Reskator

Латвия (до введения евро)

В теме 880 сообщений

1 минуту назад, medved сказал:

Ну так нету наборов с такими монетами, зато есть письмо из банка с таблицей выпусков обычных монет и BUNC, где нет 50 сантим улучшенного чекана кроме 1992 года и эта монета во всех годовых и не очень наборах.

Таблицы, оно конечно хорошо, но монеты (РФ)  2003 годов в пруфе есть, а наборов - нет.

Впрочем - это лишь версия, как и с каким описанием это указывать - конечно же только Вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указать-то мы укажем как-нибудь, но вот разобраться-то хочется.
Ну хорошо, а как прокомментировать тогда это, разница там тоже видна с этой матовостью, но монеты все Semi-proof
2 в коробочках, третья из набора от трёх монет, четвёртая где-то лежит ещё

36228306_2032479797080029_3161400485986959360_n.jpg

36265286_2032479803746695_2055911316001914880_n.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё б/у-шные коровы из наборов, я на этих наборных стадо собак уже съел

36351966_2032354160425926_1109530399203131392_n.jpg

36358224_2032354110425931_3702488218353008640_n.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, МиМ сказал:

"Матовый" герб скорее всего - использование отработанного штемпеля для чеканки наборов улучшенного качества.

После окончания "специального" тиража штемпель отправляли в цех "тиражки".

 

Вся же вакханалия с кантом - это начало "уставания" края рабочего штемпеля, отпускание закалки и начало его деградации по краю. 

По крайней мере выглядит по картинкам именно так, как деградация, а не как намеренное внесение изменения.

 

 

 Вспомнил что у литовцев есть монета 10 центов 2006 года качества Пруф или пруф-лайк, очень малого тиража, а наборов таких нет, когда-то мне за 10 лат предлагали - не купил.

Также следует отметить что не существует (или пока не найдено, или я не не в курсе) монет 2 сантима 2007 года БЕЗ матового герба, также имею 1 и 2 сантима - не наборных 1992 года С матовым гербом.
Скоро чувствую меня накроет паранойя, если я с этой матовостью не разберусь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, medved сказал:

Указать-то мы укажем как-нибудь, но вот разобраться-то хочется.
Ну хорошо, а как прокомментировать тогда это, разница там тоже видна с этой матовостью, но монеты все Semi-proof
2 в коробочках, третья из набора от трёх монет, четвёртая где-то лежит ещё

36228306_2032479797080029_3161400485986959360_n.jpg

36265286_2032479803746695_2055911316001914880_n.jpg

На наш взгляд - "пруфом" можно назвать только самую правую "корову" в коробке - у остальных пустоты в "узоре" говорят о полировании всего поля торца штемпеля, а не специальном  его изготовлении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу двушек 1993, там коров нет, ну да ладно.

Банком изначально было заявлено выпуск Extra-polished (много) и Semi-proof (мало), т.е. чисто пруф не оговаривался, по-моему прибалтийское современное, всё что не драгметал это пруф-лайк, а не пруф, но может это не так. Что такое семи-пруф американцы характеризуют так:

semi-prooflike
A term used to describe a coin that has some mirror-like surface mixed with satin or frosty luster. Reflectivity is obscured on such a specimen, unlike the reflectivity on prooflike and deep mirror prooflike coins.

 

Ну это тоже дело десятое, может 1993 и плохой пример, но корова 1992 она BUNC и в наборах была и матовая и не матовая, тут уже не скажешь что штемпель для наборных передали на регулярный чекан, потому как сам BUnc разный, и это не только корова, конечно можно сказать, что регулярные монеты засунули в наборы, но блин....нет, не надо так говорить.

 

другая сторона коров наборных

20180627_135743.jpg

20180627_135848.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про 50 сантим 2007, я думаю про канты надо просто сделать заметку в книге, как с 5 латовиками Dievs над головой девушки. Такие отличия на монетах есть и они имеют массовый характер с разной степенью дефекта штемпеля. А как разновидНОСТИ ввести два -1) Обычный без дефектов канта и палки и 2) с Дефектом канта и дефектом палки. Ну или 3, если считать матовость, но лично я бы матовости не давал отдельный номер, а просто бы написал в заметке и привел фотографии.

 

Считать ли Брак разновидностью или нет, решение автора. Многие монеты по Федорину - браки и все счастливы :)

То же самое с петухом из наборов, брак, но можно и нужно отнести к разновидам, как я считаю

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего в книге не надо, так это всякие поверья со словом, типа Диевс над головой. Сборник сказок и примет мы оставим кому-нибудь другому. Дефект это брак, брак это не разновидность. Посты про 50 сантимов я делал как раз чтобы определить что такое эти канты и палки, выходит, что замученный штемпель, как мы и предполагали, хоть и сомневаясь. Это можно упомянуть, но без отношения к разновидностям. Про матовость надо думать, я склоняюсь пока всё таки в сторону разновидностей. Касательно петуха, это разные монеты, но не из-за брака, а из-за другого качества чеканки, брак бонусом

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всему вышесказанному.

 

2007

1. Монета с матовым гербом - травленный штемпель, зачем - непонятно. Можно конечно предположить, что хотели сделать как 2 сантима, но тогда почему большинство монет "глянцевые"? Да и 2 сантима 2007 чеканились в Нидерландах, а 50 сантимов 2007 в Германии. Относить к разновидностям или нет не понятно, но упоминания безусловно стоит.
2. Все остальные шесть вариантов - кольцевая выработка штемпеля, от маленького изменения до мега-канта и косой палочки на последнем варианте. Следует заметить, что таких метаморфоз на матовом гербе не обнаружено, правда таких монет и немного, через это можно предположить, что "матовый" штемпель был более качественный.
Итог: 2 варианта. Матовый и глянцевый с различной степенью выработки штемпеля.

По тиражам банк тоже путается в показаниях, по информации от 27.11.2007 говорится о 4 000 000, по информации 2013/2014 годов - 4 200 000

 

2009

Я так понял, разновидностей тут нет, есть только штемпель со значительной степенью износа. Это если я правильно понял.

Монета чеканилась на том же монетном дворе что и 50 сантимов 2007. Через этоможно предположить, что качество штемпеля скорее всего было такое же, в следствии чего штемпель раздолбался примерно так же, поэтому палочки можно отбросить, но не совсем так. Тираж указан как 5 000 000

Вопрос.
Откуда взялись "двойные буквы" и почему таких не было выражено на 2007?
Также вопрос по звезде и букве R, неужели в процессе износа изображения могут так сблизиться? Есть ли такие примеры на других монетах (может есть фото)?

звезда 1.jpg

звезда 2.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее я пытался сделать для эстонской мелочи: там тоже кантов на любой вкус.
Неделю глаза ломал и решил, что так как изнашивается штемпель непрерывно, то и подвариантов может быть очень много, и это исследование никуда не годится :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.01.2020 в 19:43, gomer89 сказал:

Что-то похожее я пытался сделать для эстонской мелочи: там тоже кантов на любой вкус.
Неделю глаза ломал и решил, что так как изнашивается штемпель непрерывно, то и подвариантов может быть очень много, и это исследование никуда не годится :mellow:

Это не на 10 центах 2006 случаем? Или там все такие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, medved сказал:

Это не на 10 центах 2006 случаем? Или там все такие?

Скорее всего.
Большая куча ещё где-то лежит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gomer89 сказал:

Скорее всего.
Большая куча ещё где-то лежит :)

UNC нет случаем или роликов? У меня на обмен есть кой чего:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, medved сказал:

UNC нет случаем или роликов? У меня на обмен есть кой чего:

 

у меня есть два каких-то ролика 
один точно с 5 кронами
но они тоже где-то убраны далеко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, gomer89 сказал:

у меня есть два каких-то ролика 
один точно с 5 кронами
но они тоже где-то убраны далеко

НАДА!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, medved сказал:

НАДА!

ну когда-нибудь потом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в феврале в море :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, medved сказал:

Это не на 10 центах 2006 случаем? Или там все такие?

У меня получилось так. И это не все, позже еще нашлись.

На 10 центах 2008 тоже варианты по канту есть. И на 5 центах 1991, 20 центах 2006, 1 кроне 2001 и еще на каких-то...

P.S. Роллы эстонские и у меня есть. Некоторые еще невскрытые.

ee10c06-5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухх, это именно варианты или может быть износ штемпеля как у латвийских 50 сантимов 2007 и 2009, что я выставлял выше? Вы писали что у Вас их около 8 видов или Вы решили пересмотреть и остановиться на пяти?
Хотел у Вас ещё узнать про "двойные буквы", я выше писал вопрос:
"Вопрос.
Откуда взялись "двойные буквы" и почему таких не было выражено на 2007?
Также вопрос по звезде и букве R, неужели в процессе износа изображения могут так сблизиться? Есть ли такие примеры на других монетах (может есть фото)?"
 

Как ко всем этим кантам относиться в связи с их обилием теперь? Чем дальше, тем страшнее и самое противное, что материала нет для изучения.

P.S. По поводу роликов, есть шанс что-нибудь купить или обменять? Мне можно и открытые и не полные - всё равно вскрывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.01.2020 в 01:14, medved сказал:

Ухх, это именно варианты или может быть износ штемпеля как у латвийских 50 сантимов 2007 и 2009, что я выставлял выше? Вы писали что у Вас их около 8 видов или Вы решили пересмотреть и остановиться на пяти?
Хотел у Вас ещё узнать про "двойные буквы", я выше писал вопрос:
"Вопрос.
Откуда взялись "двойные буквы" и почему таких не было выражено на 2007?
Также вопрос по звезде и букве R, неужели в процессе износа изображения могут так сблизиться? Есть ли такие примеры на других монетах (может есть фото)?"
 

Как ко всем этим кантам относиться в связи с их обилием теперь? Чем дальше, тем страшнее и самое противное, что материала нет для изучения.

По Эстонии - это недоизученные варианты. Потом нашел больше, но сообразил, что вряд ли они стоят внимания. Скорее всего, дело было так. По мере износа штемпелей сопряжение канта с полем сглаживалось. Кант визуально становился шире, но не имел четкой границы. Это нормально для многих российских монет и не вызывает удивления. Наверное, штемпели у нас старались использовать до полного износа. А на эстонских и латвийских такое плохое качество чеканки встречается не часто. Но от этого оно не становится разновидностью. Далее видимо на штемпеле с износившимся кантом могли вдоль канта протачивать дополнительную канавку. Сопряжение поля с кантом снова становилось резким, но кант стал шире, чем был вначале. Так у меня на вариантах 4 и 5 вроде бы граница четкая. Считать ли это разновидностями или подгравировками - не знаю. Если бы были только вар. 1 и 4, то они конечно бы считались. На российских современных монетах подобные разновидности есть. Но куча промежуточных вариантов наводит уныние. Штемпельная пара была явно не одна, так что процесс разрушения штемпелей могли править несколькими способами. Дальше их надо собрать побольше, изучить, и тогда возможно удастся сделать какие-то выводы. Но это очень долгий труд, и мало кому нужный. При этом надо понимать, что износ штемпеля не делает монету другой разновидностью. А любое механическое вмешательство - уже может быть интересным. Но последующий износ сглаживает все следы, так что монеты до и после гравировки штемпеля можно и не различить.

 

Про 50 сантимов я вроде бы ответил - это тоже должно быть разрушение штемпеля. Никак не могу представить, как такое может получиться при изготовлении штемпеля. А в процессе чеканки - запросто, если штемпель был плохо закален, например. Самые слабые места штемпеля, где напряжения металла наибольшие, должны быть вокруг деталей рельефа, после выдавливания штемпеля маточником. Они и страдают в первую очередь. Там звезда не касается буквы, если присмотреться, они остались на своих местах. Касаются только контуры вокруг них. Это нормально, на российских монетах бывает гораздо больший износ.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря говоря я понял это так
Латвийские 50 сантимов 2007 чеканили точно разными штемпельными парами, потому как есть матовый герб, а 2009 год могли тоже разными, но с одного маточника, потому как различий в рисунке нет, таких как например варианты звёзд у лата с грибом.

Все различия в деталях на рисунка и канта - это износ штемпеля и "кольцевая выработка штемпеля". БЕЗ дополнительной правки штемпеля, поэтому у латвийских 50 сантимов 2007 и 2009 нет чёткой границы канта и поля монеты, есть только варианты монет где можно отследить постепенный износ штемпеля (или штемпелей) от более мелкого канта к более широкому.

 

У эстонских всё тоже самое, нет различий в рисунке, но на некоторых вариантах есть следы правки канта на штемпеле (штемпелях), а именно чёткая граница канта с полем монеты. Также есть и промежуточные варианты с нечётким кантом.

 

Получается:
Латвийские: Первоначальный штемпель (штемпеля) работал и изнашивался постепенно
Эстонские: Первоначальный штемпель (штемпеля) работал и изнашивался постепенно, периодически подправляли кант на штемпеле.

Вывод:
Упомянуть стоит, сославшись на некачественный штемпель (штемпеля).

За разновидности не считать, номера в каталоге не давать.
Возможно в каталоге можно отнести к массовому браку - обозвав "износом штемпеля"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.08.2013 в 22:57, coins2001 сказал:

У лата с гуслями есть два варианта - 1) обычного качества и 2) с немного матовыми деталями (на обеих сторонах). Видимо, по-разному обрабатывали штемпели. У матового поверхность этих самых гуслей немного сглажена, и вдавленный рисунок в центре гуслей матовый, в отличие от 1-го варианта, где он блестит, как поле монеты.

Монеты лежавшие годами в холдерах, волевым решением переносятся в капсулы, многие монеты подлежат замене после холдеров, замена производится постепенно, дошла очередь до матовой Кокле, по-нашему гуслей. Добавлю фото

IMG_20200121_212411.jpg

IMG_20200121_212422.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, medved сказал:

Монеты лежавшие годами в холдерах, волевым решением переносятся в капсулы, многие монеты подлежат замене после холдеров, замена производится постепенно, дошла очередь до матовой Кокле, по-нашему гуслей. Добавлю фото

Есть статистика встречаемости для нее? Мне одна из ролла попалась. И больше не знаю никого, кто бы обратил на это внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со статистикой плохо, потому как такие вещи интересны Вам, мне и ещё трём с половиной может быть. У товарища которого покупал, как я понял, целый ролик таких. Если надо, могу и Вам взять, пока в море не ушёл, правда Вы почту не жалуете. У меня был ролик тоже, но я нигде не могу его найти, чтобы посмотреть какие у меня, не думаю, что я всё распродал, где-то должен быть, буду искать, пока не нашёл, вот купил себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добавлю
2007 номер 2 и 5 были в разных количествах в одном и том же ролле с UNC монетами
2009 номер 1 и 3 были в разных количествах в одном и том же ролле с UNC монетами

Возможно, как вариант, разные штемпеля работали, а всё сыпалось в одну корзину - мешалось и закатывалось, или просто мешалось, хрен его знает где ролики заворачивали. Ведь 1992 год чеканили немцы, а в наборы складывали финны, всякое могло быть
Скорее всего монеты 2009 года чеканили разными штемпелями, если отталкиваться только от канта, то варианты 1 и 4 не имеют кольцевой выработки или как там она называлась, а двойные буквы и их отсутствие на лицо. Не факт конечно, но скорее всего.
Также 2007 год с двойным кантом, там видна чёткая граница канта, получается, по аналогии с эстонцами, возможно штемпеля тоже дорабатывали после износа.

Так - мысли вслух

Изменено пользователем medved
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru