Garik™

10 рублей мимо штемпелей.

В теме 39 сообщений

слабо представляю, но верю на слово

Через пару недель, если будет еще актуально, смогу выложить фото.

фотку с удовольствием гляну

а "слабое представление" я имел в виду как образовался буртик только после единственной операции нанесения буковок...

может все дело в площади зажимающего заготовку механизма? если пик-в-пик - вот вам и буртик, а если поменьше - то только утолщение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, имхо, в процессе нанесение букв на гурт, сдавливается внутрений диск и его распирает ,что бы он не выпадывал.....и тогда это уже заготовка готовая к чекану, а если заготовка "сырая", то внутренний диск, действительно выпадывает!

Могу предположить процесс: что берутся две части, устанавливаются в станок, в котором они обжимаются и на гурт наносятся буквы, затем эта готовая заготовка подаётся в чеканочный станок, где её чеканят в рубчатом кольце!

Моё мнение, её конечно изъяли из процесса, а так как я полагаю ,что вынести данный продукт с мон. двора не так то легко, то берут с десяток данный вещей и кидают в кучу готовых монет, для того, что бы потом схватить нужный мешок на выходе и достать ЭТУ весчь! Но естественно уследить куда ушли все эти заготовки не просто и какие-то могут сразу попасть в банк, а затем с него в магази, но что бы данная вещь "ходила" слабо верится, но в таком процессе она может достаточно поцарапатся и покоцатся....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом схватить нужный мешок на выходе и достать ЭТУ весчь!

"Великолепно!"(с)

Мешки так и стоят на выходе... Подписанные... Ждут...

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, имхо, в процессе нанесение букв на гурт, сдавливается внутрений диск и его распирает ,что бы он не выпадывал.....и тогда это уже заготовка готовая к чекану, а если заготовка "сырая", то внутренний диск, действительно выпадывает!

Могу предположить процесс: что берутся две части, устанавливаются в станок, в котором они обжимаются и на гурт наносятся буквы, затем эта готовая заготовка подаётся в чеканочный станок, где её чеканят в рубчатом кольце!

Моё мнение, её конечно изъяли из процесса, а так как я полагаю ,что вынести данный продукт с мон. двора не так то легко, то берут с десяток данный вещей и кидают в кучу готовых монет, для того, что бы потом схватить нужный мешок на выходе и достать ЭТУ весчь! Но естественно уследить куда ушли все эти заготовки не просто и какие-то могут сразу попасть в банк, а затем с него в магази, но что бы данная вещь "ходила" слабо верится, но в таком процессе она может достаточно поцарапатся и покоцатся....

Это все, конечно, интересно, но есть ли доказательство того, что такая заготовка уже побывала на монетном дворе? Другими словами, что гурчение и буквы надписи она получила на дворе, а не до того. Насколько мне известно, гурчение всех евровых номиналов, в том числе и 2 евро с надписью (только не знаю, всех ли стран), производится ДО попадания на двор для чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурты двушек евро для различных стран отличаются (есть типа общие как представленная с "2" и звездочками, а есть и "персональные" - немцы, греки, фины, португалы и др.)

вот эти вторые скорее всего и гуртятся на местах... или конкретно под отправку на конкретный мондвор... - хотя в этом случае наверное уже бы были перепутки по гуртам, т.ч. маловероятно

ПС. а про вынос иделия - скорее всего просто отложили, а при оказии вынесли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший полуфабрикат, московский - прошел гурчение, а на чеканку не попал. В магазин он мог попасть только в банковском мешке, такие монеты в мешки проскакивают, хоть и очень редко. Она и должна выглядеть как из обращения, в царапинах и забоинах. Заготовки почему-то всегда в забоинах, все сглаживается при чеканке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слабо представляю, но верю на слово

Через пару недель, если будет еще актуально, смогу выложить фото.

фотку с удовольствием гляну

а "слабое представление" я имел в виду как образовался буртик только после единственной операции нанесения буковок...

может все дело в площади зажимающего заготовку механизма? если пик-в-пик - вот вам и буртик, а если поменьше - то только утолщение...

Как и обещал, добавляю фото сторон двухевровой гурченой заготовки с хорошими кантиками. На гурте двойки и звезды, как и должно быть.

Кстати, готов отдать в десятки раз дешевле на единицу номинала, чем недавно проданная 10-рублевая заготовка. :rolleyes:

Есть еще аналогичная одноевровая.

post-9170-1251746824_thumb.jpgpost-9170-1251746846_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в лс написал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в десятки раз дешевле на единицу номинала

Очень расплывчато это. А конкретно за сколько?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в десятки раз дешевле на единицу номинала

Очень расплывчато это. А конкретно за сколько?

ну чего ж тут непонятного 10 руб ушло за 15000 т.е. 1500 номинала

здесь 2 евро - множим на 1500 = 3000 евро была бы цена, если учесть соотношение номинал / цена прохода от десятки.

автор указал, что готов отдать в десятки раз дешевле на единицу номинала от прохода гурченой заготовки 10 руб.. если говорить о десятках, значит должно быть целое число, отличное от единицы. скажем, минимум 2 десятка.

3000 / 20 = 600 евро

но поскольку эту цену он здесь никогда за этот предмет не получит, добавим еще пару десятков:

3000 / 40 = 75 евро. вот это уже куда более разумная цена. но, думаю, владельцу будет жаль расставаться с предметом за такую сумму, поэтому он округлит до 100.

из всего вышесказанного делаю вывод, что владелец хочет за болванку порядка ста евро. но сам еще не уверен, что дадут. и правильно неуверен.

я доступно излагаю? :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я и имел в виду. В десятки раз дешевле - звучит очень привлекательно. Но в расчете на номинал... И причем здесь вообще номинал? И в десятки - это может быть и в 20 раз и в 90 - разница большая. Наверное, в Европе на их браки спрос должен быть больше, чем у нас.

А про 10-рублевку думал, что дадут не больше 10т. Жаль, не было возможности поучаствовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в десятки раз дешевле на единицу номинала

Очень расплывчато это. А конкретно за сколько?

ну чего ж тут непонятного 10 руб ушло за 15000 т.е. 1500 номинала

здесь 2 евро - множим на 1500 = 3000 евро была бы цена, если учесть соотношение номинал / цена прохода от десятки.

автор указал, что готов отдать в десятки раз дешевле на единицу номинала от прохода гурченой заготовки 10 руб.. если говорить о десятках, значит должно быть целое число, отличное от единицы. скажем, минимум 2 десятка.

3000 / 20 = 600 евро

но поскольку эту цену он здесь никогда за этот предмет не получит, добавим еще пару десятков:

3000 / 40 = 75 евро. вот это уже куда более разумная цена. но, думаю, владельцу будет жаль расставаться с предметом за такую сумму, поэтому он округлит до 100.

из всего вышесказанного делаю вывод, что владелец хочет за болванку порядка ста евро. но сам еще не уверен, что дадут. и правильно неуверен.

я доступно излагаю? :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Замечательно изложено, просто блеск !!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовки почему-то всегда в забоинах, все сглаживается при чеканке.

Забоины почему-то после отжига появляются... Неотожённые заготовки менее коцаные... И жёлтый круг у десяток - толи он не отжигается - однако поверхность такая же, как и у вырубки (жёлтого кружка центра кольца) - гладкая, малокоцанная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в десятки раз дешевле на единицу номинала

Очень расплывчато это. А конкретно за сколько?

ну чего ж тут непонятного 10 руб ушло за 15000 т.е. 1500 номинала

здесь 2 евро - множим на 1500 = 3000 евро была бы цена, если учесть соотношение номинал / цена прохода от десятки.

автор указал, что готов отдать в десятки раз дешевле на единицу номинала от прохода гурченой заготовки 10 руб.. если говорить о десятках, значит должно быть целое число, отличное от единицы. скажем, минимум 2 десятка.

3000 / 20 = 600 евро

но поскольку эту цену он здесь никогда за этот предмет не получит, добавим еще пару десятков:

3000 / 40 = 75 евро. вот это уже куда более разумная цена. но, думаю, владельцу будет жаль расставаться с предметом за такую сумму, поэтому он округлит до 100.

из всего вышесказанного делаю вывод, что владелец хочет за болванку порядка ста евро. но сам еще не уверен, что дадут. и правильно неуверен.

я доступно излагаю? :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Доступно, но с ошибками. Во-первых в арифметике. Во-вторых, преувеличивая мои аппетиты. В-третьих в логике. Только что одна болванка была продана гораздо дороже ста евро. Та болванка, что у меня - из одной из стран, где контроль за браком и его выносом гораздо жёстче, чем в России. Другое дело, что тема не столь популярна и даже мне не столь интересна, но так и цена даже в абсолютном выражении во много раз ниже. Вообще-то я там смайлик поставил (если кто не заметил), поскольку и сам понимаю, что цена монет не определяется их номиналом, также как картин - габаритами, но от своих предложений не отказываюсь, тем более что цена за 10 руб. была тогда всего около 6000. Считаю некорректным в этой ветке называть конкретную цену - если кто-то интересуется - то в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru