Reskator

Монеты Латвии (до евро)

В теме 679 сообщений

я их тоже не нашёл, сколько не пересматривал.

но я до сих пор и 1 сантим 1922 с точкой найти не могу

п.с. Сегодня на сдачу дали Президенство Латвии в ЕС. Пошла в народ ))

0

Поделиться сообщением

я их тоже не нашёл, сколько не пересматривал.

но я до сих пор и 1 сантим 1922 с точкой найти не могу

п.с. Сегодня на сдачу дали Президенство Латвии в ЕС. Пошла в народ ))

Сантимы с точкой не причём, они реально существуют и не в одном варианте, чему есть доказательства, я про другое спрашиваю

0

Поделиться сообщением

Написал статью про 2 сантима 1937 года. Собрал информацию всю какая на данный момент доступна.

Если моя статья окажется кому-то полезной - не откажусь от "Спасибо!"

Если где-то допустил ошибку или неточность - поправьте пожалуйста

Если есть дополнительная информация - поделитесь пожалуйста

В общем надеюсь время потрачено не зря - читайте на здоровье!

Латвия. 2 сантима 1937

7

Поделиться сообщением

событие освятило сразу несколько газет,

если газет то осветило. если епископ то освятил.

0

Поделиться сообщением

Для написания очередной статьи нужен каталог

2007 Standard Catalog of World Coins 1901-2000 34th Edition

Именно 34 издание, 33-е и 35-е у меня есть, а вот 34-е ну никак не могу найти.

Даже не нужен сам каталог, достаточно скана страницы с Латвией, достаточно даже начала где описывается 1 сантим KM#1

Может кто-нибудь может помочь? Отмечу в репутации

Повторюсь нужно ИМЕННО 34-е издание и никакое другое!

post-13944-0-33369900-1426144249.jpg

0

Поделиться сообщением

Даже не нужен сам каталог, достаточно скана страницы с Латвией, достаточно даже начала где описывается 1 сантим KM#1

Повторюсь нужно ИМЕННО 34-е издание и никакое другое!!!

Я завтра гляну - нам присылают каждый год ибо мы contributors, так что если не выкинули то должен быть. Если завтра к вечеру не отвечу в личку, напишите мне (в личку) напоминание.

0

Поделиться сообщением

Только что посмотрел, но, к сожалению, порадовать ничем не могу - все каталоги 20 века старее 38 издания мы выбросили... :(

0

Поделиться сообщением

Повторюсь нужно ИМЕННО 34-е издание и никакое другое!

Отвечаю... Решил помочь, благодарностей не надо.

Прошу только модераторов не удалять, а то вчера мой статус был удален за пару минут, а я хочу, чтобы не осталось недопонимания-почему я ухожу с форума...

Вчера Нахаленок объявил, что я нахожусь в ,,расстрельных списках, и что мне поменьше надо писать...,,,, вторая причина-возвращение на форум челов, мне не приятных.... 

Я всегда работал один, ни под кем не состоял и не собираюсь...

Ухожу

post-27255-0-45643700-1426241253_thumb.jpgpost-27255-0-75285600-1426241265_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин
1

Поделиться сообщением

Есть вопрос. Для всего набора однолатовиков типа ежик местные умельцы подарочную коробочку состряпали или еще недодумались? А то надо

0

Поделиться сообщением

Есть вопрос. Для всего набора однолатовиков типа ежик местные умельцы подарочную коробочку состряпали или еще недодумались? А то надо

Состряпали - 2 вида, один из них ещё продаётся, вот ссылка с моего сайта, там найдёте как выглядит

http://world-coins.weebly.com/latvia.html

0

Поделиться сообщением

Есть книжечки, трёх-четырёх видов. Под капсулы

0

Поделиться сообщением

Данке шен

0

Поделиться сообщением

Очередная статья, теперь подробно об "Ульманиском пятилатовике"

Если кому-то понравиться статья, то Ваше спасибо - будет хорошей наградой и стимулом к следующим работам. :-)

2

Поделиться сообщением

Всем привет. Прочитал всю ветку, но так и не смог разобраться с 2 лата 1993 75 лет. Сколько их все таки вариантов, есть ли у кого фото, чтобы можно было отличить? А то собрал вроде весь медноникель, а с этой монетой непонятки.

0

Поделиться сообщением

собери две и не парься. лучше узбеков по разновидностям собирай-веселее

0

Поделиться сообщением

собери две и не парься. лучше узбеков по разновидностям собирай-веселее

А есть у тя еще такая за 300р? Я бы взял как вторую. А узбеков я вроде тоже всех собрал.

0

Поделиться сообщением

неа. сейчас нет. а насчёт ВСЕХ узбеков думаю ты СИЛЬНО ошибаешься. сколько монет УзССР за 20 век у тебя? ходячки ессно

0

Поделиться сообщением

От 1 тийина до 10 сумов с 1994 по 2001 30 штук насчитал, с разными цифрами и картами, точками и РМ. Фото выложу в ветку по Узбекистану. По звездам и руслам рек не собираю, т к хочу разницу в монетах видеть без микроскопа.

0

Поделиться сообщением

а русла рек видны и без мелкоскопа. у меня собралось больше сотни в итоге плюнул и кудато положил коллекцию прям в мешке

0

Поделиться сообщением

а русла рек видны и без мелкоскопа. у меня собралось больше сотни в итоге плюнул и кудато положил коллекцию прям в мешке

Больше сотни - это перебор. У меня почти 90 получается.

У русел, как и у поводьев, есть варианты. Лупа все же нужна.

post-164-0-13679400-1435416080_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Всем привет. Прочитал всю ветку, но так и не смог разобраться с 2 лата 1993 75 лет. Сколько их все таки вариантов, есть ли у кого фото, чтобы можно было отличить? А то собрал вроде весь медноникель, а с этой монетой непонятки.

С 10 ноября 1993 выпущена как юбилейная, с 21 мая 1997 по указу президента ЛБ получила статус монеты для обращения.

Выпущено 4 160 000 extra-polished + 40 000 semi-proof

Последние выпускались в квадратной капсуле или комплектом вместе с 10 и 100 латами того же года, посвящённые тому же событию.

Считались действующими деньгами вплоть до евро, но из оборота изымались (вроде) с 1999 года (когда появилась корова в биметалле).

Уничтожать стали эти монеты за год (может и раньше, не помню) до введения евро, уничтожались иностранной фирмой, местные работники банка занимались только упаковкой.

Из оборота стоит примерно 11 евро, в коробочке дороже и практически не встречается уже, в наборе из 3 монет ещё реже.

Некоторые товарищи (я нет) различают ещё их как матовые и глянцевые (те которые extra-polished), с подробностями можно обратиться к Александру88 или ммм7

1

Поделиться сообщением

Aleksand88 или mmm_riga, так будет правильнее на этом форуме

0

Поделиться сообщением

Для обращения - унцовые были, для туристов - полированные. Унцовые достаточно редкие, но на все то небольшое количество коллекционеров кто тему собирает - должно хватить. По крайней мере в наборах они встречаются. :givi:

А вот насчет 10 латов 1993 в унце, с ними не понятная ситуация. Кто в теме - поделитесь информацией?

Если мне не изменяет память:

- после перехода с "репшеков", в наборах они шли именно Унцовые.

- набор по тем временам стоил 128 лат,

- продавали эти наборы, на Московской улице, в ТЦ Доле, на втором этаже. (А на первом этаже, в переходе, был ларек с очень вкусным яблочным мороженным :happy:)

Может у кого не тронутый набор остался?

0

Поделиться сообщением

Для обращения - унцовые были, для туристов - полированные. Унцовые достаточно редкие, но на все то небольшое количество коллекционеров кто тему собирает - должно хватить. По крайней мере в наборах они встречаются. :givi:

А вот насчет 10 латов 1993 в унце, с ними не понятная ситуация. Кто в теме - поделитесь информацией?

Если мне не изменяет память:

- после перехода с "репшеков", в наборах они шли именно Унцовые.

- набор по тем временам стоил 128 лат,

- продавали эти наборы, на Московской улице, в ТЦ Доле, на втором этаже. (А на первом этаже, в переходе, был ларек с очень вкусным яблочным мороженным :happy:)

Может у кого не тронутый набор остался?

Можно полюбопытствовать в каких наборах встречаются УНЦовые 2 лата 1993 года????Что то не припомню....

И по наборы с Унцовой 10 тоже интересно знать.

0

Поделиться сообщением

Можно полюбопытствовать в каких наборах встречаются УНЦовые 2 лата 1993 года????Что то не припомню....

И по наборы с Унцовой 10 тоже интересно знать.

10 ls - в наборе из 3-х монет, черный пластик.

По двухлатовику - в официальном наборе их действительно нет, как впрочем и самого официального набора.  

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу