Stream

Ф. (Рим, Отон)

В теме 19 сообщений

Помогите пожалуйста в определении данной монетки :)

Разворот аверса к реверсу 180 гр.

post-11895-1254811328_thumb.jpg

post-11895-1254811351_thumb.jpg

post-11895-1254811376_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РИМ,император ОТТО,68 г.

встречается редко. ;)

стоит денег. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РИМ,император ОТТО,68 г.

встречается редко. ;)

стоит денег. :rolleyes:

... если подлинный ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета найдена случайно в земле в одной из глухих деревушек псковской области, правда не мной...

Остается гадать как она туда попала :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Как эта литая копия попала в землю? Да выбросил её тот кто отлил, так как получилась ужасно. И нечего тут гадать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Как эта литая копия попала в землю? Да выбросил её тот кто отлил, так как получилась ужасно. И нечего тут гадать.

Я конечно извиняюсь, в монетах не спец, тем более в таких, поэтому и попросил помощи...

И яйца тут ни при чем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Как эта литая копия попала в землю? Да выбросил её тот кто отлил, так как получилась ужасно. И нечего тут гадать.

Я конечно извиняюсь, в монетах не спец, тем более в таких, поэтому и попросил помощи...

И яйца тут ни при чем!

Вашей вины тут совсем и нет. Вы не знаете и правильно что спросили, но "спецы" или как они себя называют "зубры" должны были вам сразу сказать что это литая фальшивая монета, а те кто ни малейшего представления о монетах не имеют должны были молчать, ждать компетентных высказываний и учится. Яйца тут очень даже при чём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я и надеялся на ответы "зубров", без намеков :)

Хорошо, если это подделка, то каких времен? Место ее нахождения странновато...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот я и надеялся на ответы "зубров", без намеков :)

Хорошо, если это подделка, то каких времен? Место ее нахождения странновато...

Каких времён подделка? На это никто вам ответить не сможет, но вы сделали отличные фотографии которые говрять всё что нужно. Во всей римской империи монеты чеканили на маленьких лепёшечках (как олади) более крупным штемпелем и при ударе оладушка расплющивалась ещё больше, но её ребро всегда оставалось полукруглым. Полностью размытый нечёткий ресунок, типичный для литья и невозможный для чекана иногда на очень сильно разъеденой монете можно оспаривать как результат коррозии и таким образом этот признак (хоть для меня и очевидный) является субъективным, в то время как вертикальное ребро с острыми краями признак объективный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РИМ,император ОТТО,68 г.

встречается редко. ;)

стоит денег. :rolleyes:

... если подлинный ;)
разумеется. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, особенно Basok - все понятно расписал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и зовут его всё-таки по-нашему Отон, хоть и пишется по латыни Otho. Как и Нерон (Nero) :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом Отон - единственный, кто в 1 веке не чеканил бронзу. Совсем, так как монетный двор сгорел :blink:

Товарищ Кавино в 16 веке решил восполнить этот пробел и изготовил "сестерции" Отона, жуткая копия которого вами найдена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом Отон - единственный, кто в 1 веке не чеканил бронзу.

Поэтому зубры и сказали "встречается редко, стоит денег, если подлинная". Реже не бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была на Руси традиция при постройке дома в угол закладывать монету, чтобы богатство в нем не переводилось. И чем древнее монета, тем считалось лучше. Както раз мне удачливые люди пытались продать оловянную копию ольвийского аса. Клялись, что монету нашли под сгоревшей избой. Я подозреваю, что до революции существовала целая индустрия по отливке копий древних монет именно для этих целей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была на Руси традиция при постройке дома в угол закладывать монету, чтобы богатство в нем не переводилось. И чем древнее монета, тем считалось лучше. Както раз мне удачливые люди пытались продать оловянную копию ольвийского аса. Клялись, что монету нашли под сгоревшей избой. Я подозреваю, что до революции существовала целая индустрия по отливке копий древних монет именно для этих целей.

Вы наверное шутите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное шутите.

Ага :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была на Руси традиция при постройке дома в угол закладывать монету, чтобы богатство в нем не переводилось. И чем древнее монета, тем считалось лучше. Както раз мне удачливые люди пытались продать оловянную копию ольвийского аса. Клялись, что монету нашли под сгоревшей избой. Я подозреваю, что до революции существовала целая индустрия по отливке копий древних монет именно для этих целей.

Вы наверное шутите.
Конечно шутит.

Читайте форум вынимательнее, про фуфло в фундаментах копачи писАли неоднократно :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была на Руси традиция при постройке дома в угол закладывать монету, чтобы богатство в нем не переводилось. И чем древнее монета, тем считалось лучше. Както раз мне удачливые люди пытались продать оловянную копию ольвийского аса. Клялись, что монету нашли под сгоревшей избой. Я подозреваю, что до революции существовала целая индустрия по отливке копий древних монет именно для этих целей.

Вы наверное шутите.
Конечно шутит.

Читайте форум вынимательнее, про фуфло в фундаментах копачи писАли неоднократно :D

Какое фуфло?

Лубочные поделки или имитации для коллекционеров?

Гершель Зельдович из Куренца шлёпал кресты и медальоны как для православных,так и для католиков всего " Западного края"но про копии античных монет для подвенечной закладки не слышал никто.Мало того,монеты Речи Посполитой и ВКЛ в основании построек 19-20-го вв,вообще на территории Беларуси не встречаются,хотя в то время никакой редкости не представляют.Об антике или псевдоантике речи нет вообще.Учитывая,что именно в 19-20-м веках жили мы в одном государстве и в одном рынке,Ваша ссылка на басни российских копателей никакого доверия не внушает :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru