Aeolus

1 рубль 1991 ммд

9 сообщений в этой теме

Случайно открыл каталог Федорина на странице мастервижновских жетонов "70 лет Советскому чекану" и сразу бросился в глаза рубль 1991 ммд на жетоне № 1 (Фото Ф-2). На питерских жетонах № 5, 6 и 7 с аналогичным реверсом, рубль нормальный - лмд.

Что это, способ избежать нарушения прав на использование товарного знака, изображение реально существующего предмета или фантазия медальера?

Если первое, то ведь знак на рубле был "ЛМД", а не современный "СПМД", или за питерским монетным двором сохранились права и на него? Или это просто проявление гордости монетного двора, но тогда почему на жетоне № 2 на полтиннике поставлена правильная буква "Л"?

Если второе, то есть ли какая-нибудь информация об этом предмете?

0

Поделиться сообщением

Здорово углядели! Я давал изготовителю монетки для макета этих жетонов из своей коллекции 1рубль 1921, 50к. и 10к. 1921. Остальные монетки он вставлял сам. Где он взял 1 рубль 1991 ММД я не знаю. Но получилось круто.

0

Поделиться сообщением

Здорово углядели! Я давал изготовителю монетки для макета этих жетонов из своей коллекции 1рубль 1921, 50к. и 10к. 1921. Остальные монетки он вставлял сам. Где он взял 1 рубль 1991 ММД я не знаю. Но получилось круто.

Спасибо, понятно.

Макеты для СПМД делал другой человек?

0

Поделиться сообщением

Нет. Все макеты этих жетонов делались одним человеком, а вот манера исполнения у дворов совершенно разная.

0

Поделиться сообщением

Хорошо, больше не буду "пытать". Рубль - фантазия, остальное уже не так важно.

0

Поделиться сообщением

На жетоне ММД в качестве модели использован 1р. 21г. из коллекции А.Федорина, 1р. 91г. из запасов монетного двора.

На жетоне СПМД - обе монеты из запасов мон.двора.

Есть отличие жетона ГКЧП. На ММД-ном звезда "упала" на земной шар, а на СПМД-ном нет .

0

Поделиться сообщением

На том жетоне, кстати, не монетный двор перепутан. А год исправлен. Т.к. дизайн явно 1992 года, посмотрите форму левого колоса и единицы номинала, к примеру.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу