Reskator

Монеты Латвии

1 030 сообщений в этой теме

Я к тому, что корова никак не идентифицируется именно с Латвией (если не вспоминать про 2-х латовики). Эстония и Литва сейчас абсолютно такие же аграрно-коровные страны. Могли бы объекты ЮНЕСКО выпустить (2 шт. всеж есть) или модные ныне города/территории.

0

Поделиться сообщением

Миша, таратор ты трескаешь за милую душу, а это попервоначально для русского желудка то же что и шпроты с молоком :)

0

Поделиться сообщением

2 евро нестандартного дизайна считаются ведь юбилейными (коммеморативными)?

Тогда какому юбилею будут посвящены монеты с коровой и аистом?

Напоминаю, что 2 лата с коровой были стандартные. Лат с аистом тоже не являлся юбилейной.

0

Поделиться сообщением

Они являются памятными. Вот в честь монет с коровой и аистом их и выпустят, для продолжения традиций. Это как с пятилатовой девушкой. Ее уже и в серебре и в золоте перевыпустили. Хотя на мой вкус, правы вы все, как то зациклено, полно ведь тех же замков, которые можно отметить

0

Поделиться сообщением

ага. а ты посмотри укак у нас тему балета обсасывают. задолбали весь мирн своим балетом. так нет же-братья-бульбаши наступили на те же грабли. начали гордиться белорусским балетом но монет не столько нахреначили как рф. так что пусть латыши чеканят что угодно. а то и им захочется на тему балета начеканить

0

Поделиться сообщением

Независимо от того, что будет изображено на монете, Вы всё равно положите её к себе в коллекцию (если собираете эту тему), поэтому разницы особо нет корова или замок.

Я думаю, что не в символах аграрных дело, а это просто дань ушедшему лату.

В любом случае можно спросить в Банке Латвии об этом, по-русски там говорят, номера телефонов есть на сайте.

0

Поделиться сообщением

Ага, Миш, предлагаю всем банкам бывшего СССР скооперироваться и выпустить монеты с эмблемой Динамо, какая разница какого, хокейного, футбольного, баскетбольного. Навскидку помню Москву, Киев, Минск, Ригу

0

Поделиться сообщением

Ну если договоритесь и выпустят, с удовольствием положу в коллекцию  :)

0

Поделиться сообщением

Независимо от того, что будет изображено на монете, Вы всё равно положите её к себе в коллекцию (если собираете эту тему), поэтому разницы особо нет корова или замок.

Я думаю, что не в символах аграрных дело, а это просто дань ушедшему лату.

В любом случае можно спросить в Банке Латвии об этом, по-русски там говорят, номера телефонов есть на сайте.

при встрече Гунточке привето передавай :)

Ага, Миш, предлагаю всем банкам бывшего СССР скооперироваться и выпустить монеты с эмблемой Динамо, какая разница какого, хокейного, футбольного, баскетбольного. Навскидку помню Москву, Киев, Минск, Ригу

угу. грузия типа первая :)

0

Поделиться сообщением

Всем привет. Прочитал всю ветку, но так и не смог разобраться с 2 лата 1993 75 лет. Сколько их все таки вариантов, есть ли у кого фото, чтобы можно было отличить? А то собрал вроде весь медноникель, а с этой монетой непонятки.

Для обращения - унцовые были, для туристов - полированные. Унцовые достаточно редкие, но на все то небольшое количество коллекционеров кто тему собирает - должно хватить. По крайней мере в наборах они встречаются. :givi:

А вот насчет 10 латов 1993 в унце, с ними не понятная ситуация. Кто в теме - поделитесь информацией?

Если мне не изменяет память:

- после перехода с "репшеков", в наборах они шли именно Унцовые.

- набор по тем временам стоил 128 лат,

- продавали эти наборы, на Московской улице, в ТЦ Доле, на втором этаже. (А на первом этаже, в переходе, был ларек с очень вкусным яблочным мороженным :happy:)

Может у кого не тронутый набор остался?

0

Поделиться сообщением

Для обращения - унцовые были, для туристов - полированные. Унцовые достаточно редкие, но на все то небольшое количество коллекционеров кто тему собирает - должно хватить. По крайней мере в наборах они встречаются. :givi:

А вот насчет 10 латов 1993 в унце, с ними не понятная ситуация. Кто в теме - поделитесь информацией?

Если мне не изменяет память:

- после перехода с "репшеков", в наборах они шли именно Унцовые.

- набор по тем временам стоил 128 лат,

- продавали эти наборы, на Московской улице, в ТЦ Доле, на втором этаже. (А на первом этаже, в переходе, был ларек с очень вкусным яблочным мороженным :happy:)

Может у кого не тронутый набор остался?

Можно полюбопытствовать в каких наборах встречаются УНЦовые 2 лата 1993 года????Что то не припомню....

И по наборы с Унцовой 10 тоже интересно знать.

0

Поделиться сообщением

Можно полюбопытствовать в каких наборах встречаются УНЦовые 2 лата 1993 года????Что то не припомню....

И по наборы с Унцовой 10 тоже интересно знать.

10 ls - в наборе из 3-х монет, черный пластик.

По двухлатовику - в официальном наборе их действительно нет, как впрочем и самого официального набора.  

0

Поделиться сообщением

В этом наборе как 2 так и 10 лат Пруфф.Но не как не АНЦ.

0

Поделиться сообщением

2 лата 1993 были (те что в красивых упаковках, не массово в обороте) semi-proof в двух вариантах отдельно в квадратной капсуле и в наборе из 3 монет.

Такая же ситуация была и с 10 и 100 латами, всё в пруфе, либо в отдельной коробочке, либо всё в том же наборе из 3 монет. Сертификаты банковские к ним были в общем наборе на все 3 монеты (приду с моря, недели через 3, могу сфотографировать и сам набор и сертификат), либо отдельно на 10 и 100 лат, к отдельной двушке сертификата не было. Каждая коробочка (для двушки - квадратная капсула) и набор из 3 монет вставлялись ещё в "конверт" (если так можно выразиться, что-то типа как у банковских наборов СССР)

Десяток в унце - не было

0

Поделиться сообщением

Миша сертика на 2 лата не было.

И насчет 10 лат в Анце не уверен,что не были.Видел.Правда только на фото.

post-9880-0-10626500-1436281754_thumb.jpg

post-9880-0-78309900-1436281777_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

К отдельной монете не было - я так и написал

В наборе из 3 монет - один общий сертификат, в котором описаны все 3 монеты. У тебя на фото к коробке на 3 монеты приложены сертификаты от одиночных коробок

0

Поделиться сообщением

Унца не было, вот на латышском правда, но по цифрам и качеству чеканки всё понятно:

Latvijas Banka monētu kalšanu un iesaiņošanu līguma kārtībā uzticēja Somijas naudas kaltuvei (Mint of Finland), kura izgatavoja:

- 3 500 augstākā kaluma (proof) 100 latu zelta monētu no 583.5. raudzes (14 karātu) zelta;

- 30 000 augstākā kaluma (proof) 10 latu sudraba monētu no 925. raudzes sudraba;

- 40 000 augstākajam kalumam pietuvinātu (semi-proof) divu latu vara un niķeļa sakausējuma monētu.

Papildus izgatavoja arī 4 160 000 pulētu (extra-polished) divu latu monētu un laida apgrozībā bez numismātiska iesaiņojuma.

0

Поделиться сообщением

Не уверен что 10 ls в унце не существует, но в августе постараюсь это вопрос прояснить.

0

Поделиться сообщением

Не уверен что 10 ls в унце не существует, но в августе постараюсь это вопрос прояснить.

Ну если после информации из банка есть сомнения... тут я более ничего не имею сказать, да и смысла наверно нет...

0

Поделиться сообщением

Ну если после информации из банка есть сомнения... тут я более ничего не имею сказать, да и смысла наверно нет...

Существует немало монет, которых по информации банков быть не должно.

Посмотрел свою десятку. Рельеф матовый, но это не пруф. Матовость заходит частично на поле около деталей рельефа, а такого на пруфе быть точно не должно. И на 100 латах то же самое. Пруф-лайк - может быть, с натяжкой, но я бы назвал это обычным качеством чеканки.

0

Поделиться сообщением

Существует немало монет, которых по информации банков быть не должно.

Посмотрел свою десятку. Рельеф матовый, но это не пруф. Матовость заходит частично на поле около деталей рельефа, а такого на пруфе быть точно не должно. И на 100 латах то же самое. Пруф-лайк - может быть, с натяжкой, но я бы назвал это обычным качеством чеканки.

Да ради бога, я не против. Кто ищет, тот всегда найдёт.

Допустим UNC существует - что это меняет?

Кстати есть много десяток и соток из оборота (с 1997 - это монеты для обращения), там следов пруфа и UNC и любых других не будет видно наверно тоже.

0

Поделиться сообщением

Да и в слабах монеты цвет меняют и в холдерах, и в блистерах, и в капсулах тоже.

0

Поделиться сообщением

Допустим UNC существует - что это меняет?

я готов купить дорого! :spiteful:  

В августе буду в Риге

0

Поделиться сообщением

Кстати есть много десяток и соток из оборота (с 1997 - это монеты для обращения), там следов пруфа и UNC и любых других не будет видно наверно тоже.

Следов UNC естественно не будет, а пруф никуда не скроется. Вы разницу между качеством чеканки и состоянием понимаете?

Возьмите хоть идеальные 10 и 100 латов и попробуйте найти признаки пруфа на них. Может бывает и пруф, мне тоже интересно разобраться.

0

Поделиться сообщением

Следов UNC естественно не будет, а пруф никуда не скроется. Вы разницу между качеством чеканки и состоянием понимаете?

Возьмите хоть идеальные 10 и 100 латов и попробуйте найти признаки пруфа на них. Может бывает и пруф, мне тоже интересно разобраться.

Пруф - качество чеканки полированным штемпелем

Унц - состояние монеты

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу