ПС_13

Перерыв в чеканке британской кроны

В теме 9 сообщений

Чем объясняется такой длительный перерыв в чеканке британской кроны (1751-1818 гг)

и 1/2 кроны (1751-1816)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по-простому, то серебра было мало и было оно дорого. А вообще по таким вопросам дисеры пишут.

Вот пара цитат из Peter Seaby "The story of British Coinage":

"Owning to the increasing difficulty in obtaining silver at a price the mint could pay. 1758 coins were the last silver coins to be issued in any quantity for general circulation for nearly thirty years."

"Owning to the high price of silver, no silver coins were issued during the first half of the reign ..."

"By 1797 the dearth of silver coin had become acute as much of 1787 issue appears to have been hoarded. To remedy the situation the Bank of England began purchasing Spanish silver 8 reals ..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в других странах как-то выкручивались, а в мировой супердержаве не нашлось источников дешевого серебра?

Не могу в это поверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в других странах как-то выкручивались, а в мировой супердержаве не нашлось источников дешевого серебра?

Не могу в это поверить.

А где его взять то было? После того как испанцы обрушили цену на серебро везя его из Америки, в Европе дешёвым уже не разживёшся, а с Испанией не всегда мягко говоря хорошие отношения были. Фактически массовый чекан прекратился уже после смерти Анны, кроны Георга I и II малотиражные и цены соответственно сейчас имеют безрадостные, по сравнению с той же более ранней Анной к примеру. Англичане кстати нашли способ добычи у испанцев драгметаллов несмотря на плохие отношения, причём об удачных сделках с испанцами они два раза сообщали на самих монетах, сначала ещё при Анне когда в заливе Виго пизданули несколько галеонов, потом когда адмирал Ансон вернулся из путешествия по перуанскому побережью, уже при Георге II. Соответственно надписи на монетах Vigo и Lima.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где его взять то было? После того как испанцы обрушили цену на серебро везя его из Америки, в Европе дешёвым уже не разживёшся, а с Испанией ...

Хорошо написано. По сути.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько иное имелось виду ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько иное имелось виду ))

Я, наверно, не совсем был точен: я сократил Вашу реплику только потому, что она у меня в телефоне вся не могла высветиться. И я сказал, без какой-либо подъ..ки, что мне действительно очень понравился ваш ответ в целом: кратко и по-делу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что в данном контексте выражение "цена серебра" не имеет смысла.

если б из него планировалось делать ножи/вилки, то можно было бы хныкать о дороговизне.

а тут деньги для обращения внутри страны...

ну будет покупательная способность кроны расти, будут внутренние цены падать -это нормальный процесс, дефляция.

государство же всегда в прибыли, какой ценой (и в каком виде) не попадал в страну килограмм металла.

в россии почему-то не особо беспокоились, сколько стоит ефимок.

может ответ в величине внутреннего гос.долга великобритании, который рос ежегодно и имел очень и очень серьезные масштабы, в том числе и из-за участия в двух мировых войнах ("семилетней" и "наполеоновской")?

в таких условиях выпуск крупной полноценной монеты приведет к мгновенной тезаврации её населением, она не будет выплнять свое главное предназначение -обращаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько иное имелось виду ))

Я, наверно, не совсем был точен: я сократил Вашу реплику только потому, что она у меня в телефоне вся не могла высветиться. И я сказал, без какой-либо подъ..ки, что мне действительно очень понравился ваш ответ в целом: кратко и по-делу.

ОК, понятно ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru