Букварь

ЦБ запускает в оборот новую 10-рублевую монету из стали

В теме 257 сообщений

в своё время видел банку из-под чупа-чупсов на которой была надпись НЕГРАМ НА ИРИСКИ!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня на сдачу в макдональдсе дали 10р. юбилейные и 10р. новые! был приятно удивлен.. потихоньку монеты начинают проходить в народ но пока в москве. :)) выкладываю фото новой 10ки по сравнению с юбилейными и обычным рублем.. новая 10рубелвка чуть больше рубля по диаметру и потолше чем 10р. юбилейная. Видимо традиция ораспространения новых монет через крупные сети по прежнему акутальна!

post-2456-1255887886_thumb.jpg

post-2456-1255888177_thumb.jpg

post-2456-1255888188_thumb.jpg

post-2456-1255888198_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правда ли, что новые десятирублёвые монеты чеканятся только на ММД? И если да, то откуда такая информация, ведь на сайте ЦБ РФ об этом ничего не говорилось.

Могу предположить свою версию по этому поводу: :mellow:

Только на ММД в 2008 чеканили лимонную 50 копеек с гальванопокрытием (подобных питерских, по-моему, не было). Так вот, возможно, оборудование для такого способа покрытия монет установлено пока только в Москве. Поэтому именно здесь будут чеканить не только новые десятки, но и стальные 1, 2, 5 рублей с гальванопокрытием. Всё это рассуждение – лишь моя догадка, возможно, я не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодня 18 октября в Петербурге новых десяток еще не видели.

Куда их рассылают - тайна Центробанка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А правда ли, что новые десятирублёвые монеты чеканятся только на ММД? И если да, то откуда такая информация, ведь на сайте ЦБ РФ об этом ничего не говорилось.

Могу предположить свою версию по этому поводу: :mellow:

Только на ММД в 2008 чеканили лимонную 50 копеек с гальванопокрытием (подобных питерских, по-моему, не было). Так вот, возможно, оборудование для такого способа покрытия монет установлено пока только в Москве. Поэтому именно здесь будут чеканить не только новые десятки, но и стальные 1, 2, 5 рублей с гальванопокрытием. Всё это рассуждение – лишь моя догадка, возможно, я не прав.

10-рублевки действительно чеканят только на ММД, но не из-за покрытия. Заготовки изготавливают не на мондворе, поэтому их могут отправить и на ММД, и на СПМД - куда заказ будет. Стальные рубли на СПМД чеканили и чеканят (все ли номиналы или не все - неизвестно, но чеканят точно). Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используя опыт москвичей, обошёл не только отделения Сбера, но и крупные торговые сети: Окей, Лента, Метро, Ашан. В последнем удивлённо восприняли известие о том, что новые монеты уже давно чеканят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используя опыт москвичей, обошёл не только отделения Сбера, но и крупные торговые сети: Окей, Лента, Метро, Ашан. В последнем удивлённо восприняли известие о том, что новые монеты уже давно чеканят.

В Ашане ещё и крайне удивлённо воспринимают известие о том, что в природе, кроме наличных, существуют пластиковые карты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правда ли, что новые десятирублёвые монеты чеканятся только на ММД? И если да, то откуда такая информация, ведь на сайте ЦБ РФ об этом ничего не говорилось.

Могу предположить свою версию по этому поводу: :mellow:

Только на ММД в 2008 чеканили лимонную 50 копеек с гальванопокрытием (подобных питерских, по-моему, не было). Так вот, возможно, оборудование для такого способа покрытия монет установлено пока только в Москве. Поэтому именно здесь будут чеканить не только новые десятки, но и стальные 1, 2, 5 рублей с гальванопокрытием. Всё это рассуждение – лишь моя догадка, возможно, я не прав.

10-рублевки действительно чеканят только на ММД, но не из-за покрытия. Заготовки изготавливают не на мондворе, поэтому их могут отправить и на ММД, и на СПМД - куда заказ будет. Стальные рубли на СПМД чеканили и чеканят (все ли номиналы или не все - неизвестно, но чеканят точно).

Ну тогда совершенно не понятно, почему для чеканки новых десятирублёвок выбран только ММД. Ведь можно было бы гораздо быстрее отчеканить необходимое количество монет используя мощности обоих мондворов. Может кто-то из форумчан располагает инфой по поводу причин такого решения?

Да, и ещё один вопрос, почему древние города и регионы стали чеканить на обоих мондворах?

(Чтоб нумизматам вдвое больше монет собрать? :blink: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда совершенно не понятно, почему для чеканки новых десятирублёвок выбран только ММД. Ведь можно было бы гораздо быстрее отчеканить необходимое количество монет используя мощности обоих мондворов. Может кто-то из форумчан располагает инфой по поводу причин такого решения?

Да, и ещё один вопрос, почему древние города и регионы стали чеканить на обоих мондворах?

(Чтоб нумизматам вдвое больше монет собрать? :blink: )

Что-то много вопросов... А Вам зачем? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то много вопросов... А Вам зачем? :)

Как это зачем? Просто хотелось бы выяснить причины вышеуказанных действий монетных дворов, либо (что более вероятно) версии по поводу их действий. Например, мне совершенно не понятно решение чеканить биметальные десятки обоими мондворами, а новую только одним. Может быть эти вопросы уже где-то обсуждались на форуме? По-моему, нет. Вот и решил спросить. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увидел на BP и попросил насыпать на сдачу. Нда, какие-то они не выразительные и размер маленький.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос:покрытие монет действительно осуществляется гальваническим способом?В моём понимании гальваникой можно наносить только чистые металлы,а не сплавы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал уже ощущаться дифицит десятирублевых бумажек при полном отсутствии монет в магазинах. Теперь сдачу дают мелочью от рубля до 5.

Что-то у них там складывает не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом форуме, тем летом, одна посвященная женщина писала, что будет скоро 10-ка и для этого было специально куплено оборудование. Видно для ММД купили, а для СПМД еще нет или не наладили. А может это фигня всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, вот и мне повезло найти новую монетку!!! Да ни одну, а сразу три, и при этом, хорошо прочеканенные. А помимо десятирублёвок, удалось наконец-то заполучить и первую стальную пятирублёвку.

Вот они:

post-11856-1256153145_thumb.jpgpost-11856-1256153153_thumb.jpgpost-11856-1256153160_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Я среди избранных! Меня осчастливили десюном. Подумываю принести ево завтра в жертву полевым духам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у 10 рублей две вариант штемпеляности ,монограмма приподнята к лапе орла и приспущена ,фото у меня нет но на Таганке видел обе в продаже ,умудряются продавать по 50 рублей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то сумел найти новую десятку в обращении. Наменял пять штук. На двух из них не прочеканен глаз на левой голове орла; еще на двух он прочеканен слабо; и только на одной все в порядке.

Кроме того: как и в случае с 10 и 50 копейками, внешний вид новых десяток безнадежно портится от одного прикосновения голой рукой. Отпечаток пальца, если его не стереть в течение 2-3 часов, въедается в покрытие монеты навсегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у 10 рублей две вариант штемпеляности ,монограмма приподнята к лапе орла и приспущена ,фото у меня нет но на Таганке видел обе в продаже ,умудряются продавать по 50 рублей

не две, а четыре по расположению знака монетного двора... в конференции упоминается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у 10 рублей две вариант штемпеляности ,монограмма приподнята к лапе орла и приспущена ,фото у меня нет но на Таганке видел обе в продаже ,умудряются продавать по 50 рублей

не две, а четыре по расположению знака монетного двора... в конференции упоминается

Извиняюсь, а какими-нибудь правилами определяется смещение знака монетного двора на сколько микрон считается вариант штемпеляностью? Какие увеличительные приборы при этом допускается использовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то сумел найти новую десятку в обращении. Наменял пять штук. На двух из них не прочеканен глаз на левой голове орла; еще на двух он прочеканен слабо; и только на одной все в порядке.

Кроме того: как и в случае с 10 и 50 копейками, внешний вид новых десяток безнадежно портится от одного прикосновения голой рукой. Отпечаток пальца, если его не стереть в течение 2-3 часов, въедается в покрытие монеты навсегда.

Да уж, единственные монеты, находящиеся сейчас в обращении, за которые не стыдно - это 1 и 5 копеек, самые маленькие номиналы, как это не парадоксально. Выпущенные в 1997г. они сейчас попадаются в лучшем состоянии, чем 10 и 50 копеек, выпущенные начиная с 2006г.,когда их начали делать из говнометалла. Ну и конечно, не стыдно за биметаллические десятки, однако они нечасто попадаются в обращении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати у 10 рублей две вариант штемпеляности ,монограмма приподнята к лапе орла и приспущена ,фото у меня нет но на Таганке видел обе в продаже ,умудряются продавать по 50 рублей

не две, а четыре по расположению знака монетного двора... в конференции упоминается

Извиняюсь, а какими-нибудь правилами определяется смещение знака монетного двора на сколько микрон считается вариант штемпеляностью? Какие увеличительные приборы при этом допускается использовать?

Не успела новая десятка появится в обращении, на неё уже налетели сектанты, стали выискивать смещение знака монетного двора, на сколько микрон к канту приближены завитки, толщину букв и цифр в нанометрах и тому подобную хрень. Наверное, при этом используется всё, вплоть до электронного микроскопа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держу в руках 2 - 10 рублевых монеты, у них разная толщина....причём это заметно невооруженным глазом, у одной около 2 мм, а у друго 15 мм..

может кто знает почему???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держу в руках 2 - 10 рублевых монеты, у них разная толщина....причём это заметно невооруженным глазом, у одной около 2 мм, а у друго 15 мм..

может кто знает почему???

Ну если толщина монеты 15 мм, то это круто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа суперпьефорд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru