Reskator

Монеты Латвии

1 030 сообщений в этой теме

Спасибо! :-)

0

Поделиться сообщением

По тиражам на оборот -В блистерах-10000,наборов-5000 штук

0

Поделиться сообщением

Имеется ввиду комплекты ходячих монет ?Нет информации где чеканились ходячие 2016 ?

Новая монета отчеканена на литовском монетном дворе "Lietuvos monetu kalykla".

1

Поделиться сообщением

Спасибо.А разменные 2016 тоже в Литве?Из набора которые...

0

Поделиться сообщением

убивать нужно за такое качество монет. Убивать ещё до рождения!

0

Поделиться сообщением

убивать нужно за такое качество монет. Убивать ещё до рождения!

Не все так плохо.В наборах и блистерах чеканка на высоте.

0

Поделиться сообщением

Банк Латвии в 2016 году планирует выпустить еще шесть памятных монет, приуроченных к разным знаковым событиям в стране. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал директор центра «Мир денег» при Банке Латвии Янис Мотиванс.

«Ждем юбилейную монету, посвященную 150-летию художника Яниса Розентался, затем будет выпущена монета, посвященная традициям нашего форфора. Выйдет также интересная монета, посвященная предпринимательству, она будет интересной формы, мы должны получить ее осенью. Мы запускаем серию, которая будет состоять из трех монет и будет посвящена 100-летию Латвии, к Рождеству будет монета, и еще одна очень интересная по форме монета под названием «Земля». Многие из этих монет станут сюрпризом и смогут завоевать призы на международном уровне», - рассказал Мотиванс.

http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news/205699_v-banke-latvii-rasskazali-kakie-pamyatnye-monety-budut-vypus4eny-v-etom-godu/

2

Поделиться сообщением

К 100-летию Латвии будет выпущена коллекционная золотая монета "Золотая сакта I". Ее изготовление доверено австрийскому монетному двору, оно обойдется почти в 835 тыс. евро.
На изготовление монеты Банк Латвии объявил конкурс, в котором приняли участие две организации. Монетный двор Австрии победил, предложив изготовить монеты по более выгодной цене - за 834,9 тыс. евро. 
Диаметр монеты "Золотая сакта I" составит 18,0 мм, вес - 3,1 грамма. Номинал монеты - 5 евро. Тираж - 7000 экземпляров.

Сакта  - http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/tajny-latvijskoj-zemli-svastika-lemeh-i-sledy-pervogo-cheloveka.d?id=43745048&page=5

Это будет первая монета в серии из трёх монет, посвященной 100-летию со дня рождения Латвийского государства.

0

Поделиться сообщением

9 августа презентация монеты Белый фарфор.
Тираж 5000 штук.
18 грамм,серебро 925 проба.
Пруфф
38.61 мм диамметр.
post-13108-0-97135800-1470591980.jpgpost-13108-0-11593900-1470591982.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
1

Поделиться сообщением

В августе Банк Латвии выпустит коллекционную монету, посвященную одной из ценностей, включенных в культурный канон Латвии - мастерской росписи фарфора и фаянса Baltars, которая работала в 20-е годы прошлого века.

Изделия художников этой мастерской соответствуют уровню высочайших достижений мирового и европейского арт-деко и стали гордостью национальной культуры Латвии. На монете будет изображена тарелка "Танец", автором которой был Роман Сута.

Презентация монеты состоится 9 августа в 14 часов в Музее декоративного искусства и дизайна. О ее художественной идее расскажет автор дизайна Франческа Кирке.

Монета будет отчеканена на литовском монетном дворе Lietuvos Monetu Kalykla, тираж - 5000 экземпляров.

http://www.delfi.lv/biznes/bnews/bank-latvii-vypustit-kollekcionnuyu-monetu-s-tarelkoj.d?id=47721855

0

Поделиться сообщением

Один из вариантов который мог быть

post-13944-0-30750600-1470337658.jpg

0

Поделиться сообщением

Продаваться будет по 53 евро
С 8 числа 11:00 можно зарезервировать, лимит 1 штука
Резервация тут: https://rezervetmonetu.bank.lv/

post-13944-0-12272800-1470405324_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Мой коллега обнаружил интересную монетку 2 сантима 1937 года. Интересна тем, что на ней есть пресловутый листик. По весу в норме. Найдена на старом чердаке в банке с другими монетами.
Я думаю, что монетка с "листиком" не одна такая (в смысле оригинал), возможно с таких монет и было изготовленно массовое фуфло с большими различиями с оригиналом по весу .
Фото товарищ выложит здесь.

1

Поделиться сообщением

Вот выписка из моей статьи об этом виде фуфла:

"Вторая и подтверждённая, а также на данный момент самая распространённая подделка - т.н. "листик". Определяется очень легко, на аверсе, на нижнем левом листе дуба имеется характерная чёрточка в середине верхней части листа. Вес этих подделок "плавает" очень сильно. Говорят что изготавливали их в Литве, по одним данным в 1975-80 гг., по другим данным в конце 80-х, также фигурирует 1989 год, как год их изготовления. У них может отличаться диаметр (обычно 19.1 мм), часть рисунка. Также говорят, что эта "чёрточка" была якобы фирменным знаком производителя. Следует заметить, что такие подделки, даже несмотря на большое отклонение по весу, можно обнаружить даже в слабах NGC (запомните номера и если увидите такую монету, сообщите об этом её продавцу)."

Находка лишний раз доказыает, что вес остаётся главным определителем фуфла.

Статья целиком тут: http://world-coins.weebly.com/latvia-2-santimi-1937.html

Ждём от Александра88 фото

0

Поделиться сообщением

Вот и фото.

post-13108-0-94161100-1470591740_thumb.jpg

post-13108-0-42901800-1470591742_thumb.jpg

post-13108-0-88776000-1470591743_thumb.jpg

post-13108-0-33494500-1470591745_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
1

Поделиться сообщением

забавно

0

Поделиться сообщением

то есть теперь листик - всё-таки не фуфло? )

Саша, что там в банке рядом лежало, если не секрет?

0

Поделиться сообщением

то есть теперь листик - всё-таки не фуфло? )

Саша, что там в банке рядом лежало, если не секрет?

Внимательнее тёзка. Листик БЫВАЕТ не фуфлом, а БЫВАЕТ также и фуфлом. Проверяется по весу.

Если раньше мы орали что это фуфло - не взвешивая, то теперь нужно пересмотрить свои взгляды, в связи с вновь открывшимися фактами, и всё таки без взвешивания этого не утверждать. Кроме того, вроде бы фуфла с таким блеском не попадалось, но утверждать не буду.

Банка с сантимами старыми в общей сложности около 400 монет, среди них одна такая.

0

Поделиться сообщением

Если раньше мы орали что это фуфло - не взвешивая, то теперь нужно пересмотрить свои взгляды, в связи с вновь открывшимися фактами, и всё таки без взвешивания этого не утверждать.

ключевая фраза. я и говорю-забавно. упомянуть надо и способ "жопой чую".

0

Поделиться сообщением

ключевая фраза. я и говорю-забавно. упомянуть надо и способ "жопой чую".

Я забавного ничего не вижу. Просто раньше монету с таким признаком никто не встречал с правильным весом (по крайней мере никто из моего круга общения) и учитывая, что по одной из теорий (услышанной возможно даже на этом форуме) это был якобы фирменый знак, то смело утверждалось, то, что теперь утверждать так однозначно нельзя.

Также как раньше утверждалось, что Коростель (10 лат 1996) с рубчатым гуртом это фуфло.

Новые факты - новые выводы, новые знания. Что в этом забавного.

А вот утверждения несколько лет назад, что бывают эстонские кроны 94 года с знаком М и без него, сделанные на основе монеты 93 года, действительно выглядят забавно.

0

Поделиться сообщением

ну... меня всегда напрягало количество этих двушек с листиком... как-то уж многовато для фуфла...

0

Поделиться сообщением

ну... меня всегда напрягало количество этих двушек с листиком... как-то уж многовато для фуфла...

Да, я помню твои сомнения, но все прошедшие мимо нас монеты, которые мы могли взвесить, не обладали нужным весом. Я в архиве выискал, как проверяли монеты до 26 года, если такие же тщательные проверки проводились и в дальнейшем, то тогда такого разлёта по весу, не могло быть. Ну и второе - остальные монеты 37-39 годов такими погрешностями в весе не обладают.

Вот ещё пытаюсь вспомнить проходило ли мимо нас такое фуфлецо с таким блеском? Может ты припомнишь?

0

Поделиться сообщением

они все тёмные были. Коричнево-черные. Такую с листиком я впервые вижу...

0

Поделиться сообщением

И всё таки, какое допустимое расхождение по весу? Цифра так и не прозвучала?

0

Поделиться сообщением

И всё таки, какое допустимое расхождение по весу? Цифра так и не прозвучала?

Звучала и не раз - читайте статью

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу