Reskator

Латвия (до введения евро)

В теме 880 сообщений

В 09.09.2022 в 07:40, medved сказал:

Латвия. 1 лат 2005 "Крендель"

Как известно у этой монеты есть два типа. Изображение больше или меньше на реверсе. Проще всего определить по надписи «LATS» — близко к канту или далеко от канта.

Но как выяснить какие именно монеты в ролле с монетами не вскрывая его, ведь не всегда монеты завёрнуты так, что видно?

 

Опытным путём удалось установить, что можно это сделать по номеру напечатанному на ролике с монетами. На ролике с кренделем напечатаны номера «40105Е151105» и «40105Е161105» 

Так вот если в номере после «Е» идёт число «15» — значит это монета где надпись далеко от канта. Соответственно, если в номере после «Е» идёт число «16» — значит это монета где надпись близко к канту.

Тоже самое но с картинками здесь

Числа идущие после буквы Е это дата. 15 и 16 ноября 2005 года. Сама монета в обороте с 14 декабря 2005

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На коллекционных монетах серии города Ганзы (8 штук) есть 3 вида гурта - условно маленькие буквы, средние и большие. Средние буквы только у монеты "Рига", последней из серии. У четырёх из остальных семи монет найдены варианты как с большими, так и с маленькими буквами. Продолжаем поиски.
Вот одна из моих фоток как пример

photo_2023-06-06_16-11-48.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большие, средние(Рига), мелкие - по краям Кулдига

 

photo_2023-06-15_14-02-01.jpg.5d71770e441ca6b77a8d47425ea2b8e0.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ощущение что сдвоенный гурт у верха и низа

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, третьего дня совершенно случайно выяснилось, что у монеты 1 лат 2005 "Кокнесе" бывают два варианта соотношения сторон (монетное и медальное).
Написал мне один литовец Гинтарас: "А Вы знали, что у одной из 8 монет серии "города Ганзы" соотношение сторон монетное"? 
Я ответил, что, скорее всего, он ошибся, так как дизайн монеты такой, что можно понять по-разному. Он мне прислал фотографию с зеркалом. Я залез на сайт ЛБ и почитал описание, где чётко пишется, что надпись "Кокнесе" сверху. Проверил свою монету - тоже оказалась "вверх ногами" - монетное соотношение. На том и порешили. Но ситуация показалась мне любопытной и я рассказал в нашей Телеграмм группе из пяти человек об этом. Двое коллег откликнулось и у Александра оказалась монетка с медальным соотношением, которая немедленно была сфоткана у зеркала и продемонстрирована остальным.
Сегодня сделал забег по нум. магазинам с целью восстановить равновесие сторон и докупил нужную мне. Пока говорить рано, но по предварительным проверкам небольшого количества монет ПОКА выходит, что медальные реже попадаются. Но надо учитывать, что монеты в магазинах могут быть из одной партии и т.д.
Купил, снял видео на коленке вот: https://www.youtube.com/watch?v=cgniw0TJmL4

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru