Shlegel

Ищу знатока арабских монет

В теме 7 сообщений

Здравстуйте! У меня недавно умер дедушка и разбираясь в его квартире я нашёл его коллекцию монет.

Меня из всего множества интересует только одна. Помню в детстве он рассказывал, что когда то в какой то арабской стране был футбольный матч и во время игры сделали сообщение что тот кто при выходе отдаст эту монету тот уедет на новом мерседесе...таковых не оказалось.

Может это забавная история для внука а может и нет....просто хочу узнать что это за монета.

Дедушка много работал в Африке и особенно в Египте, наверное монета из тех краёв. Современная (20 век). Как я понял что-то вроде нашей копейки или ещё меньше.

post-11943-1251919404_thumb.jpg

post-11943-1251919420_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не более чем легенда. Самая мелкая монета Ирака, 1 филс 1959 года, копеечная - дальше некуда. Огромный тираж.

0

Поделиться сообщением

Огромное спасибо =)

Не думал, что всё так легко выйдет )

0

Поделиться сообщением

может, это было тогда, когда в обороте уже другие монеты были, а в сообщении имеловь ввиду эта, как старая, а кто бы носил старую монету тупо так в кармане, если она обесценена? может, прикол , был в этом, но скорее не более, чем надуманная история.

Монета простая, по цене дотянет еле до 50 рублей

0

Поделиться сообщением

Не более чем легенда. Самая мелкая монета Ирака, 1 филс 1959 года, копеечная - дальше некуда. Огромный тираж.

А может быть и не легенда?

В Ираке в 1958 году была революция и в 1959 году были выпущенна новые деньги. Филс чеканился только в 1959 году и огромным тиражом.

Как правило в результате революции оказывается разрушена экономика страны и как следствие сумасшедшая инфляция, в данном случае в пользу инфляции говорит то что после 1959 монет в 1 филс не было.

Так что вполне мог быть такой прикол мерседес за 1 филс, и такое скорее всего могло быть где-нибудь в конце 60-х годов, ну просто не реально было найти в кармане такую монету, по той простой причине что ее не куда было применить. Ну примерно тоже самое как таскать в кармане монету в 1 копейку в конце 1992 года :D

0

Поделиться сообщением

Так что вполне мог быть такой прикол мерседес за 1 филс

типа фотографии тёщи с дарственной надписью любимому зятю...

0

Поделиться сообщением

если честно.. меня больше всего в этой истории улыбает - мерседес(чисто советское представление о машинах) , думаю мерседесы в Ираке были распространены повсеместно особенно в 1959 году..

я бы еще поверил в американской виллис или в другие английские ... но мерин... извините но честно улыбнуло...

летом в июле по ГВ была передача про ИраН . и там ИраНу противопоставлялся ИраК . так вот на лентах кинохроники которая показывала тогдашних лидеров я невидел к сожалению мерсов...

посему - дедушка решил порадовать внука хорошей историей так как видимо очень любил внука а мы все в детстве любили слушать рассказы из жизни взрослых. поэтому оставте эту монетку как огромную память о дедушке. материальных благ никаких но марально она вам принесет намного больше чем сумма в 30 рублей за которую вы ее после долгих бдений продадите.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу