NT

Дирхем на определение

В теме 13 сообщений

Впервые попался такой красавец.

Тема не моя, вроде бы куфический дирхем. Помогите его определить, датировать, и если возможно, напишите какой текст на таких написан?

Заранее большое спасибо!

P.S. сижу в тайге на медленном инете.

С отключенной графикой на панеле прикрепления файлов виден только неактивный текст.

Нереально это исправить?

post-2112-1248951514_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Тема не моя, вроде бы куфический дирхем. Помогите его определить, датировать, и если возможно, напишите какой текст на таких написан?

Заранее большое спасибо!

С отключенной графикой на панеле прикрепления файлов виден только неактивный текст.

Нереально это исправить?

попробуйте разместить похожую тему на http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/ там точно должны ответить на все ваши вопросы.
0

Поделиться сообщением

Заранее большое спасибо!

Нереально это исправить?

попробуйте размесить похожую тему на http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/ там точно должны ответить на все ваши вопросы.
0

Поделиться сообщением

Abbasid, Al-Muttawakil, mint Surra Man Ra'a, 242AH, насколько я вижу с экранчика КПК. Хорошо бы сканы получше. Интересует район тайги, где такая монета встретилась :-)

0

Поделиться сообщением

К сожалению я сейчас в карельской тайге на поминутном инете и сделать качественный скан смогу только после отпуска в конце августа.

На rasmircoins.ucoz.ru открывается только рекламка сверху желтая - сказывается низкоскоростной инет.

Никто на жирном канале не может оттранслировать вопрос туда? Буду очень благодарен!

Найден не на моем месте, сдать место не могу. Юг псковской области. Недалеко от пути из варяг в греки.

0

Поделиться сообщением

А вот и ошибся я с КПК :-) На самом деле это Abbasid, Al-Mu'tamid with Jafar, 252AH, Surra Man Ra'a. Год даже на большом мониторе плохо видно, сканы нужны лучшего качества. Район, указанный Вами, вполне достаточно, вначале я удивился, что в тайге находят дирхемы Аббасидов... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Спасибо большое!

В любом случае приятно от прикосновения к такой истории...

Чекан как я понимаю Багдада?

0

Поделиться сообщением

Чекан как я понимаю Багдада?

:D:D:D

Вам два раза написали место чеканки.

0

Поделиться сообщением

Разобрался, спасибо!

0

Поделиться сообщением

Vestik,

согласен, халиф ал-Мутамид с надписью Джафар. Но откуда год такой?

Правление этого халифа 256-279, такие дирхемы били 256-261 (Album A240.1)

0

Поделиться сообщением

Newcoins, вы правы, это 259AH, я ошибся, когда копировал из старого поста. Что касается Альбума, то тут мне еще не все ясно - вот тут Alex пишет, что не встречал имени Джафара на монетах после 266 года, т.е., встречал 262, 263, 264, 265, 266?? А у Альбума обрывается на 261АХ.
0

Поделиться сообщением

Альбум прав.

Джафар - сын халифа аль-Мутамида, который в 261 году назначил его первым своим наследником с титулом аль- Муфаввид. В 279 году действующий халиф заменил его другим приемником, племянником своим Абуль-Абасом аль-Мутадыд.

После 261 года на монетах не было надписи Джафар, а была надпись аль-Муфаввид (А 240.2)

0

Поделиться сообщением

После 261 года на монетах не было надписи Джафар, а была надпись аль-Муфаввид (А 240.2)

Это Альбум пишет в Checklist, я читал. А Alex на ЗЕНО по приведенной мной ссылке указывает конкретно на имя Джафар, а не на его титул аль-Муфаввид, с аль-Муфаввидом все ясно.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу