Reskator

Монеты Латвии (до евро)

В теме 679 сообщений

Я в своих статьях по Прибалтике использовал книгу Плацтбарзиса. Думаю, это наиболее точный источник.

"Теперь берём источник номер два. Aleksandгs Platbāгzdis - Latvijas Nauda (1971) издательство "Даугава"."

0

Поделиться сообщением

Под монетами без подписи вроде бы всегда подразумевалась подпись Зарриньша, а не что-то другое. Обсуждали как-то в узком кругу, сошлись на том, что это непрочекан. Я ни разу не видел четко прочеканенную монету без подписи. Было бы интересно посмотреть на такую. А при чеканке изношенными штемпелями быстрее всего на штемпеле забиваются самые мелкие детали, в том числе и подпись. Можно найти такие монеты, где и следы подписи трудно разглядеть - остается только легкая волнистость на поле.

0

Поделиться сообщением

Под монетами без подписи вроде бы всегда подразумевалась подпись Зарриньша, а не что-то другое. Обсуждали как-то в узком кругу, сошлись на том, что это непрочекан. Я ни разу не видел четко прочеканенную монету без подписи. Было бы интересно посмотреть на такую. А при чеканке изношенными штемпелями быстрее всего на штемпеле забиваются самые мелкие детали, в том числе и подпись. Можно найти такие монеты, где и следы подписи трудно разглядеть - остается только легкая волнистость на поле.

То, что под монетами без подписи подразумевалась подпись Зариньша, знают не все. В первую очередь статья была написана для тех кто не в курсе и как раз эти вопросы и задаёт.

А Вы видели 1 сантим 1928 года? Вот что мне интересно и если да, то в каком состоянии?

В любом случае, если такие монеты есть, то их можно рассматривать как массовый брак чеканки, а не разновидность.

Например как магнитные 20 сантимов 1992 года, единственная разница, что про магнитные 20 сантимов есть официальная бумажка.

Вот изображение моей монеты, которая была куплена как "без подписи"

post-13944-0-14016800-1389036512_thumb.jpg

post-13944-0-16756800-1389036519_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

То, что под монетами без подписи подразумевалась подпись Зариньша, знают не все. В первую очередь статья была написана для тех кто не в курсе и как раз эти вопросы и задаёт.

А Вы видели 1 сантим 1928 года? Вот что мне интересно и если да, то в каком состоянии?

В любом случае, если такие монеты есть, то их можно рассматривать как массовый брак чеканки, а не разновидность.

Например как магнитные 20 сантимов 1992 года, единственная разница, что про магнитные 20 сантимов есть официальная бумажка.

Вот изображение моей монеты, которая была куплена как "без подписи"

Какие-то бугорки на месте подписи видны. Еще немного, и была бы без единицы даты. Очевидно же, что непрочекан.
0

Поделиться сообщением

Бугорков там нет, может скан такой, монета была покрыта лаком, я её рассматривал разными приборами, под разным светом и под разными углами, но подписи так и не заметил, хотя обычно если под одним углом не видно, то под другим всегда остатки можно заметить.

Но с Вами я согласен - непрочекан.

0

Поделиться сообщением

Дело в том что монеты изначально подавались как разновидность, что у Краузе, что у Платбарздиса и получилась путаница. В дальнейшем всё свелось к тому, что это банально брак - непрочекан. К тому же эти монеты без подписи Зариньша никто не видел в отличном состоянии и все затёртые и непрочеканенные монеты предъявляли как "без подписи". Я ни к чему не призывал в статье, а просто дал людям возможность самим дойти, до того что они считают правильным. Я для себя свой вывод сделал.

0

Поделиться сообщением

А разве никто никогда не пытался написать составителям каталога Краузе с просьбой разъяснить представленную информацию?

У меня вот тоже есть 5 сантимов без подписи.

post-29493-0-13748200-1389098095_thumb.jpg

post-29493-0-53840200-1389098097_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А разве никто никогда не пытался написать составителям каталога Краузе с просьбой разъяснить представленную информацию?

У меня вот тоже есть 5 сантимов без подписи.

Я писал, но видимо или не туда, или английский мой не очень, но реакции не было никакой.

Как не было реакции У NGC, когда я им писал про фуфло в слабе и высылал номер.

Да и наверняка я не единственный кто это делал.

0

Поделиться сообщением

Латвийская монетка посвящённая РТУ

Загрейженная NGC в двух слабах - интересненько:

http://www.ngccoin.com/certlookup/index.aspx?CertNumber=2624049-042

http://www.ngccoin.com/certlookup/index.aspx?CertNumber=2624049-043

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением

она что, разборная, что ли? :ohmy:

0

Поделиться сообщением

она что, разборная, что ли? :ohmy:

У самого дома лежит - но сам не знал, вот как :-)

0

Поделиться сообщением

интересно что половина мс67 а половина мс69

0

Поделиться сообщением

одну часть в пятницу штамповали. другую - в понедельник :kuku:

первый раз такое вижу... в одном слабе - верхняя часть монеты, в другом - нижняя

Тонкий коммерческий ход... При желании купить монету - придётся платить две цены - оба слаба покупать

0

Поделиться сообщением

одну часть в пятницу штамповали. другую - в понедельник :kuku:

первый раз такое вижу... в одном слабе - верхняя часть монеты, в другом - нижняя

Тонкий коммерческий ход... При желании купить монету - придётся платить две цены - оба слаба покупать

а есть ещё либерия 12 апостолов. там можно 13 слабов использовать. но как они 1 кг в слаб засунут-хз
0

Поделиться сообщением

Вот нашел еще в своих талмутах :rolleyes: Уже другая газета.

Нашёл он, а откуда она у тебя появилась? :-)

0

Поделиться сообщением

Не выпущенная золотая денежка

post-13944-0-77849500-1412919754_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну и вот такое чудо, где-то лежала статья о ней, фотографировал в старой газете в библиотеке. Также как и статьи о пятилатовике с Ульманисом

post-13944-0-82990200-1412919885_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

И такое чудо продавалось, вроде голландского происхождения - для точности сказанного надо посмотреть Платбарздиса, там она описывалась

10 гульденов

post-13944-0-85043500-1412931653_thumb.jpg

post-13944-0-60250800-1412931656_thumb.jpg

Изменено пользователем medved
2

Поделиться сообщением

Вот такой интересный вопрос у меня возник. Будет ли у кого-нибудь мнение по этому поводу.

Как известно выпускались монеты т.н. "улучшенного качества" для наборов - Brilliant UNC

2 лата 2003 года выпустили 30 000, на наборы 2003-2004-2005 ушло (вроде как) 15 000. Остальное было запаковано не в роллы, а в запайки по 20 штук.

Теперь вопрос - зачем понадобилось закатывать их в такие запайки, а остальные BU монеты в роллы.

Имею все сантимы 1992 года и петуха 2005 года в BU в роллах, а вот 2003 2 лата в запайках. При всём при том, что петух и 2 лата с одного мон. двора

post-13944-0-81015700-1414081425_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

зачем понадобилось закатывать их в такие запайки, а остальные BU монеты в роллы

а как в мешках рублей ссср лежали явно наборные 67 и прочие?

0

Поделиться сообщением

а как в мешках рублей ссср лежали явно наборные 67 и прочие?

Не знаю как - я про Латвию спросил

0

Поделиться сообщением

Вот такой интересный вопрос у меня возник. Будет ли у кого-нибудь мнение по этому поводу.

Как известно выпускались монеты т.н. "улучшенного качества" для наборов - Brilliant UNC

2 лата 2003 года выпустили 30 000, на наборы 2003-2004-2005 ушло (вроде как) 15 000. Остальное было запаковано не в роллы, а в запайки по 20 штук.

Теперь вопрос - зачем понадобилось закатывать их в такие запайки, а остальные BU монеты в роллы.

Имею все сантимы 1992 года и петуха 2005 года в BU в роллах, а вот 2003 2 лата в запайках. При всём при том, что петух и 2 лата с одного мон. двора

Вроде было же мнение, что это транспортная упаковка, чтобы от монетного двора до банка довезти и не побить в дороге. Именно потому, что они предназначались для наборов.  А эти запайки - остатки после комплектования наборов. Наверняка же делали с запасом, чтобы брак в наборы не класть, логично что осталось какое-то количество лишних. Эти запайки легко открываются руками. Часть использовали для наборов, часть осталась и хранилась до конца прошлого года. Только странный перекос получается, половину не использовали что ли? Но и такое могло быть, если планировали включать эти двухи и в более поздние наборы, выпуск которых не состоялся.

0

Поделиться сообщением

Не знаю как - я про Латвию спросил

а в чём разница? юра правильно написал-делали с запасом

0

Поделиться сообщением

Вроде было же мнение, что это транспортная упаковка, чтобы от монетного двора до банка довезти и не побить в дороге. Именно потому, что они предназначались для наборов.  А эти запайки - остатки после комплектования наборов. Наверняка же делали с запасом, чтобы брак в наборы не класть, логично что осталось какое-то количество лишних. Эти запайки легко открываются руками. Часть использовали для наборов, часть осталась и хранилась до конца прошлого года. Только странный перекос получается, половину не использовали что ли? Но и такое могло быть, если планировали включать эти двухи и в более поздние наборы, выпуск которых не состоялся.

В принципе могло быть и так, но могло быть и иначе.

Ведь сантимы 1992 года, которые всегда пихали во все наборы в таком виде не засветились.

Кстати я бы не сказал что эта запайка довольно легко отходит, но это уже мелочи

0

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане!

У меня вопрос касаемо 2 сантимов 1937 года, точнее не самой монеты а копии её (фуфла)

Известно что бывают копии отличающиеся от оригинала по толщине, весу и диаметру - это факт

Но также якобы бывают, как я их называю, подделки отличающиеся визуально.

1) "листик" о нём вопросов нет, изображений достаточно, самих монет тоже в руках подержать хватает.

2) "языки" - не нашёл ни одного подтверждения существования такой подделки, ни самой монеты, ни фото, только различные слухи, которые противоречат друг-другу

3) "цифра 3 в дате" - тоже самое что и с языками

Кто-нибудь может предоставить доказательства существования этих подделок (языки и тройка), если ещё и сами монеты найдутся или качественные фото, то с меня пиво по возможности. Или это всё из серии слухов по типу: "кто-то когда-то что-то вроде сказал"

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу