МарковПВ

ГОД МИРА_новодел

В теме 17 сообщений

попались такие новоделы.

В каталоге не нашел .што это за штемпель?

оцените если можно.

Вот аверс .

post-11941-1252317108_thumb.jpg

post-11941-1252317220_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету никаких мнений?по монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету никаких мнений?по монете.

Почему нет? Новодел ГОД МИРА с реверсом стародела - монета известная. Но до монет добирусь только к вечеру, чтобы сравнить с вашими сканами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без монет мне кажется, что справа у вас реверс обычного новодела, а вот на левой монете кант узковат для обычного новодела. Но на левой монете реверс не стародела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вечеру приклеплю еще один скан токого новодела но с другими изменениями в монете

по позже доберусь до нее .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вечеру приклеплю еще один скан токого новодела но с другими изменениями в монете

по позже доберусь до нее .

вот еще скан еще одного новодела год ближе к канту и сам кант монеты средней между выставленных выше монет.

интересно узнать ваше мнение.

К вечеру приклеплю еще один скан токого новодела но с другими изменениями в монете

по позже доберусь до нее .

вот еще скан еще одного новодела год ближе к канту и сам кант монеты средней между выставленных выше монет.

интересно узнать ваше мнение.

post-11941-1252324985_thumb.jpg

post-11941-1252325072_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без монет мне кажется, что справа у вас реверс обычного новодела, а вот на левой монете кант узковат для обычного новодела. Но на левой монете реверс не стародела.

У монет основного выпуска существуют два варианта реверса, отличающиеся размерами изображения. У обычного новодела размеры изображения на реверсе еще больше и кант узкий. То есть, всего есть три варианта по размерам: малые, средние и большие.

На новоделах мне известны пока только варианты со средними и большими размерами. Визуально они хорошо различаются по ширине канта. Прикрепляю сканы своих монет со сравнением.

Мне думается, что монеты МарковаПВ такиеже, то есть слева - новодельный реверс, справа - стародельный со средними размерами изображения.

post-154-1252326094_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что монеты МарковаПВ такиеже, то есть слева - новодельный реверс, справа - стародельный со средними размерами изображения.

Eзковат кант на левой монете для обычного новодела, мне кажется.

И заодно вопрос. Если на ваших сканах реверсы Б и Г, то что такое реверсы А и В?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

vladimir232 сказал:
shiraliv сказал:

Мне думается, что монеты МарковаПВ такиеже, то есть слева - новодельный реверс, справа - стародельный со средними размерами изображения.

Eзковат кант на левой монете для обычного новодела, мне кажется.

И заодно вопрос. Если на ваших сканах реверсы Б и Г, то что такое реверсы А и В?

Сравнивать разномасштабные изображения очень трудно, особенно если это сравнение сканов и фотографий.

И ответ на вопрос.

Мы пока не решили, нужно ли разделять на два вида шт.Б и В, так как они мало отличаются друг от друга размерами изображения, а визуально выглядят одинаково. У них, правда, есть еще один небольшой ньюанс в различиях, но он слишком "муторен" для практического определения.

Ну, а шт.А - это полноценная разновидность с наименьшими из всех известных размерами изображения. Он существует как на монетах обычного чекана, так и на староделах.

Прикрепляю скан со сравнением трех вариантов штемпеля реверса на монетах обычного чекана.

post-154-1252331447_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Какая приблизительная стоимость данной разновидности новодела (как часто встречается)

если пока нет в каталоге?как можно их оценить?

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Мы пока не решили, нужно ли разделять на два вида шт.Б и В, так как они мало отличаются друг от друга размерами изображения, а визуально выглядят одинаково. У них, правда, есть еще один небольшой ньюанс в различиях, но он слишком "муторен" для практического определения...

Ну, а "ньюанс" вот какой.

Если монеты развернуть на угол так, чтобы центр зрачка у голубя и середина вертикальной стойки у буквы "Ы" лежали на одной вертикали, и начать сравнивать расстояния разными между точками внутри изображения, то оказывается, что у шт.А и шт.Б все расстояния одинаковые, и отличаются они только удаленностью от зрачка нижнего среза стойки у буквы "Ы". А вот при сравнении шт.А и шт.В оказывается, что все расстояния между внутренними точками изображения у них разные. То есть можно говорить о том, что шт.Б и шт.В - это точно два разных штемпеля. Изображения на них отличаются не только размерами, но и пропорциями. И оба они отличаются от шт.А размерами по внешнему контуру. Причем, довольно существенно.

Беда в том, что все это можно выявить только при анализе крупномасштабных сканов, а визуально это практически не различимо. К тому же на нормально ориентированных сканах разница между шт.Б и шт.В тоже трудно определяется, поскольку она незначительная. Ширину канта в качестве отличительного признака тут тоже практически использовать затруднительно, поскольку многие монеты плохо отцентрированы, и у них ширина канта плавает по периметру.

В общем, вот уже более месяца никак не можем принять окончательного решения, сколько вариантов штемпеля реверса выделить для монет основного выпуска? Может быть, посоветуете что-то дельное?

post-154-1252334143_thumb.jpg

post-154-1252334160_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, вот уже более месяца никак не можем принять окончательного решения, сколько вариантов штемпеля реверса выделить для монет основного выпуска? Может быть, посоветуете что-то дельное?

Я за эту монету детально еще и не брался. Так что дельных советов пока нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько у него известно аверсов, не считая "шалаша"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько у него известно аверсов, не считая "шалаша"?

Тут тоже застряли с тем же вопросом, что и для реверсов..

Не считая шалаша (у которого тоже 2 варианта есть) - минимум 3:

новодельный, приспущенная дата (гребенка приближена к канту) и приподнятая дата (гребенка удалена от канта).

Только вот с последними двумя не все так просто, т.к. их не 2, а несколько больше..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выставил три разных новодела

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выставил три разных новодела

по таким изображениям между двумя из тех трех никакой разницы не вижу :(

Сделайте пожалуйста сканы (а не фото) всех трех, желательно 1200dpi.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сожалею .наверное только завто скан.

выставлю обьязательно самому ведь интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru