verbvlad

3 коп. 1991г.(гладкий гурт)

18 сообщений в этой теме

Доброе время суток.

Попалась такая монетка.

По диаметру совпадает с остальными. Да и весит 3,0гр.

Да чесно говоря, по кольцу видно, что не запилина.

Сколько может стоить такой брак?

Спасибо...

post-11531-1247831737_thumb.jpg

post-11531-1247831745_thumb.jpg

post-11531-1247831751_thumb.jpg

post-11531-1247831763_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Доброе время суток.

Попалась такая монетка.

По диаметру совпадает с остальными. Да и весит 3,0гр.

Да чесно говоря, по кольцу видно, что не запилина.

Сколько может стоить такой брак?

Спасибо...

Трудно что-либо определенное сказать по таким фото - надо бы давать в сравнении с обычной этого же года. Рельеф гурта (насечки) вполне могут быть настолько невысокими, что их удаление приведет к уменьшению веса всего на сотки, поэтому вес с точностью до десятых вообще ничего не определяет. Кроме того естественный разброс может быть сам порядка 2-3 десятых, поэтому вес с точностью до соток тоже ничего не скажет. Слишком ровная поверхность гурта говорит о спиле, т.к. если бы вне кольца - то диаметр был бы больше и гурт другой формы. Чистка всей монеты говорит за маскировку свежесрезанной поверхности гурта. Тут важно точно (до сотых мм) измерить диаметр, а для калибровки промерить диаметры десятка простых таких же монет. Еще следовало бы рассмотреть при сильном увеличении поверхность гурта на предмет микролиний от обработки.

0

Поделиться сообщением

вес нужен точнее

0

Поделиться сообщением

вес нужен точнее

А смысл? Будь он даже крайним для 3.0 - либо 2.95 либо 3.05, это разве что-нибудь решает?

0

Поделиться сообщением

На ней еще и букву стерли :D

Ответ ради ответа? Видна буква, если картинку открыть.

0

Поделиться сообщением

сточен гурт

0

Поделиться сообщением

сточен гурт

Просматриваются там насечки. Некачественно сточили.

post-4016-1247861982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

сточен гурт

Удивили, как можно определять подлинность гурта по снимкам через микроскоп. Это равносильно разглядывать марсиан в учебный телескоп. Гурт надо лицезреть глазками, остальные варианты домыслы. :unsure:

0

Поделиться сообщением

сточен гурт

Удивили, как можно определять подлинность гурта по снимкам через микроскоп. Это равносильно разглядывать марсиан в учебный телескоп. Гурт надо лицезреть глазками, остальные варианты домыслы. :unsure:

Доброе время суток.

Спасибо всем за ответы.

В том то и дело, что монета лежит у меня в куче с момента обмена. Я ее не точил. :P

Фото делал не через микроскоп, а в микро. Если кому интересно могу сделать в высокой разреш. способности, но это около 2мбайт.

Насчет веса. Весы с точность до 0,1гр. точнее не могу. Но почти три десятка монет показали один и тот же вес 3,0гр. За исключением 3 коп с соударением - 3,2гр. Хотя наплыв там еле заметный.

0

Поделиться сообщением

Вы не расстраивайтесь, это особенность форума: если чего у старожилов нет, то и в природе быть не может, а в личку шлют предложения купить за подешевле. А монета нормальная.

0

Поделиться сообщением

Вы не расстраивайтесь, это особенность форума: если чего у старожилов нет, то и в природе быть не может, а в личку шлют предложения купить за подешевле. А монета нормальная.

Ну да, пришел АлтынЪ - лучший эксперт современности по Советам и не потрогав монетку, а только по запаху монитора вынес неоспоримый вердикт. ;)

0

Поделиться сообщением

В 1991г.было много брака.И таких тёртых монет я видел достаточно.Был пятак,так там гурт виднелся из под ободка(2-ной ободок).

0

Поделиться сообщением

В 1991г.было много брака.И таких тёртых монет я видел достаточно.Был пятак,так там гурт виднелся из под ободка(2-ной ободок).

Простите, это как? Чёт не могу врубиться. :blink:
0

Поделиться сообщением

2-ной ободок или кант,между ободками на реверсе и аверсе монеты были видны насечки гурта.То есть гурт был закатан под 2-ой ободок.

0

Поделиться сообщением

А по размеру с плоским гуртом(слева) действительно больше. :rolleyes:

И дейстивельно на 1/4 части гурта видны небольшие насечки.

А от ответа на вопрос, все дипломатично ушли. Так сколько енто примерно может стоить?

post-11531-1248157138_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Выставляйте на продажу и узнаете.Может найдётся любитель таких монет.По мне она ничего не стоит.

0

Поделиться сообщением

А по размеру с плоским гуртом(слева) действительно больше. :rolleyes:

И дейстивельно на 1/4 части гурта видны небольшие насечки.

А от ответа на вопрос, все дипломатично ушли. Так сколько енто примерно может стоить?

Зря Вы кого-то обвиняете, какая тут дипломатия? Мне так дипломатичность совсем не свойственна... По-моему это Вы играете в дипломатию: сначала сообщили, что гурт гладкий - и ждали реакции, а теперь - что насечки есть - совсем другие вводные данные. Они что, выросли за пару дней?

Если насечки немножко видны, то это брак - не очень частый, но и не особо выдающийся. Если насечек не видно (попадались и такие), то диаметр должен быть больше обычного - монета чеканена вне кольца, и это уже интереснее, хотя тоже брак. А цен не называют потому, что сейчас с ценами и на массовые монеты и то не все ясно, а тут гадать никто не хочет - товар специфический и цена может быть очень разной в зависимостиот наличия интересующихся, без торгов точно не определите. Но точно, что на этом не разбогатеете.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу