German

патинирование серебра

В теме 78 сообщений

Я так и вижу эту сельскую школу: (керосин, солярка, битум, олифа, береста) :D

А такжу несколько пионэров со спичками :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а вы в курсе, что репутация коллекционера, это один раз и на всю жизнь... Емейлы светить при таких речах не боитесь...

Первая сделка с любым коллекционером, она же всегда с экспертизой, то есть как минимум через оборудование знакомых криминалистов в райотделе МВД... Глупо годами обладать неизвестно чем... :)

Это если без химии, что патина, которая создается от взаимодействия поверхности с атмосферными газами и исскуственная патина, две большие разницы по хим составу и на "серебряных переливах" рельефа гравюры на самом деле много чего видно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая сделка с любым коллекционером, она же всегда с экспертизой, то есть как минимум через оборудование знакомых криминалистов в райотделе МВД... Глупо годами обладать неизвестно чем... :)

не разу не видел экспертизу МВД по составу патины, если есть скан плиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Господа, а вы в курсе, что репутация коллекционера, это один раз и на всю жизнь... Емейлы светить при таких речах не боитесь...

2. Первая сделка с любым коллекционером, она же всегда с экспертизой, то есть как минимум через оборудование знакомых криминалистов в райотделе МВД... Глупо годами обладать неизвестно чем... :)

3. Это если без химии, что патина, которая создается от взаимодействия поверхности с атмосферными газами и исскуственная патина, две большие разницы по хим составу и на "серебряных переливах" рельефа гравюры на самом деле много чего видно...

1. Есть такая штука - шутка юмора :D Зубов бояться - в рот не давать!

2. После просмотра в детстве кино "Следствие ведут знатоки" про серебро Фаберже тоже думал, что как это все легко. Спорю на 100 бакинских, что можно обойти не только районные, но и страшно сказать, областные отделы МВД - кроме самих сотрудников МВД - нет там ничего! Стоимость анализа на соответствие металла (а в антике например, соответствия чему?), либо на содержание примесей (вдруг технеций какой завалялся?) составляет такую сумму, что только константиновские рубли наверное имеет смысл проверять.

3. Так никто и не говорит, что патина искусственная не отличается от настоящей. Когда вещь в идеале и ложится в коллекцию, или не продажу дорого идет, никто на нее патину не наводит - смысла нет - она либо уже в патине, либо в течение года нарастет, если хранить правильно. Это все естественно о серебре. Когда же в руки попадается обмылок античного денария, да еще отодранный до попросячего блеска - лучше его немного затемнить, потому как красивее это одназначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чувак (Давид) помойму не в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не разу не видел экспертизу МВД по составу патины, если есть скан плиз.

Об официальном заключении МВД речь не идет... Просто у них есть все необходимое для замеров.

Дополнение к первому посту. Дело в том, что российский пруф, с матовым рельефом (о других технологиях сказать не могу), характерен тем, что патина есть, а "перелив" остается, так монету берет не всякая патина... Попробуйте повторить саму технологию... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, что у них есть для замеров и конкретно что они замеряют?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть не официально, очень хочется посмотреть.

Смею заметить что не только в России это раз, а во вторых туту патину на пруф в ручную ни кто и не собирался наводить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, что у них есть для замеров и конкретно что они замеряют?

Не подскажу... :) Дело в том, что как я посмотрел на выпускников фим фака универа, у химики тоже сплошь любители сравнительной пенисометрии... :) Все на понтах и друг дружку профессионально норовят обставить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон - хим фака...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из моих хороших клиентов работает в очень крутом химическом (точно не знаю, засекреченном) научно-исследовательском институте - он уверяет что такие анализы конечно принципе возожны, но...

Если например проверять серебряную монету на время, когда металл подвергался плавке, то любое нагревание монеты, даже на пламени спички дает такие сбои, что определить что-то никогда не удастся. Да и время обработки металла для 19 века определенное плюс-минус 100 лет нафиг не надо.

Да, совсем забыл - для того чтобы сделать анализ на содержание металла монету необходимо хотя бы частично разрушить, лучше всего лазером дырку просверлить и по испарившемуся металлу сделать спектральный анализ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из моих хороших клиентов работает в очень крутом химическом (точно не знаю, засекреченном) научно-исследовательском институте - он уверяет что такие анализы конечно принципе возожны, но...

Если например проверять серебряную монету на время, когда металл подвергался плавке, то любое нагревание монеты, даже на пламени спички дает такие сбои, что определить что-то никогда не удастся. Да и время обработки металла для 19 века определенное плюс-минус 100 лет нафиг не надо.

Да, совсем забыл - для того чтобы сделать анализ на содержание металла монету необходимо хотя бы частично разрушить, лучше всего лазером дырку просверлить и по испарившемуся металлу сделать спектральный анализ!

По схеме - так и есть... И еще. Монетный двор всегда узнает, его ли это сплав (в 900-й или 925-й пробе) и какого года чеканки этот сплав. Это как дорогая немецкая мастика (чернила) в подписи, хим состав по формуле регулярно изменяется для целей криминалистики...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я Римскую Империю собираю - мне теперь что делать то, а? Эти рабы практически неграмотные были, да и начальники ихнии сволочи тоже особо документов не оставили. :D

Если мне память не изменяет, читал где-то на форуме, что химический состав сплава является гостайной, монетные дворы при этом ловлей фальшивомонетчиков не занимаются, да и трудно это делать по химическому анализу.

Может как Архимед?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я Римскую Империю собираю - мне теперь что делать то, а? Эти рабы практически неграмотные были, да и начальники ихнии сволочи тоже особо документов не оставили. :D

Это они не подумамши поступили... ))))) Те сплавы опять-же уникальную сцепифику имеют... Археологи уже в курсе... )))

Если мне память не изменяет, читал где-то на форуме, что химический состав сплава является гостайной, монетные дворы при этом ловлей фальшивомонетчиков не занимаются, да и трудно это делать по химическому анализу.

Тогда зачем гостайна, если ловлей не занимаюца... В экспертизах-то участвуют, и банкнот и монет...

Может как Архимед?

Нет, только по глазам продавца... )))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни хрена археологи не имеют - есть конечно работы о химическом составе каких то локальных выпусков, но имея в виду античный способ чеканки... Очень сомнительно, что металл сразу готовился в одном котле для всего выпуска, но даже если допустить такое, как бывший слесарь КИП и А на металлургическом комбинате ответстенно заявляю - состав сплава в разных частях котла различается. Иногда встречаются античные медные монеты в которых при плавке так хреново мешали составные части, что наиболее разрушаемые металлы оставались там практически в виде целых нерасплавившихся кусков и поэтому до сего дня не сохранились - в монетах большие гладкие дырки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни хрена археологи не имеют - есть конечно работы о химическом составе каких то локальных выпусков, но имея в виду античный способ чеканки... Очень сомнительно, что металл сразу готовился в одном котле для всего выпуска, но даже если допустить такое, как бывший слесарь КИП и А на металлургическом комбинате ответстенно заявляю - состав сплава в разных частях котла различается. Иногда встречаются античные медные монеты в которых при плавке так хреново мешали составные части, что наиболее разрушаемые металлы оставались там практически в виде целых нерасплавившихся кусков и поэтому до сего дня не сохранились - в монетах большие гладкие дырки

Ну все правильно... И температурные режимы плавки были еще те и уплотнение металла при чекане еще то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно всем известен такой аппарат, как называется не знаю, но используется в банке для анализа пробы драгметаллов... Так вот, есть там такая функция - забиваешь в анализируемые всю таблицу Менделеева, и выставляешь на минутки 3-5, через указанное время выдаёт тебе распечаточку со всеми найденными элементами и их процентным содержанием, вплоть до 5-го знака после запятой. В нескольких случаях очень помогал определить подлинность антики, например когда серебришко Пантикапея оказалось серебром с пробой выше 900, без характерных примесей, которые имеют монеты этого периода...

Может кто пояснит принцип работы, а то тут такая полемика о сложности анализа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю речь идет о методе нейтронной активации. Образец кладут под пучок

быстрых нейтронов (дело может птоисходить в реакторе и или в компактной

настольной установке, где есть радиоактивный элемент -))), каждый металл

под этой бомбардировкой образует свои специфические изотопы, которые

начинают "фонить" - этот фон замеряют масс-спектометром и определяя

интенсивность той или иной составлающей в излучении (например, излучение

от изотопов серебра), можно достаточно точно определить долю металла

в сплаве.

Монету резать не надо, это точно. Но вот фонить слегка она будет -

рекомендуется купить свинцовый сейф для храния проверенных монет.

И не носить монету в кармане брюк. :D

С совершенствованием технологии процедура удешевляется, но все равно

дорога, - не спрашивайте сколько. Не знаю.

Забыл добавить, что про сейф и брюки - шутка была. Изотопы интересных нам

металлов быстро выдыхаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то Нумифоксу: относительно последнего анализа - ты же вроде как в банке работаешь - есть у вас такое или нет? Я б с удовольствием и за деньги некоторые монетки свои проверил - если это конечно не легенды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая хреновина существует.но не уверен что в банках есть.это больше к тем кто цветметом занимается.стоит машинка ок.50000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то Нумифоксу: относительно последнего анализа - ты же вроде как в банке работаешь - есть у вас такое или нет? Я б с удовольствием и за деньги некоторые монетки свои проверил - если это конечно не легенды.

Конечно, легенды. Нахрена банку этим заниматься. Самая надёжная вещь - глаз эксперта, всё прочее от лукавого. Опять же банки что попало в залог не берут, а только самое что ни на есть ликвидное. Не считая современной юбилейки, охотно ссужаем под царское золотишко 19 в. - очень ходовой товар. С Римом бы я связываться не рискнул. Наслышан про народных умельцев. Опять же любителей на него в разы меньше, чем на отечественное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно всем известен такой аппарат, как называется не знаю, но используется в банке для анализа пробы драгметаллов... Так вот, есть там такая функция - забиваешь в анализируемые всю таблицу Менделеева, и выставляешь на минутки 3-5, через указанное время выдаёт тебе распечаточку со всеми найденными элементами и их процентным содержанием, вплоть до 5-го знака после запятой. В нескольких случаях очень помогал определить подлинность антики, например когда серебришко Пантикапея оказалось серебром с пробой выше 900, без характерных примесей, которые имеют монеты этого периода...

Может кто пояснит принцип работы, а то тут такая полемика о сложности анализа...

Описанный тобой аппарат никак не из банковской сферы. В банках для анализа драгметаллов используются две мудрые машины - одна основана на электрохимическом анализе (когда ток пропускается черех две противоположные точки испытуемого предмета), другая на ультразвуке (позволяет определить инородные включения внутри предмета). И та и другая позволяют определить содержание благородного металла с точностью до первого знака после запятой (в банке другого и не требуется - разброс содержания в слитках - 99,95 - 99,99). Насчёт распечаточки со всеми элементами и пятым знаком после запятой - по-моему, пи$#ёж и досужие вымыслы. Я, конечно, не знаток, но мне кажется, такая аппаратура поместилась бы разве что в школьном спортзале. Во всяком случае, карманной версии такого прибора в природе точно нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая хреновина существует.но не уверен что в банках есть.это больше к тем кто цветметом занимается.стоит машинка ок.50000

Говорю сразу всем сомневающимся - это не легенда. Не знаю сколько аппарат стоит (мне не говорили), не знаю сколько весит (вероятно не лёгкий, т.к. стационарный), но есть он почти во всех областных центральных отделения НацБанка Украины (у нас ведь НацБанк драгметаллы скупает), да у некоторых небедных дяденек. Только НацБанк интересует проба металла, другие примеси пофиг, вот потому и выставляют только определяемый металл, чтоб анализ быстрее проходил, кстати позолоченные вещи пробивает, видит состав внутри, на какую глубину не скажу, но факт.

Да, ещё, соврал немного, посмотрел распечатки - определяет %-е содержание не до 5-го, а до 3-го знака после запятой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Наша система успешно работает в банках, торгующих мерными слитками золота: в Московском и региональных банках Сбербанка России, Внешторгбанке, Ланта-Банке, Номос-Банке, Национальном банке республики Беларусь. За период с 1998 по 2004 гг. с ее помощью проверено несколько десятков тысяч мерных и стандартных слитков золота"

Фокс, что скажешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru