boris

Полушка 1745 г - непонятная - 7

В теме 23 сообщения

post-11255-1254387226_thumb.jpgУважаемые форумчане - как Вы считаете цифра 7 перебита с другой цифры или это что-то другое. Версию с расколом или браком штемпеля отметаю сразу. Или - ???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11255-1254387226_thumb.jpgВерсию с расколом или браком штемпеля отметаю сразу.

А почему? По-моему, именно это тут и есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дату в штемпеле набирали из отдельных цифирей, может 7 и запала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-11255-1254388851_thumb.jpgПодчеркнул лишние (левые) элементы синим - посмотрите вроде явно не дефект штемпеля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11255-1254388851_thumb.jpgПодчеркнул лишние (левые) элементы синим - посмотрите вроде явно не дефект штемпеля.

именно дефект штемпеля вы и подчеркнули!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен с дефектом штемпеля. Как лн мог так отколотся - посмотрите у основания 7-ки две ровненькие завитушки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему зря замарачиваетесь. Может завитушки и ровные, но скорее всего это просто разбитый штемпель. По крайней мере по сохранности все версии будут на уровне гипотез =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
remember сказал:

По-моему зря замарачиваетесь. Может завитушки и ровные, но скорее всего это просто разбитый штемпель. По крайней мере по сохранности все версии будут на уровне гипотез =)

Да согласен. Надо чистить. Как приведу в порядок подниму эту ветку если после чистки что-то новое проявится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как говорили "штемпель сел", именно такой брак мы и наблюдаем, а ровненькие закорючки это основание пунсона, где 7 просела! мое мнение такое...

как говорили "штемпель сел", именно такой брак мы и наблюдаем, а ровненькие закорючки это основание пунсона, где 7 просела! мое мнение такое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делов-то собрался человек набивать циферку да рука дрогнула и пришлось набить рядом, т.е. в нужное место, вот и все.

А вот основанием пуансона для семерки эти следы быть не могут потому как пуансон выглядит иначе и не может оставить таких следов.

В общем то это так отвлеченно-теоретическая тема - на стоимость не влияет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делов-то собрался человек набивать циферку да рука дрогнула и пришлось набить рядом, т.е. в нужное место, вот и все.

А вот основанием пуансона для семерки эти следы быть не могут потому как пуансон выглядит иначе и не может оставить таких следов.

В общем то это так отвлеченно-теоретическая тема - на стоимость не влияет.

а мне показалось что именно "пуансон сел"? примерно как на банковских печатях с набираемой датой, что-то типа такого, ведь он в основании квадрат, вот и следы получились похожие...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-а он вовсе не квадрат - цифровичок делается из квадрата или круга - да, это верно однако профиль цифры вытачивается на наждаке (точиле) а вовсе не так как на современных цифровиках, где сделана вставка из твердого сплава или же переведено с маточника и в результате вокруг цифры остается поле.

Хотя землю жрать не обещаю в подтверждение своей версии, т.к. вживую старинных пуансончиков-цифровиков не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делов-то собрался человек набивать циферку да рука дрогнула и пришлось набить рядом, т.е. в нужное место, вот и все.

А вот основанием пуансона для семерки эти следы быть не могут потому как пуансон выглядит иначе и не может оставить таких следов.

В общем то это так отвлеченно-теоретическая тема - на стоимость не влияет.

мне тоже версия пьяного мастера приходила в голову =) но чуток бы сохран получше, тогда и выводы можно делать, а так сплошные предположения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего сразу пьяного - был бы пьяный - оставил бы как есть - мало что ли видели монет где буквы чуть ли не лежат, а этот ответственный был - таки исправил уж как смог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строить предположение по картинке такого качества труднее, чем даже по монете такого качества. А потому - можно или дать полную свободу фантазии, или, что на мой взгляд, правильнее, вообще воздержаться от выводов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не картинка - это монета такая. Буду чистить может лучше станет. Пока в приличном состоянии этот тип и год не могу найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не картинка - это монета такая. Буду чистить может лучше станет. Пока в приличном состоянии этот тип и год не могу найти.

тогда хоть аверс покажите и нам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После чистки покажу. Монета уже в чистке. На аверсе край левого крыла нето непрочекан нето потертый. Олег покажите в хорошем состоянии у Вас наверняка есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После чистки покажу. Монета уже в чистке. На аверсе край левого крыла нето непрочекан нето потертый. Олег покажите в хорошем состоянии у Вас наверняка есть.

в хорошем состоянии к сожалению не нашел, вот не чищенная

post-11886-1254463810_thumb.jpg

post-11886-1254463821_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После чистки покажу. Монета уже в чистке. На аверсе край левого крыла нето непрочекан нето потертый. Олег покажите в хорошем состоянии у Вас наверняка есть.

Ну так понятно - год непростой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивая монету предоставленную Олегом и свою также заметил что на моей монете после буквы Ш стоит точка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая сравнивать обнаружил что кроме точки после буквы Ш на моей монете и буква У другая. Спасибо Олег за предоставленную Вами полушку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я успел заметить что и написание даты абсолютно разнится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru