Андрей П.

Бабки заряжают

14 сообщений в этой теме

Сегодня рассказала продавщица небольшого магазина.

Пришла бабулька, подает за товар 100р1993.

-О, я таких еще не видела, - обрадовалась продавец. И отоварила бабульку (впрочем, как и в другом отделе также за вторую монету 100р1993).

-Так пенсию такими принесли. - Скромно, глядя куда-то в потолок, пожаловалась бабулька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня рассказала продавщица небольшого магазина.

Пришла бабулька, подает за товар 100р1993.

-О, я таких еще не видела, - обрадовалась продавец. И отоварила бабульку (впрочем, как и в другом отделе также за вторую монету 100р1993).

-Так пенсию такими принесли. - Скромно, глядя куда-то в потолок, пожаловалась бабулька.

Получается продавщице лет 15-16, т.к. еще 11 лет назад они были в обороте? Пенсию и вправду такими давали. А вообще-то принцип правильный: все монеты существующего ныне ЦБ РФ должны бы приниматься по номиналу, ведь на них не указано, что рубли "старые" или "неденоминированные" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Ведь выпускались они, по заявлению "спецов" ЦБ, не на 5 лет, а на 20-30. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Получается продавщице лет 15-16, т.к. еще 11 лет назад они были в обороте?..

Продавщица предпенсионного возраста.

Плохо население разберается в современных монетах и банкнотах.

Вот и втюхивают в оплату или в сдачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Получается продавщице лет 15-16, т.к. еще 11 лет назад они были в обороте?..

Продавщица предпенсионного возраста.

Плохо население разберается в современных монетах и банкнотах.

Вот и втюхивают в оплату или в сдачу.

А продавщицу тоже жалко, если старенькая, ее тоже потом накажут.

А может и вправду в Сбербанк сходить со 100р 1993 года и попробовать там покачать права на эту тему. просто ради интереса, как они мне смогут объяснить что была деноминация.

Ведь монетка которая куплена серебром за 2000р. номиналам 3 руб. в магазине обязаны принять как 3 рубля. и что эти 3 р. потеряют свою стоимость если снова будет деноминация??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнание закона (в данном случае подзаконных актов) не освобождает от ответственности.

1. ВСЕ монеты, датированные до 1997 года (кроме разменных монет с датой 1997) изъяты из обращения и подлежали обмену до 1 января 2003 г. по стоимости номинала, уменьшенной в 1000 раз.

2. Памятные монеты из драгметаллов, по 1997 год включительно, также изъяты из обращения и могут быть реализованы по коллекционной стоимости кредитными организациями, имеющими лицензию на работу с драгоценными металлами.

3. Памятные монеты из драгметаллов, находящиеся в обращении (с датой 1998 и дальше) действительно обязательны к приёму на всей территории РФ по номиналу, а также могут быть реализованы по коллекционной стоимости кредитными организациями, имеющими лицензию на работу с драгоценными металлами.

4. Обращение монет, изъятых их обращения и не подлежащих обмену (читай - всё до 1997 г. включительно, кроме разменных монет с датой 1997) - незаконно.

А бабушек жалко. Всех. Даже тех, которые совершают деяния, предусмотренные ст.159 ч.1. УК РФ, как в вышеописанном случае :unsure:

Изменено пользователем Numifox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнание закона (в данном случае подзаконных актов) не освобождает от ответственности.

1. ВСЕ монеты, датированные до 1997 года (кроме пазменных монет с датой 1997) изъяты из обращения и подлежали обмену до 1 января 2003 г. по стоимости номинала, уменьшенной в 1000 раз.

2. Памятные монеты из драгметаллов, по 1997 год включительно, также изъяты из обращения и могут быть реализованы по коллекционной стоимости кредитными организациями, имеющими лицензию на работу с драгоценными металлами.

3. Памятные монеты из драгметаллов, находящиеся в обращении (с датой 1998 и дальше) действительно обязательны к приёму на всей территории РФ по номиналу, а также могут быть реализованы по коллекционной стоимости кредитными организациями, имеющими лицензию на работу с драгоценными металлами.

4. Обращение монет, изъятых их обращения и не подлежащих обмену (читай - всё до 1997 г. включительно, кроме разменных монет с датой 1997) - незаконно.

А бабушек жалко. Всех. Даже тех, которые совершают деяния, предусмотренные ст.159 ч.1. УК РФ, как в вышеописанном случае :unsure:

Во как правильно и по закону :blink: , сами написали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: , сами написали?

Есть основания сомневаться? :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: , сами написали?

Есть основания сомневаться? :dry:

Нет, наоборот рад знающим людям, когда поясняют как должно быть, и как правильно объяснить, это вызывает только положительные эмоции :rolleyes: Браво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Браво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Браво

Нужно гордиться знаниями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получается, что ЦБ, выпуская монеты на 20-30 лет (по их собственному заявлению) и декларируя обязательность их приёма по номиналу, нарушает вышеуказанный закон в особо крупных размерах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он указывает только фактический ресурс износоустойчивости, а не обязательность к приёму на какой-то декларированный срок. Так что криминала нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, типа из лет 30 можно в монисте носить. Бумажку-то попробуй, поноси...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу