Arslan

2 копейки 1763 непонятная

В теме 14 сообщений

Кто-нибудь видел такое? Что это может быть? В живую как окаменелая трава? Извиняюсь за качество, очень интересно стало.

.

post-9824-1253464194_thumb.jpg

post-9824-1253464247_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А что там с гуртом?

0

Поделиться сообщением

А что там с гуртом?

Сказать не смогу, а покажу.

post-9824-1253472495_thumb.jpg

post-9824-1253472518_thumb.jpg

post-9824-1253472530_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

впечатление как будто монетка лежала несколько сот лет в коровьих какашках :D

0

Поделиться сообщением

Да, есть такое впечатление. Похожа на монету не помытую от навоза. Но здесь нет навоза и навоз такие следы оставить не может. Навоз(куски травы) сами скорее сгниют, чем оставят такие вот следы на металле.

0

Поделиться сообщением

+1

именно так и получается, когда монету втаптывают ( к примеру) в какашку вместе с травой.

какашки монету травят в процессе гниения, а те места, что закрыты травинкой корродируют меньше.

0

Поделиться сообщением

+1

именно так и получается, когда монету втаптывают ( к примеру) в какашку вместе с травой.

какашки монету травят в процессе гниения, а те места, что закрыты травинкой корродируют меньше.

Но травинка гниет намного быстрее чем металл, а какашки(мочевина) полезут везде, трава точно не поможет.

0

Поделиться сообщением

Находил подобные монетки на полях с активным удобрением. Поддавались только механической чистке, через месяц после отмокания в дистиляте.

0

Поделиться сообщением

Было несколько копеек Павлика и денга 1750 г в аналогичных узорах... Как и сказал Viktor11 помогла только механическая чистка. На денге попробовал химию - получилась говнобляшка)) Копейки Павлика чистил используя бормашинку с насадкой из латунной щеточки на минимальных оборотах. Предварительно монеты пролежали несколько часов в обычной воде. Все следы травинок убрал без проблем и следов. Патина сохранилась родная. В общем аккуратненько снять можно эти гадости.

0

Поделиться сообщением

Было несколько копеек Павлика и денга 1750 г в аналогичных узорах... Как и сказал Viktor11 помогла только механическая чистка. На денге попробовал химию - получилась говнобляшка)) Копейки Павлика чистил используя бормашинку с насадкой из латунной щеточки на минимальных оборотах. Предварительно монеты пролежали несколько часов в обычной воде. Все следы травинок убрал без проблем и следов. Патина сохранилась родная. В общем аккуратненько снять можно эти гадости.

Извините .. не мастак, в чистке но используя бормашинку с латунной щеточкой как можно оставить родную патину?
0

Поделиться сообщением

а все понял.. простите за тормознутость.. она видимо у вас теперь в коробочке храниться одной кучкой.. но зато родная=))

P.S. спасибо за поднятие настроения.. хорошая шутка =)

0

Поделиться сообщением

Мдя..и гурт злобно погрызан. Даже намека на сетку не увидел. Может действительно монета лежала в коровьей лепешке и намертво прилипла к ней, а потом попала в агрессивную среду (удобрение или хлорное железо к примеру) и быстро скорродировала?

0

Поделиться сообщением

Извините .. не мастак, в чистке но используя бормашинку с латунной щеточкой как можно оставить родную патину?

Ну прежде чем что-то писать и подвергать сомнению надо наверное сначала попробовать самому. Теперь по существу.. Толщина латунного ворса может быть как вы понимаете разной. Я использую тонкий "ворс". Кроме того если удалять зелень только в определенных местах используется диск где длинна "ворса" приблизительно миллиметр. Это позволяет удалить "точечно". Кроме того, если зелень не глубокая, а лишь поверхностная коррозия, то я использую зубоврачебные насадки которые используются для профгигиены полости рта (удаление зубного камня). Достаточно жесткие, но поле монеты не портят. В общем описывать все приблуды которые я использую думаю смысла нет, многие из них я сам дорабатывал для каких-то определенных работ. Попробуйте сами, если хватит терпения. Скажу еще вот что, на одну монетку уходит от нескольких часов до нескольких дней. Конечно гораздо проще кинуть в раствор, через 10-15 мин получить поросячий розовый цвет монеты, а потом листая "Химию в реставрации" наводить патину. Или тупо покрыть монету серной мазью... А электролиз... А ультразвук... Методов масса, но каждый выбирает свой. Так что не надо петь военные песни не понюхав пороха... Ну а то что вас мой скромный пост улыбнул, так то для меня счастье великое))) Всего доброго!

0

Поделиться сообщением

Мдя..и гурт злобно погрызан. Даже намека на сетку не увидел. Может действительно монета лежала в коровьей лепешке и намертво прилипла к ней, а потом попала в агрессивную среду (удобрение или хлорное железо к примеру) и быстро скорродировала?

Не знаю во что они попадают, но конечно это жесть))) У меня приятель денгу тоже капнул..так там просто кусочек древесины прикипел...он даже снимать эти следы не стал с меди...так и оставил на память))) Кстати возможно не в катях папала, а кусок силоса..Знаете после жатвы часто остаются... Трава сначала преет, потом что называют "горит". Ну и дальше происходит то, что уже выше было предположено с коровьей лепешкой)

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу