Serk

20.43

9 сообщений в этой теме

Посмотрите, пожалуйста, монету. Интересует мнение по лиц. штемпелю, а именно: в правой части венка между лентами не видны стебли; под ударной частью молота оч. широкие линии параллелей и меридиан.

Если отсутствие стеблей можно, с натяжкой, отнести к банальному непрочекану , то как можно объяснить широкие линии?

post-9085-1251988382_thumb.jpg

post-9085-1251988413_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Посмотрите, пожалуйста, монету. Интересует мнение по лиц. штемпелю, а именно: в правой части венка между лентами не видны стебли; под ударной частью молота оч. широкие линии параллелей и меридиан.

Если отсутствие стеблей можно, с натяжкой, отнести к банальному непрочекану , то как можно объяснить широкие линии?

В этом году, впрочем, как и в других военных, штемпеля и маточники много раз дорабатывались подгравировкий, подшлифовкой и т.д., поэтому количество вариантов до полного износа получилось огромным, и, пока ещё, до конца не изученным. У тех, кто конкретно собирает эти варианты, в коллекциях по нескольку десятков монет каждой каталожной разновидности.

0

Поделиться сообщением

В этом году, впрочем, как и в других военных, штемпеля и маточники много раз дорабатывались подгравировкий, подшлифовкой и т.д., поэтому количество вариантов до полного износа получилось огромным, и, пока ещё, до конца не изученным. У тех, кто конкретно собирает эти варианты, в коллекциях по нескольку десятков монет каждой каталожной разновидности.

Да, это понятно. А к какому, описанному в каталогах лиц. штемпелю, можно, условно, отнести данную монету?

Посмотрел повнимательнее об.ст. и обратил внимание на веточку к которой крепится желудь. На описанных вариантах шт. она перпендикулярна оси желудя, а у меня - наклонена под углом. Да и желудь с ней не соединен. ...хотя, все, очевидно, "вписывается" в Ваш ответ.

0

Поделиться сообщением

Как истинный собиратель и исследователь именно двадцаток 1943 года могу констатировать лишь один и тот-же непреложный факт - БЫЛА ВОЙНА. И от этого самого факта и проистекают те всяческие штемпельные разнообразия, которые кстати и привлекают энтузиастов-собирателей данного исторического периода. Я долгое время вообще не мог найти две одинаковые монеты (20-ки 1943) по оборотке "Б" - все казались разными. Так что удачи.

0

Поделиться сообщением

А к какому, описанному в каталогах лиц. штемпелю, можно, условно, отнести данную монету?

А почему УСЛОВНО? Это достаточно точно 1.12. Ни каких отклонений, кроме дефектов инструмента, - тут не присутствует. Да и дефекты незначительные, т.к. общей картины не меняют абсолютно.
0

Поделиться сообщением

Как истинный собиратель и исследователь именно двадцаток 1943 года могу констатировать лишь один и тот-же непреложный факт - БЫЛА ВОЙНА. И от этого самого факта и проистекают те всяческие штемпельные разнообразия, которые кстати и привлекают энтузиастов-собирателей данного исторического периода. Я долгое время вообще не мог найти две одинаковые монеты (20-ки 1943) по оборотке "Б" - все казались разными. Так что удачи.

Спасибо за пожелание! Никогда меня бесконечность не привлекала...но, охота (собирательство) - пуще неволи...будем искать дальше :D
0

Поделиться сообщением

А почему УСЛОВНО? Это достаточно точно 1.12. Ни каких отклонений, кроме дефектов инструмента, - тут не присутствует. Да и дефекты незначительные, т.к. общей картины не меняют абсолютно.

Forest, спасибо! "Чистый", если так можно выразиться, шт.1.12. (тоже из сегодняшнего приобретения)..интересная, все-таки, "деградация" штемпеля у первой монеты, по сравнению с этой.

post-9085-1251995396_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Forest, спасибо! "Чистый", если так можно выразиться, шт.1.12. (тоже из сегодняшнего приобретения)..интересная, все-таки, "деградация" штемпеля у первой монеты, по сравнению с этой.

Возможно, интерес в деградации присутствует. Лет через 50 будут изучать интересные деградации на монетах 80-ых. Там брака тоже навалом. Против брака ни чего не имею, но монеты в идеальном исполнении, т.е., без дефектов кажутся как бы лучше что ли. Не знаю - почему так кажется? Cлишком уж много брака на советских монетах. :(
0

Поделиться сообщением

монеты в идеальном исполнении, т.е., без дефектов кажутся как бы лучше что ли. Не знаю - почему так кажется?

а потому, что всегда хочется собирать не то, что получилось, а то, что задумывалось :unsure:

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу