cyTyr33u

Бородовой знак 1705

В теме 10 сообщений

На 59 аукционе МиМ выставлен такой бородовой знак:

post-9542-1249753904_thumb.jpg

На поле знака просматриваются какие-то посторонние буквы и цифры.

Не могу понять, это что, перечекан? На соударение штемпелей вроде не похоже...

0

Поделиться сообщением

Я тоже обратил внимание.

Похоже на шведе перебили.

А так как написано Новодел, получается для большей "легитимности" шведа использовали?

0

Поделиться сообщением

Это не бородовой знак, а новодел его, чеканенный (иногда) на любой, подходящей по размеру заготовке (в т.ч. монете, жетоне......, короче, чего не жалко было).

0

Поделиться сообщением

Это не бородовой знак, а новодел его, чеканенный (иногда) на любой, подходящей по размеру заготовке (в т.ч. монете, жетоне......, короче, чего не жалко было).

Т.е. из материала заказчика?
0

Поделиться сообщением

Т.е. из материала заказчика?

Думаю, монетный двор, получая деньги с заказчика, легко мог вырубить гладкую заготовку, чтобы удовлетворить последнего ... ;)

Тем не менее, подобные "перечеканы" имеют место быть ...

0

Поделиться сообщением

Думаю, монетный двор, получая деньги с заказчика, легко мог вырубить гладкую заготовку, чтобы удовлетворить последнего ... ;)

Именно поэтому мне показался странным чекан новодела на монете, а не на гладкой заготовке.

Может действительно, хотели из "старого" металла сделать...

0

Поделиться сообщением

Именно поэтому мне показался странным чекан новодела на монете, а не на гладкой заготовке.

Может действительно, хотели из "старого" металла сделать...

А какая разница для нас?

Новоделы - "призрачные подобия" монет (по Спасскому), но кто-то от них "тащится" :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Новоделы - "призрачные подобия" монет (по Спасскому), но кто-то от них "тащится" :rolleyes:

фантазийные новоделы - да не очень уважаю, а подлинными штемпелями вполне приемлю
0

Поделиться сообщением

штемпель мне кажется вообще другой. сравнивал с найденным в земле, так там все вообще отличается и нос и борода с усами и шрифт..

0

Поделиться сообщением

Это не новодел а фантазия на тему, а на старой монете чеканится, чтобы не морочить голову с нанесением патины, звоном и товарным видом. Швед лишь потому что дескать в те времена еще не имели понятия о перечеканке меди, только рубли иногда из ефимков (бывших талеров) щелкали, в общем проявлен весьма "научный" и эстетически верный подход...

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу