SERGEI

Конкретный вопрос

42 сообщения в этой теме

Условия задачи:

1. дано Советский никель с ржавчиной.

2. найти способ очистки данных монет.

Рис прилагается.

Спасибо за рещение задачи ;)

Поделиться сообщением

1. а стоит ли этим заниматься? монета не шибко колекционного состояния. Что за монета, кстати? судя по гербу - принадлежит к самым простым монетам. точно такая же, но без ржавчины обойдется в 20 р.

2. ну если очень нужно - тут предлагали пользоваться средствами против ржавчины (продаются в автомагазинах).

Поделиться сообщением

это для примера. а что за жидкости конкретно? как называются, каких фирм? а не испортишь или как после силита и им пожобных красными становяться а порошон не чистит.

ВД-40 подойдет?

Поделиться сообщением

вот этот вопрос уже не ко мне... ни разу не пробовал чистить такие монеты.

кстати был в свое время тут один спец на этом сайте coinsportal (найдешь в списке пользователей), так он у себя на сайте очень подробно рассказывал как такие монеты надо чистить...

мое мнение таково - что подобные монеты смысла чистить нет, если только это не 10 к 1942,44 и 15к 1945.

Поделиться сообщением

я тут вот рассказывал как снимал грязь с монет: http://coins.su/forum/viewtopic.php?t=...%E2%EE%E4%EE%E9

способ проверен неоднократно на советском никеле, к сожалению сканера у меня щас нет и я не могу привести тут картинки, но монеты уже 3 месяца лежат в альбоме без видимых следов корозии, если монета не сильно раритетная, то поробуйте мой метод, главное не забудьте потом промыть монету в проточной воде. Если монета редкостная, то может отдать ее к профессиональному реставратору.

Поделиться сообщением

преобразователь ржавчины- сложная штука, имхо он делается на основе ортофосфорной кислоты, а она будет взаимодействовать со сплавом монеты. Поправьте меня, если я не прав.

Поделиться сообщением

спасибо. те посты я изучил. т.е. вобще я понял никто никогда не откроет свои секреты по чистке а пишут что в инете полно на сайтах.

попробую чем нибудь.

кстати вчера вот попробовал юб рубль почистисть(был в гадости заляпан хорошо) на войлочном круге с пастой гои. стал как ПРУФ идеал.

я задумался. все ли чистить, есть ли вред? войлок не корябает вроде.

Поделиться сообщением

кстати вчера вот попробовал юб рубль почистисть(был в гадости заляпан хорошо) на войлочном круге с пастой гои. стал как ПРУФ идеал.

рубль пруфовый был?

не мог он стать как "пруф-идеал", скорее он стал весь с микроцарапинами...

Поделиться сообщением

я вам открыл как раз "секрет" чистки, который многократно проверен на себе. Какие вам еще надо открыть секреты?

зазор между монетой и замшей при полировке?

Насчет гои и войлока: можно еще попробовать личной напильник и пескоструйку... не все то ПРУФ, что блестит!

Надеюсь, что речь идет не о царской юбилейке?

Поделиться сообщением

:shock::shock::shock: Вы это серьёзно?

Уважаемый, я таким методом в 10 лет Советскую мелочь шлифовал, до сих пор стыдно :ohmy:

Поделиться сообщением

пять баллов. :D:D:D:D:D:D:D:D:D

есть тут человек один, фанат экстремальной чистки - статьи пишет типа "как чесать яйца бензопилой" с непременными выводами: "метод не подходит для чесания яиц - больно". советую ознакомится с его нетленными трудами.

Поделиться сообщением

пять баллов. :D:D:D:D:D:D:D:D:D

есть тут человек один, фанат экстремальной чистки - статьи пишет типа "как чесать яйца бензопилой" с непременными выводами: "метод не подходит для чесания яиц - больно". советую ознакомится с его нетленными трудами.

супер :D

Поделиться сообщением

... кстати вчера вот попробовал юб рубль почистисть(был в гадости заляпан хорошо) на войлочном круге с пастой гои. стал как ПРУФ идеал.

Сергей, остановитесь! Пусть эта убиенная Вами монета станет последней жертвой кровожадного войлока и пасты ГОИ. Даже если она стоит 10 рублей. Остановитесь из уважения к миру нумизматики.

P.S. Пруф, если не ошибаюсь, - технология чеканки, а не сохранность... его из анца не получишь...

Поделиться сообщением

ХЕ ХЕ

это был рубль ленин просит милостыню их штук десять у меня. с одной стороне в скотче, с другой - бяка. не ПРУФ ест-снно.

так вот я парню на работе дал. он его на круге 3 мин подержал и мне показывает. стал вобще как из под станка как зеркальная поверхность, ни грязи ни бяки.

КАК ПРУФ. под лупой не глядел правда. подарил парню на память.

Поделиться сообщением

Ой, таки пруф из под станка. Смеялся, спасибо :D:D

Поделиться сообщением

А еще в голодное время я подрабатывал на стройках разнорабочим, при мне в траншее рабочий нашел несколько царских медяков и пошел их начищать путем натирания об бордюрный камень. Несколько уманов давали при этом дельные советы: "...там вот с боку посильнее потри, там грязь еще осталась..." :devil:

Поделиться сообщением

Повеселились и хватит. надо работать.

давайте подъитожим выше сказанное. сходить в автозапчасти и спросить хрень против ржавчины на никеле и тд. что еще?

Поделиться сообщением

Да в любое бытовое средство против ржавчины её окунуть. Туалетного утёнка напустить :ireful: . Или Силит тот же. Состав скорее всего всё равно тот же, что и у автомобильного средства, и ходить никуда не надо.

Поделиться сообщением

итог

выкинуть и купить новую

Поделиться сообщением

мое мнение таково - что подобные монеты смысла чистить нет, если только это не 10 к 1942,44 и 15к 1945.

Нахаленок

--------------------------------------------------------------------------------

итог

выкинуть и купить новую

--------------------------------------------------------------------------------

Ну, ребята, а если более-менее редкий никель в ржавчине, и чего, выкидывать его и покупать без ржавчины?

Вопрос то был правильный. Мне когда-то тут тоже на подобный толком не смог никто грамотно ответить. :cry:

Лучше направьте своё остроумие, как действительно можно безопасно и эффективно почистить советские никель и бронзу.

А от силита и прочей бытовой гадости монеты неприятно краснеют.

Поделиться сообщением

А МЕТОД ГЕКА ЕСЛИ ПОПРОБОВАТЬ?

Поделиться сообщением

А от силита и прочей бытовой гадости монеты неприятно краснеют.

Как раз нет. Если всё делать быстро. А вот от нашатырного спирта краснеют.

Поделиться сообщением

Всем участникам - доброго вечера.

Никель замечательно чистится от такой грязи в трилоне, правда при этом вся поверхность монеты тоже становится матовой слегка.

Бронзу чистить можно только целиком размывая патину до металла а потом накладывая искуственную.

Чащще всего бронзу лучше не чистить вообще, так показывает практика.

Если монета "эксклюзивная", то лучше всего трилон -- расчистка с механической обработкой, после чего осторожно искуственнок патинирование. никаких силитов или кислотных утят для туалета, - это верный способ испорить ВСЁ.

В общем так - ищите и обрящите...

Поделиться сообщением

никаких силитов или кислотных утят для туалета, - это верный способ испорить ВСЁ.

Кроме золота. Золоту свободный хлор только на пользу. Бронзу и прочия медяки однозначно погубит, как и серебро. К никелю и всяким нержавейкам в целом нейтрален, если не передерживать

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу