Пончик

рубль 1897 Брюссель птички

В теме 15 сообщений

Монета правильная?

post-9694-1257236751_thumb.jpgpost-9694-1257236699_thumb.jpgpost-9694-1257236627_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо

нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет

Почему нет, когда - Да!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и почему же - да?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинаем все сначала.

Пончик, поищи в поиске про этих птичек, может не сгинули.

Тяжко начинать снова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сложно как всё... Вообще - "птички", если верить Узденикову (а я ему верю) - пробный знак Брюссельского двора, а потому должен в обращении отсутствовать и быть ОЧЕНЬ редким. Большинство монет, которые выдают за "птички" или "птичку со звёздочкой", таковыми не являются, слишком уж явно выглядит непрочекан звёздочки. У этой монеты обе "птички" вполне похожи друг на дружку в пределах возможного для гуртовых надписей, что позволяет надеяться на что-то. К сожалению, внятные изображения подлинных "птичек" в доступной литературе отсутствуют (у самого Узденикова - рисунки или донельзя заредактированные фото, которым верить можно очень приблизительно). Поэтому лично для меня вопрос по этому рублю остаётся открытым, хотя я всё равно склоняюсь к бракованным звёздочкам. И будет открытым до тех пор, пока я не увижу заведомо подлинных "птичек".

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, они не похожи ни на друг друга, ни на рисунка в Узденикове, ни на фото в Казакове.

айм, как грицца, сорри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На представленных фото видятся явные следы обработки гурта - кто-то пытался звездочки под "птички" подогнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, они не похожи ни на друг друга, ни на рисунка в Узденикове, ни на фото в Казакове.

айм, как грицца, сорри.

Казакова я не видел, а похожесть/непохожесть на рисунки - это похожесть/непохожесть на рисунки. Но, коли так... значит вопрос снят.

На представленных фото видятся явные следы обработки гурта - кто-то пытался звездочки под "птички" подогнать.

Может быть. Но бывают и подлинные монеты, потрёпанные механически.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казакова я не видел, а похожесть/непохожесть на рисунки - это похожесть/непохожесть на рисунки. Но, коли так... значит вопрос снят.

на праздники время будет - сделаю отовсюду сканы этих птиц долбаных, тогда посмотришь, сделаешь выводы. даже интересно.

а то уж слишком часто вопросы по ним возникают, как будто каждый пятый - пробный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казакова я не видел, а похожесть/непохожесть на рисунки - это похожесть/непохожесть на рисунки. Но, коли так... значит вопрос снят.

на праздники время будет - сделаю отовсюду сканы этих птиц долбаных, тогда посмотришь, сделаешь выводы. даже интересно.

а то уж слишком часто вопросы по ним возникают, как будто каждый пятый - пробный.

Жду

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За птичек заканает?

post-11707-1257264251_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За птичек заканает?

На том же уровне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За птичек заканает?

На том же уровне

Слав, делов то...В новом букваре надо ввести разновидность "Неопознанный птЫц". Люди спасибо скажут. А то у коллекционеров на руках есть достаточное количество рублей с такими "кракозябрами", а как сей зверь зовется - никто не знает.

Даешь новый тип птЫц ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду

решил в закрепленную ветку перекинуть обсуждение, дабы не плодить

Все что вам хотелось знать про "птички"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru