Dynik

Москва и москвичи

732 сообщения в этой теме

булошная-это да чисто московское. однозначно.

Никто из моих близких и знакомых никогда так не говорил. Всегда четкое "Ч". Сам-то ты как говоришь?

дыник спокойнее кстати!

Я спокоен :), ты же знаешь, дядь, эмоции это на экране, а по жизни все эти интернет-баталии до пизды, выключил ноут и забыл ...

Изменено пользователем Dynik

Поделиться сообщением

Я кончно молодой еще :P Но "булошная" ни разу не слышал. Что то упустил в жизни :(

Поделиться сообщением

лично я Шакаю и гне только в булошной но и в других словах

Поделиться сообщением

Я кончно молодой еще :P Но "булошная" ни разу не слышал. Что то упустил в жизни :(

Нормы языка меняются. "Булошная" - это своеобразный признак старых москвичей, если хотите некоторый "шик" в произношении. Так, например, произносили мои бабушки. А вообще, это часто встречается - у моряков "компас", у археологов "кострище" у горняков "добыча" и т.п.

А "мы" это кто? Те, кому , кроме как местом рождения больше нечем выпендриваться? Я, кстати, всю жизнь живу в Москве, как и мои родители, дедушки и бабушки. Но разговоров - дескать, мы москвичи, а тут понаехали - никогда в семье не было. А может быть из-за необоснованного выпендрежа москвичей иногда и недолюбливают?

Блядь, даже говорить не о чем. Проще сразу на хуй послать или по ебалу съездить. Если человек не видит очевидного. А в глаза можно поссать? Обещаю, буду ссать исключительно божьей росой ...

Молодой человек, ваши доводы конечно сильные – и про нахуй послать и по ебалу дать – что на это можно ответить? Могу только предположить следующее:

Демонстративное расстройство личности – чрезмерная экспрессия; лабильность эмоций; в ситуации, когда человек не является объектом внимания, возникает ощущение дискомфорта. В зависимости от роли могут проявляться как высокомерие, так и унижение, упрямство и подчиняемость. Объективная правда, как по отношению к себе, так и другим отсутствует.

Склонность к фантазированию, эмоциональности и театральному типу поведения, отрицанию реальности. Возможно, переживание чувства своей неполноценности с другой стороны, тенденция к преувеличению собственной значимости и повышенная озабоченность вопросами самоуважения. Преувеличение собственной значимости защищает от страха, примитивной агрессии и переживания зависти.

Возможные причины - опустим. :)

Все это, конечно, не более чем гипотеза. :)

не умничай, дедуля

Все там будем. :)

Поделиться сообщением

Добавлю насчет "булошной". У нас такого слова отродясь не бывало, ни через Ш ни через Ч. Использовалось название Хлебный магазин (и вывески такие же). С моей точи зрения это более по-русски, а также лучше отражает суть, поскольку хлеб - более общее понятие, объединяющее весь ассортимент в отличие от узкого "булка". Насчет "дожжи" - это не один только диктор, а все московские так говорили, а возможно и сейчас тоже, точно не знаю, т.к. много лет уже не слушаю моск. радио.

точи=точки

Поделиться сообщением

Ну не знаю, чисто русский - это то, на чем говорят иностранцы, а носитель языка всегда говорит на каком-нибудь диалекте. Литературный письменный точно на основе московского (правда не современного), а вот с устным я могу и ошибаться.

ЗЫ По поводу устаревшей формы произношения - с учетом новых словарей недостаток ли это? ;) Да и не устаревшая это форма, а именно местная манера ИМХО.

Не встречал ни одного иностранца, чисто говорящего по-русски, хотя среди них были и университетские преподаватели русского (бывшие советские граждане из разных республик с родным русским не в счёт). Вот якутов и казахов, говорящих по-русски так, что большинство русских должны им позавидовать, знаю. Я ничего не говорил про недостатки - не считаю это недостатком и никого не хочу обидеть, просто констатировал факт, как слышится московский говор человеку издалека. Наоборот, спасибо вам, москвичи, за такое произношение, которое кажется мне смешным и поднимает настроение. Если Вы имеете в виду нынешнюю реформу языка - то это конечно абсурд, и я предпочту либо старые формы языка, либо просто английские слова их дичайшим современным русским транслитерациям. Чего стоит русское "дисконт" (вместо нормального discount) - первый раз когда увидел напечатанным, просто оторопь взяла, настолько неграмотным показалось.

Насчет местной формы произношения: полностью согласен. Именно поэтому "местная манера" и не может быть образцом всего русского, что она отражает местную особенность речи только небольшой части населения и небольшого же ареала, остальными же (большинством) слышится как архаическая. Иначе вообще не было бы понятия московский говор, выговор и т.д. , если бы это было нормой русского, а не московского.

Поделиться сообщением

Говорят по русски все по разному-всё зависит от образования,воспитания и умственных способностей.

Поделиться сообщением

Вот вам тест. Что было в этом доме, и какой известный русский писатель его посещал?

публичный дом и Толстой? :blink:

А который из Толстых?

Лев Николаевич...

единственная мысль, которая мне пришла в голову при вопросе от СП, зная его озабоченность. а факт, что Толстой лешился девственности в публичном доме и потом плакал вроде как известный.

вот задал бы кто другой этот вопрос - вряд-ли бы нашелся, что ответить.

Изменено пользователем PaveL

Поделиться сообщением

Всё правильно. Его дом как раз рядом находится, на Большой Ордынке. А то, что он был ещё тот ходок, факт известный

Поделиться сообщением

А то, что он был ещё тот ходок, факт известный

Это даже под сомнение не ставится ни разу. Однако доходные дома и дома терпимости - несколько разные вещи. Замоскворечье всё-таки было довольно респектабельным районом. Лев Николаич, думаю, посещал заведения, расположенные в районах Трубной, Сухаревки, Домниковки и прочих злачных местах.

Поделиться сообщением

Всё правильно. Его дом как раз рядом находится, на Большой Ордынке. А то, что он был ещё тот ходок, факт известный

А вот и не правильно! Лев Николаевич мог бывать в этом доме только в виде призрака, потому что дом построен в 1913-1916 годах. Да и внешне он НИКАК не похож на публичный дом.

Поделиться сообщением

А вот и не правильно! Лев Николаевич мог бывать в этом доме только в виде призрака, потому что дом построен в 1913-1916 годах. Да и внешне он НИКАК не похож на публичный дом.

Точно!

Никакой это не публичный дом, а доходный дом И.Ф.Нейштадта

Поделиться сообщением

Точно!

Никакой это не публичный дом, а доходный дом И.Ф.Нейштадта

ну вот... но доллар не верну

Поделиться сообщением

Да и внешне он НИКАК не похож на публичный дом.

Очень даже похож. Очень давно по телевизору была какая-то передача, и там как раз показывали старый дом, в котором когда-то был бордель. Где этот дом я не запомнил :( Но он был очень похож на этот. И когда я его увидел, то сразу предположил, что это тот дом. Тем более рядом находился дом графа Толстого, известного ходока по борделям.

А если это не бордель, то где тогда находится тот дом? :(

Поделиться сообщением

Да и внешне он НИКАК не похож на публичный дом.

Очень даже похож. Очень давно по телевизору была какая-то передача, и там как раз показывали старый дом, в котором когда-то был бордель. Где этот дом я не запомнил :( Но он был очень похож на этот. И когда я его увидел, то сразу предположил, что это тот дом. Тем более рядом находился дом графа Толстого, известного ходока по борделям.

В арбатских переулках на задворках МИДа. Точный адрес не помню.

Поделиться сообщением

Не этот ли? http://www.panoramio.com/photo/5006741

В этом доме был публичный дом, где в частности по слухам Федор Михайлович людил бывать

Поделиться сообщением

Кто где живет, да кто как говорит, да кто лучше или хуже чего знает по истории родного города - так ли это важно?

В повседневной жизни в первую очередь мы общаемся промеж собой, вступаем в коммерческие отношения, обмениваемся опытом, знаниями и повышаем друг другу айкью. И наверное, главное, чтобы человек по ту сторону экрана был Человеком сначала. А потом уж его паспорт кому это так важно можно смотреть. Хотя я оцениваю людей не по паспорту, а по поведению, его готовности помочь, подсказать и даже предостеречь. И сам тоже стараюсь делать так же. А все остальное - имхо, от лукавого. И москвичи - такие же люди, как и все. Есть хорошие, есть не очень.

По счастью, на этом форуме парни что надо. Ну оно и понятно - плебс не ходит сюда, а кто с понятием - так те свои в доску. Ну если кто и поворчит от плохого настроения - так все мы не безгрешны. А пытаться свести в один строй 8 (или даже больше!) миллионов людей (сколько щас в Москве живет-то?) - ничего из этого не выйдет ни у кого. Фигассе! Это население нескольких стран вместе взятых - с разной жизнью, верой, достатком и проч. Главное - уважать друг друга, не делать пакостей - и будет нам счастье!

Поделиться сообщением

Официально в москве 10,5 миллионов вроде, реально я думаю раза в 1,5 больше получается

Поделиться сообщением

Официально в москве 10,5 миллионов вроде, реально я думаю раза в 1,5 больше получается

По данным МВД РФ, с учетом приезжающих в Москву на работу и учёбу жителей из её агломерации (т. н. маятниковая миграция), проживающих приезжих, транзитного потока и туристов ежедневное фактическое население города в среднем превышает 20 млн человек.

Подробнее здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%BA%D0%B2%D1%8B

Поделиться сообщением

По счастью, на этом форуме парни что надо. Ну оно и понятно - плебс не ходит сюда, а кто с понятием - так те свои в доску.

плакаю :)

Поделиться сообщением

Особенно хорошо это видно, когда едешь в Москву машиной, в пятницу вечером (а так оно и было в том году) - "туда" дорога почти свободна, а вот "оттуда" - мама не горюй! Дело было к вечеру, ехали от Тулы в мск - сплошной поток машин, во все 5 или 6 рядов, еле двигаясь, просто река машин! А в обратку мы ехали в понедельник рано утром - та же картина. Вот когда чисто по человечески стало жаль горожан - такая долгая и трудная дорога к счастью! (в смысле на дачу или просто за город). Я такого не видел нигде больше.

Поделиться сообщением

такая долгая и трудная дорога к счастью! (в смысле на дачу или просто за город).

Дорога к счастью раз в неделю. А мы ещё и на работу ездим, и с работы :(

Поделиться сообщением

нормальные люди ездят на железках,метро и трамваях. дёшево быстро экологично

Поделиться сообщением

Да я и по МКАДу поездил, и по самой Москве. Правда двумя машинами - я был "ведомый". Не скрою - осчусчения не для слабонервных! Наверное только американские горки могут с этим сравниться (я после них два месяца лечил ребро). Мы-то как ездим? ну 60. ну где по свободней - 80. А тут товарищ как влупил сотку, да в дождь, да по незнакомому городу, да грязи от его машины летело. Пока доехали до места собачьей вывставки - выпал из машины - руки, ноги дрожат. Эээ-нет, грю, давай обратно ехать по людски. Моя девичья фамилия не Шумахер. А если так и на работу каждый день - парни, просто снимаю шляпу! Я б так не смог.

Поделиться сообщением

нормальные люди ездят на железках,метро и трамваях. дёшево быстро экологично

Ага, вон сегодня даже начальник ГИБДД на работу на троллейбусе поехал. Правда не сообщали был ли троллейбус оборудован мигалкой и крякалкой :D

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу