Артем P1n0cheT

Копаная ВРПшка 1721

В теме 19 сообщений

Нашлась ВРПшка - для земли очень неплохая, на ней обратили внимание на необычную форму "2" в дате.

Скан я заранее осветлили, в жизни монета темнее, с целью того, чтобы было лучше видно.

По каталогам Ярослава и другим не увидели такого варианта.

Двойка в дате как будто набита с помощью семерки (она углом, а не круглая загнутая), похожая использовалась как я понимаю в подделках тех времен, но остальной штемпель на это не указывает.

Что скажете, представляет монета интерес?

post-696-1252313713_thumb.jpg

post-696-1252313724_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ИМХО, теперь уже сложно доказуемо что-либо. Как один из вариантов - перевернутая двушка

Кстати, вот и вариант с перевернутой двушкой чуть выше http://coins.su/forum/index.php?showtopic=...mp;#entry379755

0

Поделиться сообщением

Народ в ту сложную годину все никак не мог вкурить толком, шо это за крючочки? Привычны были русскому глазу цыфри, написанные правильными, старыми-добрыми буквицами. А народец, что работал на монетном дворе - всего лишь народец, хоть и на почетной и ответственной государевой службе. Ошибались мастера, путали доселе невиданные, диковинные арабские знаки, за что и решпект им благодарственный от нумизматов, горбящихся над кучкой маленьких, неказистых монеток в ожидании того самого прихода - находки вот такой ошибки - несуразности, от которой их несказанно прет.

И это прикольно.

ЗЫ: Думаю, если местные собиратели меди не зажмутся, они могут, скооперировавшись, нехилую галерейку по данному сабжу построить. Как раз освещающую все эти нюансы.

0

Поделиться сообщением

Думаю, если местные собиратели меди не зажмутся, они могут, скооперировавшись, нехилую галерейку по данному сабжу построить. Как раз освещающую все эти нюансы.

Отличная мысль. :)
0

Поделиться сообщением

Уже даже выкладывали несколько монет, надо просто свести все это в одну ветку как передатировки или 2-шки Павла с узким вензелем.

0

Поделиться сообщением

Думаю, если местные собиратели меди не зажмутся, они могут, скооперировавшись, нехилую галерейку по данному сабжу построить. Как раз освещающую все эти нюансы.

Отличная мысль. :)

Согласен! Тема прикольная! Так сообщество видит на этой ВРПшке перевернутую двойку все же, а не семерку? Я лично именно семерку!

0

Поделиться сообщением

Не похоже на 2ку

0

Поделиться сообщением

Мне кажется, что там семерка, такая же есть у меня.

0

Поделиться сообщением

Мне кажется, что там семерка, такая же есть у меня.

Покажите! - Сравним.

0

Поделиться сообщением

Имею желание, но не имею возможности (технической). к сожалению.

0

Поделиться сообщением

Могу продемонстрировать только полушку с четкой разметочной точкой по центру, надо?

Ну и не недурственно было бы объединить все эти темы:

Полушки с перевернутой на 180 градусов двойкой и поменянными местами двойкой и зеркальной семеркой

год 0271 (1720 в обратном порядке) + шведский фальшак Проход 0271

Три шведа

Ещё две с поменянными местами двойкой и зеркальной семеркой, вторая кажется та же, что и по первой ссылке

Может и ещё есть, это те, что смог найти сходу из-за перекрестных ссылок

0

Поделиться сообщением

Могу продемонстрировать только полушку с четкой разметочной точкой по центру, надо?

Ну и не недурственно было бы объединить все эти темы:

Полушки с перевернутой на 180 градусов двойкой и поменянными местами двойкой и зеркальной семеркой

год 0271 (1720 в обратном порядке) + шведский фальшак Проход 0271

Три шведа

Ещё две с поменянными местами двойкой и зеркальной семеркой, вторая кажется та же, что и по первой ссылке

Может и ещё есть, это те, что смог найти сходу из-за перекрестных ссылок

Может создать отдельную и покласть их туда?

0

Поделиться сообщением

Ну да, об этом и речь.
0

Поделиться сообщением

Ну да, об этом и речь.

нет, речь была об том чтоб я это сделал. а я предлагаю создать ветку, куда сами бы все поклали интересное че у них есть.

0

Поделиться сообщением

Ну да, об этом и речь.

нет, речь была об том чтоб я это сделал. а я предлагаю создать ветку, куда сами бы все поклали интересное че у них есть.

Нет, про тебя я ничего не говорил ;) Одна новая ветка действительно будет лучше, причем прилепленная.
0

Поделиться сообщением

Ну да, об этом и речь.

ой лентяяяяй
0

Поделиться сообщением

Ну да, об этом и речь.

Идея хорошая. Ветку создать, а в неё всячески интересные ВРП-шки напихать. Периодически чистить от случайно затесавшегося барахла. Чистку могу взять на себя. А так - нужно дело - ВРП-шки вообще плохо каталогизированы везде, бо их слишком много уже известно, ещё больше копари находят новых, а половина ранее описанных - фальшаки. Хорошо бы ещё продвинутого любителя этого жанра найти для комментариев и общей помощи. От себя могу туда записать полушку с датой 0271, купленную как-то на нашем форуме мной. Только сфоткать надо.

0

Поделиться сообщением

Хорошо бы ещё продвинутого любителя этого жанра найти для комментариев и общей помощи.

Есть такой и все его знают, Дима Кузьмин, вроде его тема, но он чот из-за работы

и вечного ремонта, в нете почти не бывает. :(

0

Поделиться сообщением

Идея хорошая. Ветку создать, а в неё всячески интересные ВРП-шки напихать. Периодически чистить от случайно затесавшегося барахла. Чистку могу взять на себя.

могу туда записать полушку с датой 0271, купленную как-то на нашем форуме мной. Только сфоткать надо.

Спасибо, ярослав, тему создал, добавляйте, комментируйте!

Может и пригодиться!

Если что - последи за ней, чтобы всякую каку туда не совали.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=34412

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу