Kaostram

5 копеек 1795 КМ

В теме 20 сообщений

Вроде бы что-то делалось с последней цифрой даты, но на передатировку 95/4 не похоже, т.к. 4 должна бы быть другой. Что можно сказать о этом пятаке?

Спасибо!

post-9455-1247761139_thumb.jpg

post-9455-1247761209_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну четверка-то тоже не строго регламентированная по размеру и написанию была

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО - подправили разбившийся штемпель, но вот что за линия сзади пятерки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну четверка-то тоже не строго регламентированная по размеру и написанию была

Оно так, только я вот не могу себе представить четвёрку, чтобы она вписывалась в эти линиии. Любопытный экземпляр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть 1-4-5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвёрки очень разные бывают.)) И маленькие, и большие, и широкие, и узкие.

Думаю, всё-таки из 4 перегравировка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже имеется пятак 1795 с непонятками видится 93-94-95, но начертания явно отличаются от представленного выше пятака

post-985-1248080370_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сейчас на "Вензеле" продают коллекцию одного очень известного коллекционера и специалиста по передатировкам.

Сейчас там 94 из 93, правда АМы и просто 94, не передатировка, но 4 очень не обычная.

Как наглядный пример моих слов, о том, что 4ки очень разные могут быть.

sibnum, на вашем явная передатировка из 94

Изменено пользователем ТимВик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что четверки, как и другие цифры, могут быть разной величины, ширины и т.д. - это понятно, но ведь само начертание "4" - только такое как в варианте "b". Или же были и такие 1794 КМ с "4" как вариант "a"? Если были, то на моей монете несомненно передатировка, а вот если не было, то что там наерзали - непонятно. Может и вправду просто доработка разбитого штемпеля..

Вот у sibnum передатировка 95/4 без вопросов, а на первом пятаке никак не могу додуматься чего там такое.

post-9455-1248084145_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 копеек 1795 год

post-13108-0-10927900-1443633874_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И ещё
5 копеек 1795
post-13108-0-07424000-1443634087_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот четвёрка и не а, и не б. Промежуточный вариант.

Но это АМ

post-548-1248102459_thumb.jpg

Изменено пользователем ТимВик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с АМ-ом сравнивать не очень корректно, но даже и на представленном реверсе как по мне так обычный вариант четверки, только как упоминалось ранее - вариант больше-меньше, шире-уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посвятил больше двух часов поискам в сети, просмотренно более 50 монет 1794 КМ на предмет формы цифры 4 , "открытой четверки", которую Kaostram назвал "а" не найдено. А сущуствуют ли такие вообще, может у кого есть информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посвятил больше двух часов поискам в сети, просмотренно более 50 монет 1794 КМ на предмет формы цифры 4 , "открытой четверки", которую Kaostram назвал "а" не найдено. А сущуствуют ли такие вообще, может у кого есть информация?

Полагаю, что НЕ существуют - как говаривал товарищ Огурцов - это нетипично.... (для этого периода, по крайней мере)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

народ, обратите ещё внимание на верхнюю палочку в 5 - у обсуждаемой монеты она наклонная и какая-то кривая, а у всех представленных ниже прямая; к тому же присутствует вторая горизонтальная полоска сверху

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сущуствуют ли такие вообще, может у кого есть информация?

Я тоже думаю, что открытой четверки не бывает на этих пятаках, поэтому сразу ставил под вопрос передатировку. После этого обсуждения практически уверен, что эти линии за пятеркой совершенно случайны. Причин их возникновения найти, думаю, не удастся, да и не столь это важно, т.к. разбитые и доработанные штемпеля и не таких загадок могут подбросить :cool:

Спасибо за высказанные мнения! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открытых 4ок конечно не бывает.

По КМу - мне, всё-таки видится передатировка из 94.

Посередине горизонтальной планки в 5ке, есть выступ как от вершины 4ки, есть горизонтальная черточка от 4ки в верхней части завитка 5ки.

Косая черта от 4ки вписывается в вертикальную черту 5ки.

Я думаю передатировка.

И вертикальная черта 4ки тоже просматривается между хвостиком и завитком 5ки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посередине горизонтальной планки в 5ке, есть выступ как от вершины 4ки, есть горизонтальная черточка от 4ки в верхней части завитка 5ки.

Косая черта от 4ки вписывается в вертикальную черту 5ки.

Я думаю передатировка.

И вертикальная черта 4ки тоже просматривается между хвостиком и завитком 5ки.

Мне самому конечно хотелось бы, чтоб это была передатировка, т.к. 95/4 пореже будет, чем простой 95 :rolleyes:

Те линии, которые Вы, ТимВик, описали - они да, можно и так толковать, но труднее всего с углом, который я отметил белыми овалами. На том месте должна бы быть косая линия, но видна явно вертикальная и под прямым углом к горизонтальной. Эта линия никак не вписывается в "закрытую" четверку :( Вот она то и "портит" (ставит под сомнение) возможную передатировку :cool:

post-9455-1248178602_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне видится, что эта линия как раз от 5ки, а от 4ки косая линия, она слилась с линией от 5ки, но просматривается.

Эта косая линия от 4ки, как раз идёт в ту точку, которая выделяется из горизонтальной планки 5ки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru