Анатолий777

10 копеек 1953 года

В теме 50 сообщений

Вот такую монету у себя нашёл, на аверсе вместо колоса черты вверх, а на реверсе первая буква С кривая и от неё отходит ещё что то.

post-28628-0-72546400-1401705248_thumb.jpgpost-12313-1257883904_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гарик, ты где?

Поделиться сообщением

Гарик, ты где?

В смысле проконсультировать по поводу серий редких пробников чеканившихся для отдельных министерств и ведомств и случайно попавших в оборот?

Эту взвешивать надо и насечки считать... Этот экземпляр предназначался либо для Лесного хозяйства, либо для Животноводства...

Точнее скажу после получения веса и количества насечек(тех, которые выпуклые).

Поделиться сообщением

А сколь весить то должна? И где такие веся взять даже незнаю :dry: . Хоть подскажите насечки что такое, я вообще ноль в этом деле но монета эта мне сразу приглянулась.

Поделиться сообщением

Гарик, ты где?

В смысле проконсультировать по поводу серий редких пробников чеканившихся для отдельных министерств и ведомств и случайно попавших в оборот?

Эту взвешивать надо и насечки считать... Этот экземпляр предназначался либо для Лесного хозяйства, либо для Животноводства...

Точнее скажу после получения веса и количества насечек(тех, которые выпуклые).

...но КАК вежливо!!! Скажу больше, разбираю монеты на предварительно разложенной на столе рекламной газете, где на видном месте обязательно должна быть реклама некой противозапойной конторы с картинкой от Вашей аватары...Стимулирует!!! :D

Поделиться сообщением

А сколь весить то должна? И где такие веся взять даже незнаю :dry: . Хоть подскажите насечки что такое, я вообще ноль в этом деле но монета эта мне сразу приглянулась.

Весить должна, судя по разновидности 1,65+/-0,03гр либо 1,73+/-0,03гр.

А насечки - это на ребре монеты(гуртом называется) есть такие "зубчики"...

Вот выпуклые и надо посчитать. (должно быть либо 99, либо 100 шт.)

После этого только можно будет говорить о важности данной находки, ибо Лесное хоз-во встречается, хоть и нечастоо, а вот Животноводство весьма редко.

Думаю, старшие товарищи меня поддержат и тоже выскажутся.

Поделиться сообщением

Вы только не уходите, я щас посчитаю :rolleyes:

Поделиться сообщением

Вы только не уходите, я щас посчитаю :rolleyes:

..обязуюсь подкладывать газеты так, чтобы в поле зрения было ДВЕ аватары! :D:D:D:D , а на глазах уже слезы...

Поделиться сообщением

на прошлой неделе было "Животноводство" со 102 насечками,

в Эрмитаже сказали, что подлинная - т.ч. добавь в список.

Поделиться сообщением

Спасибо за дополнение!

Экспертизу делал А.Б.Р. или Н.Ю.Х.?

Хотелось бы с ними обсудить...

Поделиться сообщением

Сосчитал пока ответа ни скажу, я думаю это не прикол считать их, я чуть глаза не сломал аж ломит :blink: ну потом нашёл как это сделать. Сколь на простой монете и сколь надо чтоб было на редкой?

Поделиться сообщением

Спасибо за дополнение!

Экспертизу делал А.Б.Р. или Н.Ю.Х.?

Хотелось бы с ними обсудить...

Н.Ю.Х.

они просили для экспозиции оставить, но хозяин не согласился-

там вроде покупатель серьёзный из Техаса наклюнулся...

Поделиться сообщением

На редкой 100, а если 99, то это типичная монета для коллекторов.

Поделиться сообщением

Ох дурят нашего брата .

Поделиться сообщением

Ох дурят нашего брата .

не дурят!!

просто со 102 насечками совсем недавно была найдена и не все ещё об этом знают,

а ежели не знаете, то и не хуя пиздеть...

Поделиться сообщением

Ну если я скажу что на монете 100 насечек то что из этого, а может неправильно посчитал, но считал 5 раз. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Ох дурят нашего брата .

не дурят!!

просто со 102 насечками совсем недавно была найдена и не все ещё об этом знают,

а ежели не знаете, то и не хуя пиздеть...

+1

И, как справедливо заметил уважаемый coins2001, кольца со 102-я насечками закончились в 1952 году.

Он, между прочим, проводил немалое исследование этого вопроса - так что поверьте ему на слово!

Ну если я скажу что на монете 100 насечек то что из этого, а может неправильно посчитал, но считал 5 раз. :rolleyes:

А вес?

Поделиться сообщением

Считай еще ;)

А вдруг Рарик :blink:

Поделиться сообщением

Что бы точно убедится, необходимо посчитать еще и углубления, тогда уж наверняка спецы определят ;)

Поделиться сообщением

Этот экземпляр предназначался либо для Лесного хозяйства, либо для Животноводства...

Заблуждаетесь почтенный. Это же 1953-й год, а не какой-нибудь 1947-й голимый. По гиштории у вас чего в бурсе было, трояк с натяжкой, и то после портвейна преподу, да? Это как раз Лаврентий Палыч после безвременной кончины Иосифа Виссарионыча в своём ведомстве начал мимо Монетного двора клепать, отсюда и буковки плясучие, и насечек число неровное. Об этом и у Мотнягина подробно было написано, и у Завшевского. Да там ещё и разновидности были - для МГБ левая С косила, для Управления делами - Р. Чтобы контролировать оборот

Эх, молодешь. Всему вас учить надо :dry:

Поделиться сообщением

трудно пересчитывать на первой тысяче, а потом будете как Дилетант-разницу в один зубец из пятисот видеть...

надо точку(риф) отметить чем-нибудь, например, мелом и от этого плясать...

Поделиться сообщением

А вес ни скажу никак весов таких нет. Сравнил с такой же простой эта толше намного простой

Поделиться сообщением

Этот экземпляр предназначался либо для Лесного хозяйства, либо для Животноводства...

Заблуждаетесь почтенный. Это же 1953-й год, а не какой-нибудь 1947-й голимый. По гиштории у вас чего в бурсе было, трояк с натяжкой, и то после портвейна преподу, да? Это как раз Лаврентий Палыч после безвременной кончины Иосифа Виссарионыча в своём ведомстве начал мимо Монетного двора клепать, отсюда и буковки плясучие, и насечек число неровное. Об этом и у Мотнягина подробно было написано, и у Завшевского. Да там ещё и разновидности были - для МГБ левая С косила, для Управления делами - Р. Чтобы контролировать оборот

Эх, молодешь. Всему вас учить надо :dry:

Вот поэтому я и говорю не о МГБ, а о 1953-ем годе и Промышленных Министерствах!

Именно после амнистии 53-го года сократились поставки леса на внутренний и внешний рынки, и что бы поддержать работников Лесной промышленности(учётчиков, лесников и т.д.) и было принято решении о дополнительной эмиссии в эту отрасль. И что бы контролировать оборот, монеты и делали из других сплавов.

Поделиться сообщением

А вес ни скажу никак весов таких нет. Сравнил с такой же простой эта толше намного простой

Понятно, у МГБ металла было больше всех, у них все трофейные немецкие танки были в распоряжении. Хотя нет, десятки не из танков чеканились, из танков двадцатки. На десятки артиллерийский парк трофейный перечеканивали.

Поделиться сообщением

трудно пересчитывать на первой тысяче, а потом будете как Дилетант-разницу в один зубец из пятисот видеть...

надо точку(риф) отметить чем-нибудь, например, мелом и от этого плясать...

Мел сотрется быстро :( , лучше наметить напильником но не глубже 1мм , тогда пойдет как забоинка на гурте ...

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу