ваван

Вопросы Гознаку

В теме 159 сообщений

Неужели и у бон есть гурты?

Да, и у бон и у открыток и у книг,поскольку есть третье измерение(в просторечии ТОЛЩИНА)!!! Только называется по- другому : ОБРЕЗ, блин!!!

+ :cool:

Добавлю-и у монетных альбомов есть гурт.Только хреново оформленный. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Буртик тоже не оформлен.

P.S. Заодно посмотрите в словарях что такое "буртик". Оформленным он не бывает и накатывается специальной машиной на кружок до того как кружок-заготовка поступает в чекан.

В словаре сказано, что буртик является частью гурта и поля монеты, из чего следует, что гурт уже присутствует на заготовке. Буртик служит защитой от износа рельефа изображения на монете. Когда на штемпелях стали специально делать фаску под правильно оформленный буртик - его стали называть защитным кантом. Т.е., если это просто некий "холмик" непонятной формы, то это буртик. А если это правильно сформированный массив металла, то это защитный кант, который также как и буртик является частью гурта и поля монеты.

Ну и рифление на гурте советских монет всегда формировалось в процессе чеканки гуртильным кольцом. Эту тему обсуждали долго и все точки там поставлены.

Есть вопрос к МНС:

На одной из Ваших картинок есть вот такая надпись: Шаг рифления для 3коп.1967г. = 3градуса 4 минуты 37 секунд, что соответствует 117-и рифам( с небольшой неточностью). Это, типа, существует такой документ чтоли? Просто, 117 рифов имеют все трёшки с 61-ого года, а также некоторые двадцатикопеечники. А в 67-ом на трёшках появляется ещё три отличных от этого гурта. Непонятно - почему реальность противоречит документам, если такое противоречие, действительно имеет место быть? Или, получается, что документы абсолютно ничего не объясняют. К томуже, заданный шаг делится на окружность с мизерным остатком. Ну, как бы непонятно - неужели его не смогли просчитать точно, раз уж это было предписано? Возникает осчусчение, что предписано там ничего не было и такое количество появилось случайно, ибо выполнить такую задачу с абсолютной точностью просто невозможно. Ещё не понятно - почему на трёшках и двадцатках при использовании одинаковых гуртильных колец обозначены разные диаметры? Теоретически, возникновение разницы в диаметрах объяснить можно, но всёже хотелось бы узнать - что об этом написано в документах? Или для этих номиналов всёже использовались персональные кольца, просто, с идентичным количеством рифов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, только порядок должен быть другой: аверс (лицевая ст.), реверс (оборотная ст.) и гурт (боковая поверхность).

Нет такого, чтобы у монеты не было аверса (тогда это вообще не монета), реверса - если нет изображения, то говорится - оборотная сторона гладкая. То же и с гуртом - говорится: гурт гладкий.

Насколько я знаю, в Америке порядок как раз не такой. Определение монеты начинается с реверса - это сторона с номиналом. Аверсом называется сторона, противоположная стороне с номиналом. Могу ошибаться в каких-то деталях, но обозначения сторон в каталогах именно такие. То есть, название государства оказывается на реверсе.

Есть еще такой вопрос - как называются боковые поверхности монет, которые чеканятся в гладком кольце, и монет, которые чеканятся вне кольца. В обоих случаях это будет гладкий гурт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wacko:

Согласен, только порядок должен быть другой: аверс (лицевая ст.), реверс (оборотная ст.) и гурт (боковая поверхность).

Нет такого, чтобы у монеты не было аверса (тогда это вообще не монета), реверса - если нет изображения, то говорится - оборотная сторона гладкая. То же и с гуртом - говорится: гурт гладкий.

Насколько я знаю, в Америке порядок как раз не такой. Определение монеты начинается с реверса - это сторона с номиналом. Аверсом называется сторона, противоположная стороне с номиналом. Могу ошибаться в каких-то деталях, но обозначения сторон в каталогах именно такие. То есть, название государства оказывается на реверсе.
Если рассматривать в любом каталоге любую случайную монету, то алгоритм её описания всегда начинается с аверса. Из Вашей цитаты вытекает следующее: "Аверсом называется сторона, противоположная стороне с номиналом", а дальше "То есть, название государства оказывается на реверсе". Непонятно - какое из данных высказываний правильное, т.к. они противоречат друг другу?

Есть еще такой вопрос - как называются боковые поверхности монет, которые чеканятся в гладком кольце, и монет, которые чеканятся вне кольца. В обоих случаях это будет гладкий гурт?

Гурт монеты не имеет отношения к способу оформления его в процессе чеканки. Это, тупо, - боковая поверхность готового предмета. На медалях тоже есть гурт, т.е., это просто та поверхность, которая находится между двумя сторонами. Это как ШТАМП и ШТЕМПЕЛЬ. Т.е., штемпель - это, чисто, нумизматический термин, как и гурт. Если гурт назвать ребром или боковой поверхностью - ошибки не будет, но нумизматичность в некотором роде уходит на задний план. Вот как-то так, наверное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в Америке порядок как раз не такой. Определение монеты начинается с реверса - это сторона с номиналом. Аверсом называется сторона, противоположная стороне с номиналом. Могу ошибаться в каких-то деталях, но обозначения сторон в каталогах именно такие. То есть, название государства оказывается на реверсе.

Есть еще такой вопрос - как называются боковые поверхности монет, которые чеканятся в гладком кольце, и монет, которые чеканятся вне кольца. В обоих случаях это будет гладкий гурт?

В Америке, как и везде в других странах мира, между правильно образованными нумизматами, теми кто следует установленным правилам, а не выдумывает свои собственные, определение монеты начинается с аверса. Аверс-Реверс-гурт(если необходимо). По правилам сторона на которой указан номинал считается реверсом, но в истории монетного дела было так много отступлений что часто это правило приходится нарушать. Так например на Елизаветинских/Екатерининских пятаках орловая сторона по правилам это реверс, как и на других номиналах Св. Георгий будет реверсом. Название государства на многих старых монетах вообще отсутсвовало и важен был только правитель с его титулом, в котором указывались его владения, часто даже не фактические владения, а юридические.

По поводу поверхностей монет чеканеных в гладком кольце или вне кольца повторю ещё раз. У НУМИЗМАТОВ это называется ГУРТ.

forest, я не могу опять называть вас "дремучим лесом", так как меня народ избрал быть мягким и не грубым, но своей фантазией:

"В словаре сказано, что буртик является частью гурта и поля монеты, из чего следует, что гурт уже присутствует на заготовке. Буртик служит защитой от износа рельефа изображения на монете. Когда на штемпелях стали специально делать фаску под правильно оформленный буртик - его стали называть защитным кантом. Т.е., если это просто некий "холмик" непонятной формы, то это буртик. А если это правильно сформированный массив металла, то это защитный кант, который также как и буртик является частью гурта и поля монеты."

вы вводите начинающих коллекционеров в заблуждение. То что вы говорите не основывается ни на каких фактических данных. Фантазия необразованного собирателя. Если вы нашли такую ерунду в словаре, то приношу вам извинения и уверяю вас что выше сказанное мной полностью относится к составителю этого словаря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы вводите начинающих коллекционеров в заблуждение. То что вы говорите не основывается ни на каких фактических данных. Фантазия необразованного собирателя. Если вы нашли такую ерунду в словаре, то приношу вам извинения и уверяю вас что выше сказанное мной полностью относится к составителю этого словаря.

Хотелось бы прослушать более внятное объяснение, лично, от вас? Чем это, конкретно, начинающие вводятся в заблуждение? Раз уж снизошли до этого наезда, будьте так добры, разъясните, пожалуйста? Или, по привычке - наезд ради наезда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Basok.

Скажите, пожалуйста, считете ли Вы, что гурт присутствует уже на заготовке сразу после её вырубки из листа, или всё таки боковую поверхность заготовки называть гуртом ещё рано ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kirjach, зачем Вам это? Любой круглоплоский предмет имеет гурт. Это просто боковая поверхность. Гуртом эту поверхность принято называть на монетах и медалях, т.е., на готовой продукции. А имея заготовку - это абсолютно не означает, что однажды она превратится в монету. Если у Вас монета какого-нить Хорезма, то гурт на ней сформирован при вырубке заготовки. А если это современная монета, то его ещё несколько раз поправят после вырубки. Если термин ГУРТ использовать в нумизматике, то это боковая поверхность монеты, не больше и не меньше, если в животноводстве, то это обозначает совсем другое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, логическая цепочка такая: вырубили заготовку, потом её в гуртильный станок, т.е., после операции гурчения заготовки ГУРТ на ней, просто, обязан присутствовать. А потом на него ещё чё-нить шлёпнут. Назывался ли он ГУРТОМ сразу после вырубки - это только Басок может знать. В словаре про это не написано. Подождём его ответа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в Америке порядок как раз не такой. Определение монеты начинается с реверса - это сторона с номиналом. Аверсом называется сторона, противоположная стороне с номиналом. Могу ошибаться в каких-то деталях, но обозначения сторон в каталогах именно такие. То есть, название государства оказывается на реверсе.

Есть еще такой вопрос - как называются боковые поверхности монет, которые чеканятся в гладком кольце, и монет, которые чеканятся вне кольца. В обоих случаях это будет гладкий гурт?

В Америке, как и везде в других странах мира, между правильно образованными нумизматами, теми кто следует установленным правилам, а не выдумывает свои собственные, определение монеты начинается с аверса. Аверс-Реверс-гурт(если необходимо). По правилам сторона на которой указан номинал считается реверсом, но в истории монетного дела было так много отступлений что часто это правило приходится нарушать. Так например на Елизаветинских/Екатерининских пятаках орловая сторона по правилам это реверс, как и на других номиналах Св. Георгий будет реверсом. Название государства на многих старых монетах вообще отсутсвовало и важен был только правитель с его титулом, в котором указывались его владения, часто даже не фактические владения, а юридические.

Непонятно, какое вообще отношение имеет обозначение номинала к реверсу. Оно может либо вообще нигде не присутствовать, либо быть только на реверсе, либо на аверсе, либо и на реверсе и на аверсе, либо на реверсе и гурте, на аверсе и гурте и т.д. И все эти случаи, кроме одного, американцы относят к исключениям из правила? По моему, реверс определяется просто как сторона противоположная аверсу (но только в случае, когда стороны не идентичны), а вот сам аверс определяется по важнейшим признакам принадлежности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Basok.

Скажите, пожалуйста, считете ли Вы, что гурт присутствует уже на заготовке сразу после её вырубки из листа, или всё таки боковую поверхность заготовки называть гуртом ещё рано ?

Это для меня не простой вопрос, так как я не силён в филологии. Можно ли называть боковую поверхность цилиндра гуртом? Я не знаю с лингвистической точки зрения, думаю что нет, но как только на цилиндрической заготовке накатали буртик, с того момента это уже начальная стадия производства монеты и с того момента боковая поверхность в нумизматике называется "гурт". Я опишу ниже процесс накатки буртика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, какое вообще отношение имеет обозначение номинала к реверсу. Оно может либо вообще нигде не присутствовать, либо быть только на реверсе, либо на аверсе, либо и на реверсе и на аверсе, либо на реверсе и гурте, на аверсе и гурте и т.д. И все эти случаи, кроме одного, американцы относят к исключениям из правила? По моему, реверс определяется просто как сторона противоположная аверсу (но только в случае, когда стороны не идентичны), а вот сам аверс определяется по важнейшим признакам принадлежности.

К сожалению для вас или счастью для других есть правила, а есть исключения. По правилам номинал обозначен на реверсе. По тем же правилам классической нумизматики, металлический предмет без обозначения номинала, но используемый в плате за товар или сервис, это жетон. Все остальные случаи это исключения из правил, даже если таких исключений будет больше чем монет выполненых по правилам. Оставте уже Америку в покое, я говорю и об Америке и обо всей западной Европе как минимум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, логическая цепочка такая: вырубили заготовку, потом её в гуртильный станок, т.е., после операции гурчения заготовки ГУРТ на ней, просто, обязан присутствовать. А потом на него ещё чё-нить шлёпнут. Назывался ли он ГУРТОМ сразу после вырубки - это только Басок может знать. В словаре про это не написано. Подождём его ответа?

Так бы сразу и сказал, не апеллируя к скотоводству.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Basok.

Скажите, пожалуйста, считете ли Вы, что гурт присутствует уже на заготовке сразу после её вырубки из листа, или всё таки боковую поверхность заготовки называть гуртом ещё рано ?

Это для меня не простой вопрос, так как я не силён в филологии. Можно ли называть боковую поверхность цилиндра гуртом? Я не знаю с лингвистической точки зрения, думаю что нет, но как только на цилиндрической заготовке накатали буртик, с того момента это уже начальная стадия производства монеты и с того момента боковая поверхность в нумизматике называется "гурт". Я опишу ниже процесс накатки буртика.

А вот с этим я полностью согласен - после первой же с ней операции боковая поверхность заготовки становится гуртом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, логическая цепочка такая: вырубили заготовку, потом её в гуртильный станок, т.е., после операции гурчения заготовки ГУРТ на ней, просто, обязан присутствовать. А потом на него ещё чё-нить шлёпнут. Назывался ли он ГУРТОМ сразу после вырубки - это только Басок может знать. В словаре про это не написано. Подождём его ответа?

После того как из листа вырубили цилиндрическую заготовку на ней накатывают буртик. Каждая процедура меняет в предмете моллекулярную структуру так же как закалка и поэтому для каждой последующей операции, предмет нужно отпустить чтобы на него другой предмет оказал воздейсвие. В упрощённой форме, цилиндрик-заготовку под давлением прижимают к вращающемуся бОльшему цилиндру который на этом кружке-заготовке делает приподнятый горкообразный край. Это уже и есть буртик. При чекане верхушка этой горки будет уплощена и получится буртик таким как мы его знаем в конечном результате. С момента накатки буртика боковая сторна заготовки уже является гуртом, независимо от того подвергается ли он дальнейшим изменениям или нет. Даже если произошёл сбой нормального процесса (брак чекана) и на гурте не сделали тех изменений что полагалось, гуртом быть он не перестанет.

Ничего "шлёпнуть" на гурт нельзя, так как если в старые времена гурт наносили действительно на гуртильном станке, тоесть накатывали либо надпись либо зубчики, а потом чеканили монету в плоском кольце, то позднее стали оформлять кольцо зубчиками и оно, будучи третьим штемпелем оформляло гурт. Единственной причиной оформления гурта была попытка властей ограничить воровство металла на монете лихими людьми.

forest,

давайте сразу договоримся не бросатся обвинениями. Наезжать на вас для меня полностью бессмысленно. Я вас не знаю, и наехав на вас и унизив вас, мне ни в жизни, ни в моём здоровье ни в моём самоутверждении ни прибавится ничего. НОЛЬ. Не забудте также что у нас разница во времени и когда я пишу тут, я у своего бизнеса ворую время, так что ожидать от меня моментального ответа бессмысленно. Если мне позвонил клиент и делает крупный заказ, уж извините, на вас время я найду только после этого клиента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Basok.

Скажите, пожалуйста, считете ли Вы, что гурт присутствует уже на заготовке сразу после её вырубки из листа, или всё таки боковую поверхность заготовки называть гуртом ещё рано ?

Это для меня не простой вопрос, так как я не силён в филологии. Можно ли называть боковую поверхность цилиндра гуртом? Я не знаю с лингвистической точки зрения, думаю что нет, но как только на цилиндрической заготовке накатали буртик, с того момента это уже начальная стадия производства монеты и с того момента боковая поверхность в нумизматике называется "гурт". Я опишу ниже процесс накатки буртика.

А вот с этим я полностью согласен - после первой же с ней операции боковая поверхность заготовки становится гуртом.
Ну хорошо,попробуем по-другому... А если с боковой поверхностью (после вырубки)БОЛЬШЕ ОПЕРАЦИЙ НЕ ПРОИЗВОДИЛИ ? Как с Хорезмом или Россией 1810-1830 (на большинстве мон.дворов) или 1830-39 (на обоих мондворах)... По Вашей терминологии эти монеты БЕЗ ГУРТА!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так бы сразу и сказал, не апеллируя к скотоводству.

Сори, надеялся на цитату из ПРАВИЛЬНОГО словаря. Видимо, не услышим мы её тут, а так хотелось научится чему-нить. :toy:

forest,

давайте сразу договоримся не бросатся обвинениями. Наезжать на вас для меня полностью бессмысленно. Я вас не знаю, и наехав на вас и унизив вас, мне ни в жизни, ни в моём здоровье ни в моём самоутверждении ни прибавится ничего. НОЛЬ. Не забудте также что у нас разница во времени и когда я пишу тут, я у своего бизнеса ворую время, так что ожидать от меня моментального ответа бессмысленно. Если мне позвонил клиент и делает крупный заказ, уж извините, на вас время я найду только после этого клиента.

Всё понятно - ноль проблем. Есть желание понять: каким это образом заготовку прижимают к бОльшему цилиндру? На одном из современных МД буртик на заготовках формируют на такомже гуртильном станке, на котором наносят надпись на гурт. Т.е., заготовку прокатывают вертикально по определённой формы желобку с помощью вращающегося диска. Про прижимание в вашем объяснении не понял, но интерес присутствует?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Basok.

Скажите, пожалуйста, считете ли Вы, что гурт присутствует уже на заготовке сразу после её вырубки из листа, или всё таки боковую поверхность заготовки называть гуртом ещё рано ?

Это для меня не простой вопрос, так как я не силён в филологии. Можно ли называть боковую поверхность цилиндра гуртом? Я не знаю с лингвистической точки зрения, думаю что нет, но как только на цилиндрической заготовке накатали буртик, с того момента это уже начальная стадия производства монеты и с того момента боковая поверхность в нумизматике называется "гурт". Я опишу ниже процесс накатки буртика.

А вот с этим я полностью согласен - после первой же с ней операции боковая поверхность заготовки становится гуртом.
Ну хорошо,попробуем по-другому... А если с боковой поверхностью (после вырубки)БОЛЬШЕ ОПЕРАЦИЙ НЕ ПРОИЗВОДИЛИ ? Как с Хорезмом или Россией 1810-1830 (на большинстве мон.дворов) или 1830-39 (на обоих мондворах)... По Вашей терминологии эти монеты БЕЗ ГУРТА!
Да плохо получается, этот случай портит "мою" картину получения гурта, я с Вами согласен.Нет у меня пока аргументов для этого случая.

Но всё равно не лежит душа называть гуртом никак не обработанную цилиндрическую поверхность, а так гурт появится чёрти у чего никак не связанного с монетами, лишь бы была цилиндрическая поверхность - хоть у колеса вагонной тележки.

Но это мне совсем не нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, forest , Ваше значение гурт из скотоводства весьма вероятно имеет общую этимологию ( происхождение ) с гуртом нумизматическим, то есть "круг", "круглый".

И ещё есть русская идиома "гуртом" , в смысле вместе, компанией.

Возможно они все - "родственники".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понятно - ноль проблем. Есть желание понять:

Ребята,ну ведь есть же у вас КПК и есть Гугл...

а как известно Гугл рулит.

Александр правильно говорит,иногда не хватает времени сразу полно ответить.

Вот для начала парочка ссылок. ;)

КАК РИМЛЯНЕ ДЕЛАЛИ СВОИ МОНЕТЫ

Памятка для работы с монетами из драгоценных металлов

Почитайте ,может что и пригодиться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Памятка для работы с монетами из драгоценных металлов

Почитайте ,может что и пригодиться

Спасибо за ссылку!

Не понятно - чего Баску не понравилось? По данной ссылке есть достаточно нормальная картинка, по которой среднестатистический интеллект вполне способен узреть, что КАНТ ( он же БУРТИК ) является частью гурта и поля монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Basok.

Скажите, пожалуйста, считете ли Вы, что гурт присутствует уже на заготовке сразу после её вырубки из листа, или всё таки боковую поверхность заготовки называть гуртом ещё рано ?

Это для меня не простой вопрос, так как я не силён в филологии. Можно ли называть боковую поверхность цилиндра гуртом? Я не знаю с лингвистической точки зрения, думаю что нет, но как только на цилиндрической заготовке накатали буртик, с того момента это уже начальная стадия производства монеты и с того момента боковая поверхность в нумизматике называется "гурт". Я опишу ниже процесс накатки буртика.

А вот с этим я полностью согласен - после первой же с ней операции боковая поверхность заготовки становится гуртом.
Ну хорошо,попробуем по-другому... А если с боковой поверхностью (после вырубки)БОЛЬШЕ ОПЕРАЦИЙ НЕ ПРОИЗВОДИЛИ ? Как с Хорезмом или Россией 1810-1830 (на большинстве мон.дворов) или 1830-39 (на обоих мондворах)... По Вашей терминологии эти монеты БЕЗ ГУРТА!
Предложу такой вариант. Гурт появляется после первой же операции с заготовкой. Примеры:

1. Заготовку прогуртили или накатали на нее буртик.

2. Заготовка под чешуйку прошла стадию расплющивания, но еще не чеканилась.

3. На заготовке отчеканили античную монету.

Во всех случаях получилась либо монета, либо недоделанная монета, и можно говорить, что у ее появился гурт. Если заготовку только вырубили или только отлили, то это просто кусочек металла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложу такой вариант. Гурт появляется после первой же операции с заготовкой. Примеры:

Сори, но не совсем понятно - нахрена искать гурт где-либо, кроме как на самой монете? Есть конкретная монета и у неё есть гурт. Зачем думать о том - когда он на ней появился ВПЕРВЫЕ? Кто-то коллекционирует технологию появления гуртов чтоли? Или, если на вырубленной заготовке ребро не называется гуртом - то на самой монете степень гуртовости гурта будет ниже, нежели, если бы он прямо на вырубленной заготовке назывался гуртом? В общем, хрень какая-то и нафик она ни кому не нужна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята как вас круто калбасит после 3 числа Извините трудно поподать в клавиши bilbo

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с этим я полностью согласен - после первой же с ней операции боковая поверхность заготовки становится гуртом.

По-моему - это какая-то глупая перебранка. Всякий плоский круглый предмет имеет боковую поверхность. Но на монете эта боковая поверхность называется гуртом.

И не важно, какой он - гладкий, рубчатый или с надписью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru