Кочевнiкъ

п интересно что это

В теме 11 сообщений

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста понять что это. Металл вроде медь, диаметр 4.7мм. На приближенном фото видно резьбу, клеймо всего одно. много отверстий (для пара?). Возможно всё просто, но я сталкиваюсь с данным предметом впервые. Заранее спасибо.

post-11349-1250682905_thumb.jpg

post-11349-1250682952_thumb.jpg

post-11349-1250682980_thumb.jpg

post-11349-1250683055_thumb.jpg

post-11349-1250683074_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста понять что это. Металл вроде медь, диаметр 4.7мм. На приближенном фото видно резьбу, клеймо всего одно. много отверстий (для пара?). Возможно всё просто, но я сталкиваюсь с данным предметом впервые. Заранее спасибо.

Часть взрывателя от снаряда, на первую мировую скорее всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста понять что это. Металл вроде медь, диаметр 4.7мм. На приближенном фото видно резьбу, клеймо всего одно. много отверстий (для пара?). Возможно всё просто, но я сталкиваюсь с данным предметом впервые. Заранее спасибо.

Часть взрывателя от снаряда, на первую мировую скорее всего.
Не знаю что то не похоже, да и у нас только гражданская была..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста понять что это. Металл вроде медь, диаметр 4.7мм. На приближенном фото видно резьбу, клеймо всего одно. много отверстий (для пара?). Возможно всё просто, но я сталкиваюсь с данным предметом впервые. Заранее спасибо.

Часть взрывателя от снаряда, на первую мировую скорее всего.
Не знаю что то не похоже, да и у нас только гражданская была..
а может кто и прихватил домой, с первой мировой, если это взрыватель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а типа в гражданскую другие снаряды использовали? или все больше из рогаток друг по дружке пуляли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а типа в гражданскую другие снаряды использовали? или все больше из рогаток друг по дружке пуляли?

вспомнил, в одной деревне рассказывали, что когда вокруг зернотока копали траншею от пожаров и воришек зерна, случайно наткнулись на 2 ящ. снарядов ГВ, пришлось сапёров вызывать. Было это лет 20, а может более назад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл вроде медь, диаметр 4.7мм.

Полагаю здесь ошибочка с размером закралась.

Возможно имелось ввиду 47 мм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане помогите пожалуйста понять что это. Металл вроде медь, диаметр 4.7мм. На приближенном фото видно резьбу, клеймо всего одно. много отверстий (для пара?). Возможно всё просто, но я сталкиваюсь с данным предметом впервые. Заранее спасибо.

А я вот натыкаюсь на эти предметы, когда хожу там, где активные действия ВОВ были. т.е. и во вторую мировую получается использовались эти снаряды

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шрапнельный снаряд времен первой мировой. Сложнейшая вешь,оказывается

"В зависимости от того, хотел ли артиллерист, чтобы его снаряд разорвался в воздухе или при ударе о землю, он использовал взрыватель «разрывной» или «ударный». Существовал также «смешанный» тип взрывателя двойного действия. Именно «смешанный» взрыватель помещался на шрапнельные снаряды. Система таких взрывателей была гораздо сложнее, чем обычно принято себе представлять. В частности, в них находилось приспособление, задающее точный момент разрыва снаряда над противником - от 6 м в высоту до тысячи и даже двух тысяч метров при стрельбе по самолетам. Прежде чем произвести выстрел, артиллерист помещал взрыватель снаряда в сложное приспособление, называемое дистанционным ключом который проделывал отверстие в конусе из мягкого металла, проградуированном в секундах. Конус с пробитым отверстием точно перекрывал барабан также конической формы, вокруг которого в б оборотов обматывалась свинцовая трубка. В свинцовой трубке, которую артиллерист разрезал в нужном месте на конусе с нанесенными делениями, содержался медленно горящий прессованный порох или пороховая мука. Во время выстрела пороховая мука загоралась через отверстие, проделанное дистанционным ключом, и, пока снаряд летел, пороховая мука горела из расчета сантиметр в секунду, все ближе и ближе подходя к основанию взрывателя, и наконец в точно определенную секунду с помощью ударного запала происходил разрыв заряда «цветочного горшка». Возгорание пороховой муки происходило не при помощи пламени метательного заряда, как можно было бы предположить, а в результате действия системы, основанной на инерции. В момент, когда снаряд после удара резко выбрасывался вперед, запал ударял по трубке, которая заставляла его детонировать и воспламенить пороховую муку."

post-11024-1250709372_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл вроде медь, диаметр 4.7мм.

Полагаю здесь ошибочка с размером закралась.

Возможно имелось ввиду 47 мм?

Да вы правы, 47 мм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мнений больше нет, то всем спасибо за участие в определении предмета. Отдельное спасибо ПС_13, за краткий экскурс в историю, очень интересно было почитать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru