Garik™

10 рублей мимо штемпелей.

В теме 39 сообщений

Вот такая забавная НЕДОмонета.

Аки Колобок, получив надпись на гурте, она и от штемпеля аверса ушла, и от штемпеля реверса ушла, а уж от гуртильного кольца и подавно! :P

Вобщем-то вопрос банален до невозможности - за сколько такое можно продать?...

По бракам я не в теме совсем, даже порядок цифр не могу предположить...

Буду благодарен всем тем, кто выскажется по цене и встречаемости.

ЗЫ Это "чудо" выловлено в магазине и, судя по забоинкам, она походила в обороте.

post-2803-1250779628_thumb.jpg

post-2803-1250779639_thumb.jpg

post-2803-1250779648_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

она походила в обороте.

Как ты себе это представляешь? :blink:
0

Поделиться сообщением

она походила в обороте.

С трудом...

Но забоины не мешковые и не с мондвора пизженная, а отловлена реально в магазине...

0

Поделиться сообщением

она походила в обороте.

С трудом...

Но забоины не мешковые и не с мондвора пизженная

А вот это не проверить... ;)
0

Поделиться сообщением

С трудом...

Но забоины не мешковые и не с мондвора пизженная

А вот это не проверить... ;)
Да я тебе показать вживую могу...

Посмотришь коцки, а насчёт мондвора - нахрена подрезать такой красивый брачок, чтоб потом выпустить его в оборот? Подчёркиваю - монета выловлена в магазине!

0

Поделиться сообщением

клевая весч

0

Поделиться сообщением

С трудом...

Но забоины не мешковые и не с мондвора пизженная, а отловлена реально в магазине...

Если бы не было фазы штамповки, то центральная вставка свободно бы вываливалась из кольца, а не держалась в нем. Тут, видимо, сцепление прочное, и, значит, все-таки это изделие попало под пресс, только без штемпелей. А это наводит на мысль об искусственности его изготовления.

И еще вопрос: Это найдено в Питерском магазине?

Часто ли у вас в Питере в магазинах выдают 10-рублевые монеты московской чеканки? Спрашиваю потому, что считается, что на СПМД надпись на гурт наносится после чеканки, а на ММД - до чеканки. Значит эта заготовка - московская. Если оно происходит из магазина, то, видимо, кто-то привез это из Москвы и расплатился?

0

Поделиться сообщением

С трудом...

Если бы не было фазы штамповки, то центральная вставка свободно бы вываливалась из кольца, а не держалась в нем. Тут, видимо, сцепление прочное, и, значит, все-таки это изделие попало под пресс, только без штемпелей. А это наводит на мысль об искусственности его изготовления.

И еще вопрос: Это найдено в Питерском магазине?

Часто ли у вас в Питере в магазинах выдают 10-рублевые монеты московской чеканки? Спрашиваю потому, что считается, что на СПМД надпись на гурт наносится после чеканки, а на ММД - до чеканки. Значит эта заготовка - московская. Если оно происходит из магазина, то, видимо, кто-то привез это из Москвы и расплатился?

Сцепление прочное - как на настоящей монете.

Вопрос - под какой пресс она попала? Может гуртильными плашками медный диск прижали?

Найдено не в Питере... Север Карелии +/- Беломорье

0

Поделиться сообщением

а буртик на ней с каких рыжиков образовался?

0

Поделиться сообщением

И очертания какие то просматриваются.Не 55 лет победы?

0

Поделиться сообщением

Мне показалось или на гурте нет насечек, только надпись?

Интересно...

0

Поделиться сообщением

Мне показалось или на гурте нет насечек, только надпись?

Интересно...

Насечек нет...

Только надпись - плашки сделали своё дело, а в гуртильное кольцо (с рифами/насечками) монета не попала.

0

Поделиться сообщением

При увеличении видно как будто напильником прошлись.И белая часть не равномерно задавлена.

0

Поделиться сообщением

При увеличении видно как будто напильником прошлись.И белая часть не равномерно задавлена.

Это каким ты, бля, напильником прошёлся?

Наберут ПТУшников.

Кто-нить из взрослых скажет чего-нибудь?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением

Ты чо слепой что ли?У тебя эта болванка на руках,так смотри.

0

Поделиться сообщением

Я жду ответов от людей "в теме"

Произведение явно мондворское, поскольку гуртовая надпись и характерный буртик в наличии, рукоблудным методом такое сотворить было бы непросто. На перечекан из юбилейной десятки в кустарных условиях не похоже, поскольку явных следов предыдущей монеты не видно и опять же буртик нерукоблудный. Мне видится два варианта - либо народное творчество на ММД (который замечен в подобном неоднократно), либо... Но скорее, творчество

0

Поделиться сообщением

отличный брак.

продавал такой один раз, за сколько - непомню, за несколько тыщщ, прапор мене поправит :)

Прекрасная иллюстрация технологии изготовления монеты двором, обжатую заготовку гуртят буквами, а потом чеканят в рубчатом кольце.

0

Поделиться сообщением

отличный брак.

продавал такой один раз, за сколько - непомню, за несколько тыщщ, прапор мене поправит :)

Прекрасная иллюстрация технологии изготовления монеты двором, обжатую заготовку гуртят буквами, а потом чеканят в рубчатом кольце.

Бася, спасибо, друх!

Ты, пока, единственный, кто хоть как-то сориентировал в порядке цен...

0

Поделиться сообщением

отличный брак.

Бася, спасибо, друх!

Ты, пока, единственный, кто хоть как-то сориентировал в порядке цен...

я, если это поможет, могу сориентировать исключительно по своим представлениям. если я, например, готов дать за этот предмет тыщу рэ, а я безусловно, готов, то стоить на большого любителя он может 3 000 - 4 000. имхо конечно.

0

Поделиться сообщением

И тебе, дядька "главный администратор", большой "русский" рахмат!

Бракофилы чо-нить скажут?

0

Поделиться сообщением

отличный брак.

Вот еще - аналог, к вопросу об иллюстрации технологии.

post-9170-1250885090_thumb.jpgpost-9170-1250885073_thumb.jpg

post-9170-1250885110_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

ну это уже "недо" 2евро... после плашек изъяли

а вот на гариковской как образовался буртик при отсутствии рисунка? били по заготовке монеты заготовкой штемпеля?

0

Поделиться сообщением

ну это уже "недо" 2евро... после плашек изъяли

а вот на гариковской как образовался буртик при отсутствии рисунка? били по заготовке монеты заготовкой штемпеля?

Ничем там не били. У меня и с буртиками (похожими на буртики на десятке) 2-х евровые тоже есть. К сожалению, не могу сейчас их фото предоставить, т.к. фотоаппарат отдал сыну в отпуск. Поэтому по вопросу: на одних заготовках только утолщение по краям присутствует (как на представленной мною заготовке), а на других - именно буртик (как на представленной десятке) - т.е. обе технологии присутствуют. Кстати, по самим монетам можно иногда определить, была ли заготовка с утолщением по краям или с буртиком. это мне спец с монетного двора поведал...

0

Поделиться сообщением

слабо представляю, но верю на слово

0

Поделиться сообщением

слабо представляю, но верю на слово

Через пару недель, если будет еще актуально, смогу выложить фото.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу