Reskator

Латвия (до введения евро)

В теме 880 сообщений

Прочитал не внимательно.

Не было полностью магнитных мешков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, medved сказал:

Не было полностью магнитных мешков

если ты их не видел-это не значит что их не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не надо видеть - я знаю, потому что обладаю информацией

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тя умоляю. в нумижмотике я ничему не удивляюсь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Латвия. 1 сантим 1935 SP66+RB. Обзор

 

1.jpg

Монета о которой пойдёт речь в этой статье

Грейдинг

Начнём с сертификации или грейдинга.
Грейдинг это процесс оценки состояния монеты грейдинговыми компаниями. По итогу оценки монету помещают в контейнер, на который наносят различную информацию о монете. На нумизматическом сленге контейнер называют — слабом, а помещение в него монеты — слабированием. Вскрыть слаб можно, только сломав его, что противники слабов успешно практикуют.

Информация на слабе

2.jpg

Расшифровка надписей на слабе

Теперь ознакомимся с информацией на слабе.
Дата на монете – 1935
Номинал – 1 сантим
Название грейдинговой компании – PCGS (Professional Coin Grading Service)
Оценка монеты, к ней мы ещё вернёмся – SP66+RB
Логотип компании на золотом щите – обозначает услугу “Gold Shield” при слабировании, связанную с дополнительными мерами безопасности.
Страна – Латвия
Происхождение монеты – Из коллекции бывшего монетного двора Kings Norton
Серийный номер, состоящий из номера монеты и восьмизначного номера сертификации, по которому можно проверить подлинность монеты на сайте компании.
Линейный штрих код, в котором зашифрован серийный номер.
С обратной стороны слаба есть двухмерный штрих код, в котором зашифрована ссылка на описание этой монеты на сайте компании. Но его может и не быть на других слабах.

Оценка монеты

Теперь вернёмся к оценке или грейду монеты (SP66+RB). Грейд можно разделить на 3 части:
Первая часть – SP сокращение от слова Specimen, что можно перевести как «образец» или «образчик».
Этот термин относится к качеству чеканки, поэтому не стоит путать Specimen с пробными монетами, т.е. с Patterns.
Прежде всего следует отметить, что не существует каких-либо стандартных определений качеству чеканки. Они могут меняться в зависимости от страны, монетного двора, коллекционеров и т.д. Касаемо нашей монеты можно дать следующее определение:
Specimen (образец, образчик) используется для описания монеты c очень высоким стандартом изготовления. Изготавливаются индивидуально и с осторожностью, чтобы избежать наибольшего количества изъянов поверхности, которые возникают при массовом производстве. Такие монеты могли быть выпущены для презентационных или выставочных целей.
Говоря более просто это что-то среднее между обычной чеканкой и качеством чеканки Пруф.

Вторая часть грейда — цифра 66, это оценка по 70-бальной шкале Шелдона. Обозначает очень хорошую чеканку с парой-тройкой небольших отметин или тонких линий вне основной фокусной зоны видимости.
Знак «плюс» показывает, что данная монета имеет исключительную визуальную привлекательность для данной оценки. Говоря простыми словами, до 67-ми не дотягивает, но уже гораздо в более достойном состоянии, чем просто 66. Например, если разбить 66 ещё и на десятые доли, то монеты с плюсом будут находиться в промежутке между 66.7 и 67.0, то есть составлять топ 30% монет данного грейда. Плюс применим только к оценкам в промежутке между 45 и 68 (у NGC) и 45, 50, 53, 55, 58, 62 - 68 (у PCGS).

Последняя часть грейда относится к медным или бронзовым монетам и обозначает цвет. Определяется в процентном соотношении между цветом монеты и первоначальным красным оттенком.
Есть 3 варианта: RD (red) красный 95% и выше от первоначального оттенка, RB (red-brown) красно-коричневый от 5 до 95% и BN (brown) коричневый – менее 5%. Ниже пример с сайта PCGS

3.jpg
Пример с сайта PCGS

Информация о выпуске 1935 года

1.jpg
Valdības Vēstnesis 02.02.1935 (28) стр. 1

Теперь поговорим непосредственно о выпуске 1935 года.
В документе о правилах чеканки шестого выпуска разменной монеты один сантим за 31 января 1935 года можно найти его характеристики:
Монеты изготавливаются из бронзы, вес 1.8 грамма, диаметр 17 мм, тираж 5 000 000 штук.
Отклонения по весу допустимы в пределах трёх процентов, т.е. от 98.5 до 101.5 процентов от указанного веса.
Состав металла: 95% медь, 4% олово, 1% цинк. В пределах одного процента, допустимы отклонения по составу.

2.jpg
Реверс и Аверс. 1 сантим 1935

На аверсе изображён малый герб Латвии, под ним лента с надписью «LATVIJA».
На реверсе монеты изображён номинал «1 Santims», под ним год «1935». По кругу идёт линия, которая начинается и заканчивается в нижней части монеты узором. Справа от которого изображено имя автора дизайна монеты Рихарда Зариньша «R ZARRINS». Следует упомянуть, что надпись в таком виде, т.е. «Ņ» без знака смягчения и «Š» без галочки, только на монетах 1924-1935 годов. На сантимах 1922 и 1923 годов надпись выглядит как “R ZARRIŅŠ”.  Кроме того, на 1-сантимовых монетах отсутствует точка после буквы “R”, как на 2-сантимовых. Это открылось только в процессе написания обзора, но, чтобы быть уверенным на 100% нужно изучить больше монет хорошего состояния.

1.jpg
1 сантим 1935 года
«Ņ» без знака смягчения
«Š» без галочки
После «R» нет точки
2.jpg
1 сантим 1922 года
«Ņ» со знаком смягчения, удалён
«Š» с галочкой
После «R» нет точки
3.jpg
2 сантима 1922 года
«Ņ» со знаком смягчения, приближен
«Š» с галочкой
После «R» есть точка

Половина тиража чеканилась на монетном дворе Хитона, более известном как Бирмингемский монетный двор.
Второй половиной занималась Kings Norton Metal Company, которая в 1935 году уже была частью Imperial Chemical Industries. Собственно, поэтому на слабе и написано EX, т.е. «бывшый». Оба этих предприятия были частными компаниями, работавшими в сотрудничестве с Королевским монетным двором.

1.jpg
Фрагмент таблицы полученной от Royal Mint, с информацией о тиражах монет Латвии, изготовленных в Соединённом Королевстве.

Тираж монет регулярного чекана мы рассмотрели, теперь поговорим о Specimen.
Общее количество монет, изготовленных таким способом пока не известно. Мы можем лишь предположить, что количество было маленьким, потому что для презентационных целей большое количество монет не требуется, а сам массовый процесс изготовления Specimen, являлся бы слишком трудоёмким, медленным и ненужным делом. Максимум что мы можем, это посмотреть списки слабированных монет на сайтах грейдинговых компаний. Самыми популярными компаниями являются PCGS и NGC и на их сайтах доступны такие списки.
В списках NGC таких монет нет. В списках PCGS – 20 штук, с различными оценками.

1.jpg
Таблица с количеством SP монет 1935 года

Стоимость монет SP

Касаемо монеты, которую приобрёл я. Аукцион закончился на 445$, но с учётом двойной пересылки, дополнительной оплаты за номер отслеживания, символичной суммы за труды моей знакомой и конечно же далеко не лучшей конвертации валют на PayPal, конечная сумма составила 471.52 евро.
Пару слов скажу о пересылке. Продавец был в США, за пределы США высылал используя Global Shipping Program, что кардинально увеличивало стоимость посылки (см. ниже).

2.jpg
Стоимость отправки посылки по США - 5.95$
3.jpg
Стоимость отправки посылки вне США, используя Global Shipping Program - 42.13$ (без учёта налога)
 
1.jpg
Итоговая сумма заказа с доставкой по США - 450.95$
 
2.jpg
Итоговая сумма заказа с доставкой в Латвию - 600.31$

В итоге адрес для отправки продавцу был указан моей знакомой, которая живёт в США. Затем моя знакомая выслала посылку мне в Латвию, используя USPS. Варианты отправки были: 14.25$ без номера отслеживания или 35.65 с номером. Я выбрал второй вариант, что в конечном итоге позволило сэкономить около сотни долларов.
По поводу других монет. В архивах аукционов нашёл ещё несколько проходов монет SP66RB (без плюса).

1.jpg
18.04.2016 была продана за 616.88$ (с учётом комиссии аукциона). Затем перепродана 11.09.2018 за 360$ (с учётом комиссии аукциона) и 09.11.2019 была выставлена на шведском аукционе за 275 евро (+ 21% сборов аукциона от финальной цены), ставок не было.
2.jpg
17.01.2017 была выставлена, но не продана за минимальную сумму 450$ (+17.5% сборов аукциона от финальной цены). 17.01.2018 монета была продана за 600$ (с учётом комиссии аукциона). Затем монета была перепродана 27.04.2019 за 575 евро (+ 17% сборов аукциона от финальной цены)
1.jpg
19.01.2018 были торги по монете со стартом 400$ (+17.5% сборов аукциона от финальной цены), ставок не было.
 
2.jpg
23.10.2019 продана за 528$ (+ 20% сборов аукциона от финальной цены)

На данный момент монету предлагают на e-Bay за 999.99$ с возможностью поторговаться.
Также на слёте коллекционеров в Риге один товарищ предлагает за 1300 (не помню грейд и доллары или евро).

3.jpg
Доступна на e-Bay на данный момент (24.12.2019)

Заключение

На этом первый пробный обзор закончен, если хотите задать дополнительные вопросы – пишите здесь или на e-mail. Видео версия, когда будет закончена будет находиться здесь. Также интересно Ваше мнение об обзорах – нужны ли они, если да, то что, по Вашему мнению, можно добавить, удалить, изменить или оставить как есть. Добавлю лишь, что в этот (первый) обзор, я старался составить подробнее, чтобы в будущем не заострять внимание на некоторых моментах.

Изменено пользователем Лика-33
добавлена информация
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение поста

3 дня ломал глаза на своих малочисленных и на Алексея многочисленных монетах 50 сантимов 2007 и 2009 годов. Обнаружил различные метаморфозы канта и вот не знаю как к ним относится, как к износу штемпелей, разновидностям или ещё как. Откуда берётся матовость/глянцевость? Ну и так далее, надеюсь кто-нибудь меня просветит в этом вопросе. Начну с 2007 года.
Монета номер раз: матовый герб

 

01 матовый герб.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета номер два такая же, только глянцевая полностью с ровным кантом

02 ровный кант А.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета номер 3 такая же, только на аверсе у некоторых монет просматривается линия (полоска) канта (матовая). Причём только в правой половине монеты по отношению к гербу, но может быть по-разному в промежутке между 11 и 7 часами по часовой стрелке, либо по всей длине, либо только сверху или снизу, но всегда с правой стороны, левая сторона, как и реверс, такие же как у номера 1 и 2

03 ровный кант Б.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нумеро кватро
толстая матовая полоса канта идёт по всей длине канта на аверсе и реверсе. В слове сантим едва дотрагивается до букв N и T, не касается КА в слове республика

04 промежуточный А 1.jpg

04 промежуточный А 2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далее её брат
номер пять
толстая матовая полоса канта идёт по всей длине канта на аверсе и реверсе. В слове сантим В слове сантим буквы N и T залазят на эту полосу, не касается КА в слове республика

05 промежуточный Б 1.jpg

05 промежуточный Б 2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

номер сикс
этот вариант я назвал двойной кант – толстая полоса канта идёт по всей длине канта на аверсе и реверсе, чётко делится ещё на две полосы по всей длине. На фотках плохо видно. Кант касается КА в слове республика. В живую видно лучше.

06 двойной кант 1.jpg

06 двойной кант 2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну и последняя 2007-го
седьмая
толстый кант, форма канта отличается радикально с обоих сторон + есть дополнительное отличие на горизонтальной чёрточке под ёлкой, левый кончик с утолщением, чёрточку не даёт загрузить, пишет Вам разрешено загружать только 4 МБ - это ответ главному, почему я предпочитаю постить всё у себя на сайте или в дзене

07 толстый кант 1.jpg

07 толстый кант 2.jpg

Изменено пользователем medved
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно нужна помощь людей в этом вопросе, как разберёмся, приступим к 2009, там есть тоже интересное в виде двойных дукв и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, medved сказал:

Собственно нужна помощь людей в этом вопросе, как разберёмся, приступим к 2009, там есть тоже интересное в виде двойных дукв и т.д.

Эта полоса вдоль канта - кольцевая выработка штемпеля. Возникает при нарушении условий термообработки и закалки штемпеля. Может проявляться в процессе чеканки как выкрошка вокруг деталей рельефа, так и вдоль канта. Такой брак часто встречается на украинских монетах. Здесь я мог бы дать ссылку на другой форум, но рисковать не буду. Вдруг он здесь запрещен :)  На 50 сантимах 2009 тоже такое бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, coins2001 сказал:

Эта полоса вдоль канта - кольцевая выработка штемпеля. Возникает при нарушении условий термообработки и закалки штемпеля. Может проявляться в процессе чеканки как выкрошка вокруг деталей рельефа, так и вдоль канта. Такой брак часто встречается на украинских монетах. Здесь я мог бы дать ссылку на другой форум, но рисковать не буду. Вдруг он здесь запрещен :)  На 50 сантимах 2009 тоже такое бывает.

А что Вы думаете о матовости / глянцевости? Также приложу фото с "палочкой" Выглядит толще, чем на номере 4, конечно это может быть износ того же штемпеля или просто износ монеты, но наблюдается на нескольких монетах, причём тоже с левой стороны

07 толстый кант 3.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матовость - это вероятно результат травления штемпеля. Например, для чеканки наборных монет, чтобы они выглядели как пруф-лайк. Но тут нет строгой привязки к наборам. Некоторые монеты для обращения существуют только с таким качеством изготовления, например, 2 сантима 2007.

50 сантимов с матовыми деталями на обеих сторонах мне показывали давным-давно. Но есть ли она у меня в коллекции, не помню. У меня на компьютере нашлись вот такие фото, сохраненные невесть откуда в 2009 году.

 

2007_50sant_av.jpg

2007_50sant_rev.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 сантима 2007 это да, но вот к примеру я скупал для проверки разные наборы и даже составлял по ним таблицу, выяснилось, что некоторые монеты BUNC в наборах бывают как с матовыми деталями, так и с глянцевыми, такие же отличия есть на semi proof 2  латах 1993, так же я нашел такие отличия в деталях у 10 латов 1993. Я писал на финский мд, толком ничего не ответили. Через это во мне зреет вопрос, можно ли рассматривать это как разновидности, как например эти же 50 сантимов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, coins2001 сказал:

Матовость - это вероятно результат травления штемпеля. Например, для чеканки наборных монет, чтобы они выглядели как пруф-лайк.

скорее всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит монеты с матовыми деталями и без них изготовлены разными штемпелями.
значит матовость / глянцевость можно считать разновидностями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну разновидностями называть не стоит всё же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

ну разновидностями называть не стоит всё же

почему? Выходит штемпеля ведь разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штемпель травлёный и нетравлёный. в чём разница то если маточник один? разницу видишь? это ж не механическая доработка а химическая. сам штемпель не меняется. меняется рельеф.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я всё понимаю, но мне думается, что не важно механическая или химическая - важно что продукт разный получается, разными штемпелями.

Если меняется рельеф, то и штемпель меняется тоже, ключевое ведь что что-то было изменено, он даёт другой продукт и не важно что процесс чеканки одинаков.

Так же могут быть BUNC монеты и регулярный чекан с одного маточника разные штемпеля, тут правда процесс чеканки разный.

Хотя американцы классифицируют BUNC как "блестящий UNC", т.е. сохранность, а у англичан это разное качество чеканки, даже видео от Royal Mint есть, где рассказывается разница. Хотя по факту там ведь тоже хим. обработка штемпеля.

Например взять 1 лат 2005 "Петушок с башни св. Петра" из письма следует, что банк их разделяет на регулярный чекан и BUNC. Там использован тоже один маточник, но разные штемпеля, рисунок один в один, визуально монеты сильно отличаются по цвету и ВСЕ BUNC монеты с браком, возьмите любой набор и посмотрите. В итоге имеем две разные монеты, с разным качеством чеканки, но с одного маточника.


Короче, в итоге ведь продукт разный получается. Всё складывается из того какой смысл вкладывать в слово "разновидность". А то у меня лично не складывается (может я дурак конечно), что вижу два разных продукта а разновидность должна быть одна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моём понимании-разновидность это механическая переделка/доводка штемпеля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю, смотря что подразумевать под самим термином. Ниже вот например, трактовка идёт от конечного продукта вообще и не слова об обработке самих штемпелей. Я бы правда добавил бы к описанию: "... но не в результате брака чеканки"

Словарь нумизмата 1982

Вариант штемпеля (нем. Punktvariante от Punkt - точка), название до того неизвестной монеты, которая очень незначительно отличается от варианта, уже описанного в нумизматической литературе, т.е. не "точь-в-точь" такая же.

Думаю в свой каталог - я внесу это как разновидность. Осталось разобраться с чёрточкой/палочкой на седьмом варианте, сейчас буду делать фото с разных монет - выложу попозже и можно переходить к 2009 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru