ValeryElf

10 и 20 злотых 1925

17 сообщений в этой теме

В каталоге указанно, что данные монеты в оборот не поступали, но в тоже время цены на них довольно низкие, как такое в конкретном случае возможно?

0

Поделиться сообщением

В оборот эти монеты действительно не поступали, но до войны их можно было приобрести в польском центральном банке по курсовой стоимости золота. Такие вот квази-инвестиционные монеты того времени. Кроме того, в начале войны основная масса этих монет была вывезена на Запад и хранилась в британском банке до ликвидации Польской Народной Республики. После чего во второй половине девяностых произошёл массовый вброс их в продажу по смехотворным ценам в отличном качестве. Припоминаю, лет пять назад можно было купить десятку за 100 долларов.

0

Поделиться сообщением

В оборот эти монеты действительно не поступали, но до войны их можно было приобрести в польском центральном банке по курсовой стоимости золота. Такие вот квази-инвестиционные монеты того времени.

Да, интересно, - поляков не понят. Это чем-то напоминает пробники с тысячными тиражами поступающими в продажу.

Кроме того, в начале войны основная масса этих монет была вывезена на Запад и хранилась в британском банке до ликвидации Польской Народной Республики. После чего во второй половине девяностых произошёл массовый вброс их в продажу

Поляки выбросили или британский банк?

Припоминаю, лет пять назад можно было купить десятку за 100 долларов.

Пойду собирать денежку.

0

Поделиться сообщением

тут проблемы скорее в понималке, чем в поляках :)

во-первых, инвестиционные монеты на то и инвестиционные чтобы реализовываться по цене близкой к цене металла.

во-вторых, золотой стандарт в те годы ещё никто не отменил

и в-третьих, монеты чеканились как раз в период "умирания золотого стандарта", со всеми присущими ему атрибутами (изменения в содержании и т.п).

С монетами ситуация была следующая. Золоты вывезли в британию, но когда в Польше во власти стали советы, британия отказалась возвращать полякам их золото. Как тока в Поьше в 1990м к власти пришли "нужные" люди, полякам всё сразу же вернули. Те потом и слили в продажу.

0

Поделиться сообщением

Это не пробники. Изначально задумывались как нормальные монеты, когда поляки проводили денежную реформу в 1925м году и вводили злотый вместо марки. Потом поменялось правительство, к власти пришёл Пилсудский, отменили золотой стандарт и эти монеты так и не стали средством платежа, а только средством накопления. Аналогичных примеров - масса. Здесь и золотые австрийские дукаты, и российские червонцы, и т.д.

Монеты были вывезены в Британию польским правительством в изгнании и принадлежали ему. Поскольку правительство в изгнании не признавало коммунистическую власть в Польше, то монеты хранились в лондонском банке и были очень редкими на рынке. В 1990 году после избрания Леха Валенсы Президентом Польши, правительство в изгнании вернуло ему все древние регалии власти плюс вывезенный золотой запас, в том числе и монеты с Болеславом Храбрым. С того времени польский центробанк и распродаёт их потихоньку.

0

Поделиться сообщением

Денежная реформа по введению злотого была в 1922 году, а не в 1925м.

В 1925 была другая реформа, уменьшалось содержания золота в злотом. Именно поэтому в обращение не попала Конституция (ну плюс, возможно, технологические трудности)

Болеслава чеканили не в 1925м, а в 1927м.

0

Поделиться сообщением

Припоминаю, лет пять назад можно было купить десятку за 100 долларов.

Пойду собирать денежку.

Думаю, что сейчас дешевле 700 долларов за пару в приличном состоянии не найти

0

Поделиться сообщением

точнее реформа по введению злотого завершилась в 1924 гг. (началась она даже раньше 22го года, но в 22м уже начали идти в сторону новой долгосрочной валюты)

а насчёт изменения золотого содержания я напутал, в 27м году указ вышел, только Конституция 25го.

0

Поделиться сообщением

В 1925 была другая реформа, уменьшалось содержания золота в злотом. Именно поэтому в обращение не попала Конституция (ну плюс, возможно, технологические трудности)

Вы правы, перепутал реформы. А вот насчёт 1927-го не уверен, читал во многих местах, что чекан был произведён в 1926 году с датой 1925 - 900-я годовщина коронации Болеслава Храброго, автор - София Тржинска-Каминска.

0

Поделиться сообщением

Вы правы, перепутал реформы. А вот насчёт 1927-го не уверен, читал во многих местах, что чекан был произведён в 1926 году с датой 1925 - 900-я годовщина коронации Болеслава Храброго, автор - София Тржинска-Каминска.

да, скорее всего в 26м. я сегодня всё путаю)))) вечером гляну отчёт мондвора, в каком году их шлёпали.
0

Поделиться сообщением

посмотрел, да, 26й

0

Поделиться сообщением

тут проблемы скорее в понималке, чем в поляках

Правильно ли я понял?

во-вторых, золотой стандарт в те годы ещё никто не отменил

Поэтому и была начата чеканка золотых юбилейных монет в честь 900-й годовщины коронации Болеслава Храброго.

и в-третьих, монеты чеканились как раз в период "умирания золотого стандарта", со всеми присущими ему атрибутами (изменения в содержании и т.п).

Это и есть основной причиной, по которой 10-ки и 20-ки не стали средством платежа, а выполняют роль золотых слитков.

во-первых, инвестиционные монеты на то и инвестиционные чтобы реализовываться по цене близкой к цене металла.

Понятно, что пару тонн золота в монете, переплавлять нет смысла...

0

Поделиться сообщением

как юбилейные они никогда не проходили. Это просто рядовые монеты обращения номиналом 10 и 20 злотых, официально введенные в обращение в 26м году. Если точнее, то монеты из золота ввеведены в 24м, а в 26м изменён дизайн тех золотых монет с "Рыцаря" на "Болеслава".

0

Поделиться сообщением

для Ярослав

А вот теперь, я точно не чего не понимаю:

Это просто рядовые монеты обращения номиналом 10 и 20 злотых, официально введенные в обращение в 26м году.

То есть, все же указ (постановление) о выпуске в обращение был? Можно дату, когда они были официально введены в обращение.

Но раз монеты в оборот не попали, то опять же должен быть указ (постановление) об этом?

Если точнее, то монеты из золота ввеведены в 24м, а в 26м изменён дизайн тех золотых монет с "Рыцаря" на "Болеслава".

Странно, в моих каталогах золотые монеты, только с "Болеславом", а можно увидет кртинки монет с "Рыцарем".

0

Поделиться сообщением

когда они были официально введены в обращение нужно копать записи. Т.к. дата подписания и дата вступления в силу различны практически всегда. Что даст знание точной даты?

я сегодня выспался, потому ничего путать не должен))) итак, в 24м году монеты номиналом 10 и 20 злотых введены в обращение двумя постановлениями (их ес-но было больше, но мы по сути идём). В первом говорится о монетарной системе в целом, во втором об облике монет. В 26м году издано постановление об изменении облика монет, указанного в постановлении 24 года. Вот собсна и всё.

рыцаря на 10ках и 20ках увидеть нельзя. чеканился в качестве пробника (без номинала), если в каталогах его нет - каталоги выбросить, купить другие каталоги.

post-355-1249557909_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

в 24м году монеты номиналом 10 и 20 злотых введены в обращение двумя постановлениями В первом говорится о монетарной системе в целом, во втором об облике монет. В 26м году издано постановление об изменении облика монет, указанного в постановлении 24 года.

:blink:

Украинские разменные монеты, начали чеканить в 1992 году и тоже на основании постановлений о монетарной системе и облике монет. Но это не значить, что монеты введены в обращение на основании этих двух постановлений. Вот еще пример: СССР 1958 года - монетная система есть, облик монет есть, но постановления о введение в обращение нету.

Если точнее, то монеты из золота введены в 24м, а в 26м изменён дизайн тех золотых монет с "Рыцаря" на "Болеслава".

Как они могут быть введены в обращение, если Вы пишите: рыцаря на 10ках и 20ках увидеть нельзя. чеканился в качестве пробника (без номинала) :blink:

если в каталогах его нет - каталоги выбросить, купить другие каталоги.

Я бы не против купить другие, но в прошлую распродажу каталогов у Вас возникли проблемы с поставками в Украину. :angry:

0

Поделиться сообщением

Я не знаю содержание украинских постановлений , но польские я читал. Монеты введены в обращение.

а вот так и понимайте, на бумаге ввели, а отчеканить не отчеканили.

Во всём виноват я, я не поставляю каталоги польских монет на Украну, торможу развитие нумизматики, простите меня пожалуйста. (кстати именно в тех каталогах её не было и быть не должно было)))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу