Reskator

Монеты Латвии (до евро)

В теме 679 сообщений

Почему их всё же "лат" называют, если номинал обозначен "латс" на всех языках? Или С на латышском не произносится? :blink:

Меня зовут Михаил, а по паспорту я Mihails. Так что для латышского языка это нормально. "С" читается.

Тут у нас один товарищ судился и выиграл суд, по поводу этой буквы, теперь если приносишь свидетельство о рождении выданное в СССР, то на кирилице в паспорте можно оригинальное имя и фамилию поместить, а по всем базам всё равно с буквой "С" будешь.

Кстати последний латик есть в количестве из роллов если кому интересно

0

Поделиться сообщением

Так как не филолог ни разу то IMHO это по тому, что и на латышском и на русском слово лат скланяеться. И если я правильно понимаю, если будет "латс" то и "латсы", "латсов" и т.п. А это куда больше режет глаз и слух.

0

Поделиться сообщением

Случаи бывают разные. Я однажды общался с человеком из России, который представился именем Валентинас. В паспорте у него скорее всего так и записано, я ему монеты высылал на это имя.

0

Поделиться сообщением

Так как не филолог ни разу то IMHO это по тому, что и на латышском и на русском слово лат скланяеться. И если я правильно понимаю, если будет "латс" то и "латсы", "латсов" и т.п. А это куда больше режет глаз и слух.

Ну ведь "баксы" и "баксов", в смысле доллары США, никого не напрягает. Хотя это тоже неправильно. Надо будет - привыкнем и к латсам.
0

Поделиться сообщением

Ну ведь "баксы" и "баксов", в смысле доллары США, никого не напрягает. Хотя это тоже неправильно. Надо будет - привыкнем и к латсам.

Нет, Юра - не привыкнем!

А вот рублисы в повседневном лексиконе активно использую...

Так смешнее.

0

Поделиться сообщением

Правильно. К бутсам уже давно привыкли (если конечно не жмут!) и никто не заявляет, что это непроизносимо. :blush:
0

Поделиться сообщением

угу... а потом будет - Иванс взял топорс и поколол пенёкс :unsure:

очередной нциональный колорит, как на/в Украину :D

нет уж, по латышски Lats (латс), по русски - лат!

По-русски правильно писать Таллин (а не Таллинн), Алма-Ата (а не Алматы), Белоруссия (Беларусь — это трактор), поехать на Украину (а не в Украину), независимо от того, что думают по этому поводу жители указанных мест.(с)

4

Поделиться сообщением

Какой тираж у монетки Рождественское печенье? Я так понимаю 1 млн.

0

Поделиться сообщением

да. они сейчас всё миллионным тиражем штампуют, что бы всем хватило :rolleyes:

(кроме подков. там 500 000 + 500 000 штук было)

0

Поделиться сообщением

Случаи бывают разные. Я однажды общался с человеком из России, который представился именем Валентинас. В паспорте у него скорее всего так и записано, я ему монеты высылал на это имя.

Это похоже на литовские корни. У меня знакомый есть Антон (так мы его называем), а в паспорте у него Антанас.

0

Поделиться сообщением

угу... а потом будет - Иванс взял топорс и поколол пенёкс :unsure:

очередной нциональный колорит, как на/в Украину :D

нет уж, по латышски Lats (латс), по русски - лат!

По-русски правильно писать Таллин (а не Таллинн), Алма-Ата (а не Алматы), Белоруссия (Беларусь — это трактор), поехать на Украину (а не в Украину), независимо от того, что думают по этому поводу жители указанных мест.(с)

Писать-то Вы можете как Вам кажется правильным, но не удивляйтесь, если жители указанных мест на какую-либо просьбу или вопрос, в котором указанное место будет поименовано в соответствии с Вашими взглядами, ответят отказом.
0

Поделиться сообщением

вот это к чему сейчас было?

это скорее от воспитания жителей зависит, чем от того, как я это назову...

по крайней мере, ни кто ни когда в Латвии, говоря по русски, не употребляет слово латс. и что, от этого перестали в Латвии деньги ходить? или мне сдачу не дают? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Ну, разные люди воспринимают по разному. Я, например, ничего не отвечу, если у меня спросят что-либо про Белоруссию, но всегда помогу, чем могу, если человек поинтересуется Беларусью.

0

Поделиться сообщением

ну а мне этого не понять... я как-то не заморачиваюсь на этом... ведь ты/Вы тоже далеко не все традиции Латвии знаете, так что же мне, нос отвернуть, если что-то не так скажете/спросите/сделаете?

0

Поделиться сообщением

Традиции - это одно, а официальное название государства - это несколько иное. Никто ведь не против, если в своей среде Вы употребляете привычные Вам термины, но, выходя за ее пределы, видимо корректнее употреблять официальное название.

0

Поделиться сообщением

весь мир - моя среда :rolleyes:

и стоит ли искусственно создавать себе препоны, дополнительные трудности?

а с названиями и переименованиями - смешной пример... вот я завтра соберу в семье совет и порешу называть себя Михаил Ужасный и Великий, а ни как иначе... и что, все вокруг в одночасье меня начнут так называть? а кто титул не произнесёт - с тем мне не общаться? и кому я хуже сделаю своим таким поведением?

0

Поделиться сообщением

Здесь язык общения - русский. А по русски правильно БЕЛОРУССИЯ. А БЕЛАРУСЬ - это по белорусски. Так же как например ЛИТВА а не ЛЕТУВА, АБХАЗИЯ а не АПСНЫ и т.д и.т.п. mmm_riga прав. Мне тоже за мой родной язык обидно, когда пытаются навязать разные труднопроизносимые названия, типа Башкортостана.

0

Поделиться сообщением

Токда надо все страны мира называть по транскрипции, утверждённой в каждой стране и обязательной для всех, но тогда никаких "рашша", "русланд", "веняя"

1

Поделиться сообщением

Кыргызстан коробит и все эти -станы

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Поздравляю всех с Наступающим!

Хочу купить с сактой в виде совы монету 1лат и марки ... ну может еще что есть с такой сактой - уж очень она мне нравится. Подскажите как это сделать?

Я тут недавно нашла адресок где марки можно купить, письмецо написала, да вместо Беларусь написала Белорусия, да еще с одной "с". Теперь понимаю, почему нет ответа.

Вообще интересная точка зрения - если пишешь что-нибудь купить, то предварительно изучи историю страны.

Если учесть, что на E-bay постоянно пасемся, т.е. сплошной глобальный шопинг на ломаном английском.

Так не надо смешивать языки. Получилось не по русски и не по белорусски. Впрочем, письмо ваше наверное еще в пути. Мне бандероль из Красноярска шла 3 месяца. Странно, что вообще дошла. Почта России это очень серьезная организация, у нее очень иного работы, поэтому времени на доставку корреспонденции в срок нет. Не стоит ее напрягать такими пустяками без крайней необходимости. А лат такой в Москве за 100-120 рублей я думаю найдете легко.

А предупреждение это не так страшно. Я вот с ним уже дано живу и ничего, не умер. Даже украшает как-то...

1

Поделиться сообщением

Опубликован план на 2012 год по юбилейкам Латвии! http://www.bank.lv/nauda/jubilejas-un-pieminas-monetu-izlaisanas-programma

1-Рижскому техническому университету 150 лет

2-Рижскому зоопарку 100 лет

3-Латвийские олимпийцы

4-творчество К.Зале

5-творчество Р.Блауманя

6-Народные традиции

7-ЛБ и национальной валюте 90 лет

Примерно так :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

а 1-латовики какие именно будут, неизвестно?

0

Поделиться сообщением

В следующем году Банк Латвии выпустит новые монеты достоинством в один лат с особым дизайном — «Ежик» и «Рождественский колокольчик». Традиции выпускать монетки особого дизайна уже десять лет, а с 2004 года ежегодно в оборот поступают по две новых монеты — одна к Лиго и вторая — к Рождественским праздникам, пишет TVNET.

В будущем году разработку дизайна новых монет поручили трем художникам: им надо будет представить как минимум два решения для каждой монеты.

Каждый художник получит за эту работу 500 латов, не считая НДС, а победителю предусмотрено вознаграждение в размере еще 1000 латов за каждую монету.

В Банке Латвии говорят, что традиция выпуска особых монеток будет сохранена до тех пор, пока Латвия не перейдет на евро.

3

Поделиться сообщением

Банк Латвии выпустил в обращение монеты достоинством в один лат, изготовленные из гранита.

Новые монеты представляют собой гранитные диски в серебряном обрамлении. На серебряном кольце изображены лучи солнца и отчеканено слово LATVIJA. Оборотная сторона кольца украшена национальным орнаментом.

В комментарии на сайте Банка Латвии подчеркивается, что камень играет большую роль в латышской культуре. В частности, как отмечается, большие камни использовались в религиозных ритуалах.

Монеты выпущены тиражом в семь тысяч экземпляров. Они являются законным платежным средством на территории республики. Цена одной гранитной монеты составляет 33,2 лата (около 60 долларов).

post-11154-132621994036_thumb.png post-11154-132621995534_thumb.png

http://www.bank.lv/en/money/stone-coin

1

Поделиться сообщением

Банк Латвии выпустил в обращение монеты достоинством в один лат, изготовленные из гранита.

Новые монеты представляют собой гранитные диски в серебряном обрамлении. На серебряном кольце изображены лучи солнца и отчеканено слово LATVIJA. Оборотная сторона кольца украшена национальным орнаментом.

В комментарии на сайте Банка Латвии подчеркивается, что камень играет большую роль в латышской культуре. В частности, как отмечается, большие камни использовались в религиозных ритуалах.

Монеты выпущены тиражом в семь тысяч экземпляров. Они являются законным платежным средством на территории республики. Цена одной гранитной монеты составляет 33,2 лата (около 60 долларов).

post-11154-132621994036_thumb.png post-11154-132621995534_thumb.png

http://www.bank.lv/en/money/stone-coin

Что-то тираж маловат - неужели гранит кончился? Интересна технология чеканки гранита, если там вообще что-то чеканенное есть.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу