сформулировал тогда примерно так: "Покупать монету лучше по скану, а продавать по фотографии". Фотография приукрашает монету и иногда скрывает мелкие недостатки, а хороший скан всё передает достаточно честно.

0

Поделиться сообщением

Вот для примера сканы одной монеты, но разными CСD сканерами. Верхний скан сделан cканером Epson Perfection V10, а нижний - Benq 5000.

Да не такие уж они и разные...

Разница в настройках!

post-2803-1258116535_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот для примера сканы одной монеты, но разными CСD сканерами. Верхний скан сделан cканером Epson Perfection V10, а нижний - Benq 5000.

Да не такие уж они и разные...

Разница в настройках!

Ясен пень, что, покрутив настройки, можно всё нивелировать. Но на моей картинке сканирование в обоих случаях было сделано с настройками по-умолчанию, без всяких прикруток. Epson, однозначно, дает более контрастное и насыщенное изображение. Мне его сканы больше нравятся.
0

Поделиться сообщением

Значит всё-таки Ф-100? интересно конечно, что звезда все грани где-то потеряла)))

0

Поделиться сообщением

Значит всё-таки Ф-100? интересно конечно, что звезда все грани где-то потеряла)))

И какой в этом интерес? В потере звездой всех граней?
0

Поделиться сообщением

Ну да) их даже под х10 не видно... хотя звезда визуально кажется выпуклой) и не особо побита жизнью...

0

Поделиться сообщением

Ну да) их даже под х10 не видно... хотя звезда визуально кажется выпуклой) и не особо побита жизнью...

А если их там не было изначально? Допустим, утрата произошла не по причине побитости жизнью, а по какой-то другой причине - что это меняет?
0

Поделиться сообщением

Просто в 49м году на всех трешках звезды должны быть гранеными(кроме конечно перепутки, но это явно не штемпель 20.48)))) вот это и смущало)))

0

Поделиться сообщением

Просто в 49м году на всех трешках звезды должны быть гранеными(кроме конечно перепутки, но это явно не штемпель 20.48)))) вот это и смущало)))

Вы монет посмотрите побольше, достаточно последних лет СССР. Там много чего должно быть, но существует такое понятие БРАК. Можно выбрать, например: непрочекан, либо засорение штемпеля. В любом из этих случаев грани не обозначатся, а всё остальное будет в норме. Если всё кроме звезды соответствует, то значит это оно. На некоторых монетах звезды ваще нет, а на некоторых чуть различима, но это не повод переписывать каталог.
0

Поделиться сообщением

Вы монет посмотрите побольше, достаточно последних лет СССР. Там много чего должно быть, но существует такое понятие БРАК. Можно выбрать, например: непрочекан, либо засорение штемпеля. В любом из этих случаев грани не обозначатся, а всё остальное будет в норме. Если всё кроме звезды соответствует, то значит это оно. На некоторых монетах звезды ваще нет, а на некоторых чуть различима, но это не повод переписывать каталог.

Его давно уже нужно переписать, там много чего что ни кто ни когда не найдет.

Хоть один пример приведите, пжлста?
0

Поделиться сообщением

Может просто нелегко найти, если опыта мало ?

0

Поделиться сообщением

Хоть один пример приведите, пжлста?

Ну к примеру ости, залипухи и много еще чего. Все соответствия просто не возможно найти.
По залипухам есть отдельные каталоги, надо бы их Вам почитать на досуге, возможно, после этого народ расслабится немного.
0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу