Reskator

Латвия (до введения евро)

В теме 880 сообщений

Пока на улице непогода, есть лишнее время в инете посидеть.

Продолжу про тиражы.

На основании результатов публичных конкурсов Банка Латвии, и их результатов, можем смело ждать в 2008 году:

1 сантим 75 000 000 (странно большой тираж ! до сих пор более 40 млн не было);

10 сантим 15 000 000 (наконец то опять гривенник после 1992 года);

1 лат 25 000 000 (Лосось или нет, без понятия);

2х по 1 лат 1 000 000 (судя по тиражу, наверное из серии аист, гриб, и.т.п.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать тираж золотой монеты 100 лат 1998

С золотыми 100 латовыми монетами, прямо беда по информации. Все врут, включая монетного сеньора :devil: .

Я пошел аналитическим путем, и по крупицам сложилась следующая ситуэйшн:

Были в обращении на 31. декабря 2006. года:

100 лат 1993 года 4 040 (+/-4) штуки.

100 лат 1998 года 19 870 (+/-4) штуки.

Сколько отчеканили, сколько изьяли ..., пока исследуетса.

Вот такие вот беляши ...

Максимка, наконец то обозначилса, а то мне просто некогда есче и сдесь анализировать было, где Ты замаскировалса ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот и еще монетка подоспела.
удалена битая ссылка
Для Латвии первая с эмалью. Конец года напряженный получаэцца.
Программа на 2007 год 7 монет, ето лишь четвертая.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о птичках, новая монета пополняет череду Юбилейных и Памятных монет Латвийского банка отчеканенных БЕЗ КАНТА ! Причем сознательно, а не просто брак !

Откопал условия конкурса на чеканку етой серии, и там латышским по белому: "предоставить отчеканенный образец монеты без канта". Итого уже 7 пруфовских юбилеек без канта. Как их сохранить, без понятия, они же рельефом рисунка в капсулу упираютса ! Млин, как при Петре чеканят. На вопрос почему, "стоят как пуговицы, насмерть" (с) А. Райкин.

Мимо ходом про разновидности, мартовский "Гриб" через банковскую кассу прошел около 2 000 штук (со слов человека через которого они шли).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте поделимса соображениями насчет разновидностей монет современной Латвии ?!Я пока знаю две: 1) магнитные 20 сантим 1992 года; 2) мартовский "Гриб" 2004 года с непрочеканом гуртовой надписи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 1 и 2 сантимах разных годов оборотки немного разные. Посмотрите, может попадутся разные и внутри одного года.

Если не трудно, а на что обращать внимание ?В принципе, самая сложная деталь на современых монетах Латвии, это грифон на аверсе. Особенно если болшой герб и грифонов аж два, то по точкам, лапам, перьям и.т.д., мона блуждать изрядно.
Возьмите, например, 2 сантима 1992 и 2000, разницу увидите легко. Я писал про реверсы, в данном случае это сторона без даты. Она может повторяться на разных годах, но на моих монетах я вроде повторов реверсов в разных годах не нашел ни в одном номинале.Что нашел на латах:2004 - ЕС и гриб - у меня с разными аверсами (разная толщина и форма цифр даты и многое другое) и с разными гуртами (разная длина слов, расстояния между буквами и высота букв). Возможно, они все такие, а может и нет. Надо искать ЕС с аверсом как у гриба и наоборот. И на гурты смотреть.2005 - петух и калач - тоже с разными аверсами (аналогично) и разными гуртами (расположение букв почти одинаковое, но шрифты совсем разные, и оба гурта - не те, что на латах 2004).2006 - шишка и листья (не знаю, как они правильно называются) - аналогично.Я бы попробовал в первую очередь поискать латы. Мне их достать особо негде и сдавать некуда, а вам проще, они в обращении ходят. Если будет интерес, опишу свои монеты подробнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая монеткаНовое рождение государстваНоминал: 1 latsВес: 31.47 g, диаметр: 38.61 mmМеталл: 925º серебро, качество: proofОтчеканена 2007 в году Rahapaja Oy (Финляндия)Художники: Ivo Grundulis (художественный дизайн), Ligita Franckeviča (изготовление слепка)

post-157-1194727606_thumb.gif

post-1-1194727606_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если найдете разновидности, пишите, мне это тоже интересно.

Как всегда, прежде чем "потеть" на пратике, попробуем свести к минимуму "пот" с помощью теории.

В Латвии нет своего монетного двора, все монеты отчеканены за кардоном и на РАЗНЫХ монетных дворах. Изходя из етого, не удивительно, если монеты одного номинала но разных годов отличаются, как по составу металла, так и мелкими деталями и даже качеству чеканки. Кстати, 1 лат "Лосось" 2007 года(Парижский мондвор), такого каКчества, что даже в рулоне похож на "самопал".

Возмем хотябы 1 сантим:

1992 Германия;

1997 Норвегия;

2003 Франция;

2005 Финляндия;

2007 Финляндия.

Если я все правильно понимаю, то разновидности, типа перепутки, можно если только найти 2005 и 2007 годах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически возможно все, но вероятность не умолимо стремитса к 0.Тоже самое можно отнести и к 1 лат 2004 "Гриб" (Финляндия), "Сприситис" (Нидерланды). Просмотрел публичные конкурсы Банка Латвии на чеканку монет. Везде указано, что в оплату входит и изготовление штемпелей.Если изходить из того, что штемпеля перепутать могли на мондворе, то вырисовываецца поле деятельности следуещего порядка:1) 1 сантим 2005 и 2007 (Rahapaja Oy, Финлядия);2) 2 цантима 2006 и 2007 (Royal Dutch Mint, Нидерланды);3) 1 лат 2001 "Аист", 2003 "Муравей", 2004 "Гриб", 2006 "Лиго", 2006 "Шишка" (Rahapaja Oy, Финляндия);4) 1 лат 2005 "Крендель" и 2007 "Совиная фибула" (Münze Österreich, Австрия).Остальные не пересекаютса ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Новая "Монета времени" номинал: 1 lats Вес: 17.15 g (вес центрального круга - 7.15 g, вес вневней части - 10.00 g). Diameter: 34.00 mm. Металл: Центральная часть - ниобий; Внешняя часть - серебро, проба .900. Качество: UNC. Отчеканено 2007 Münze Österreich(Austria). Художники: Laimonis Senbergs (графика), Janis Strupulis (модель).

удалена битая ссылка

post-157-1196406031_thumb.jpg

post-1-1196406031_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В Латвии вышла новая обиходная монетка достоинством 1 лат с изображением снеговика:

post-13108-0-17241300-1422340308_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В Латвии вышла новая обиходная монетка достоинством 1 лат с изображением снеговика:

5 декабря Центральный банк Латвии выпустил в обращение новый однолатовик с изображением снеговика.

На аверсе монеты в центре изображен герб Республики Латвии, под ним - год 2007. Полукругом надписи LATVIJAS сверху и REPUBLIKA снизу.

На реверсе - в центре снеговик с метлой в руке, под им надпись 1 LATS.

Гурт: две надписи LATVIJAS BANKA, разделенные ромбическими точками.

Монеты отчеканены из медно-никелевого сплава. Диаметр - 21,75 мм, вес 4,8 грамм. Дизайн новой монеты разработала Дайна Лапиня. Монеты отчеканены в Австрии тиражом 1 миллион штук.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новая «Монета жизни»

Номинал: 1 лат

Вес: 31,47 г. Диаметр: 38,61 мм.

post-1130-1197319253_thumb.gif

post-1-1197319253_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 100 латам данные на 31.12.2006, потому как банк имеет заначку. И каждый год монет добавляетса.

100 лат 1993 года: 2004 (+330), 2005 (+360), 2006 (+90), остаток в банке неизвестен. Максимальный тираж 5 000. (уточнили, а начали с максималки 3 500).

100 лат 1998 года: 2004 (+810), 2005 (+30), 2006 (+30), остаток в банке на 31.12.2006 208 штук (+/-4).

Говорят, что, типа, для музеев ... Скорее всего "сливают на лево".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажите что это и как называется

слабоват я в латышском :(

post-4-1198939573_thumb.jpg

post-1-1198939573_thumb.jpg

post-1-1198939574_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и это

post-4-1198939620_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверху вниз ...: Небо, Судьба, Земля, Освободительные бои ("борьба за свободу" по нахалёнку).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для начала.

post-164-1199119398_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у этой женщины родился ребёнок то я бы посмотрел на того мужика который ей помог.и хочется узнать СКОЛЬКО и ЧЕГО он выпил перед ЭТИМ

Похоже, что этот ребёнок - младенец Христос :shock:

А Монета Жизни и есть Christmas coin

In designing Madonna with a Child for the reverse of the coin...

http://www.bank.lv/eng/main/am/lvnaud/jubmon/nmp/life/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем случайно наткнулса на сайт, где в употребляемом виде можно посмотреть на проэкт Латвийских евро.

http://www.eurocoins.lv/latvia.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, немец уже торгует сим дэвайсом, и пишет, что с завтрашнего дня будут в обращении, типа, тираж 5 000 штук.

Придетса завтра в банк заглянуть, а то не сном, не духом ...

post-8346-1208693950_thumb.jpg

post-1-1208693950_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немец торгует монетой раньше, чем она появляетса в оборте, вот ето бизнес поставлен !

Кстати, он оказалса прав:

21.04.2008

"Монета Латвии"

номинал: 20,00 лат

метал: АУ 999,9

вес: 10 грамм

диаметр: 22 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ебее, Монета Времени I (2004) желтая и напрочь фальшивая !!!
ссылка удалена

post-8346-1211223491_thumb.jpg

post-1-1211223491_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке фальшивая монета выглядит как пруф. Хотя настоящая - ац.

Это что ж, уже научились пруф подделывать, да ещё биметальный?! :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru