PAN

Индокитай

11 сообщений в этой теме

На минутку высунулся из работы и есть небольшой вопрос. Привезла мне одна закомая несколько монеток из Вьетнама, хотела сделать приятное. Хотел весь набор выставить на поржать (там ещё и подписи прикольные были), но подумал что многие подобное творчество видели, а тех кто не видел не захотелось травмировать психически. Из того что пока не выкинул осталось несколько монеток. Есть там что-нибудь подлинное? 1/2 и 10 было бы странно, если бы фуфелом оказалось, но вспоминая всю кучу в целом - не удивлюсь и этому... Пиастр понятно, что фуфел (могу подарить если кто такие фальшивки любит). Если кого обидел вопросом и внешним видом монеток бо совсем не в теме - можно меня смело посылать, я не обижусь, но при этом таки ответить;)

post-181-1246127573_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Привезла мне одна закомая несколько монеток из Вьетнама, хотела сделать приятное.

На мой взгляд, все монеты подлинные.

0

Поделиться сообщением

мне дедушка из Вьетнама тоже привез недавно таких монет))))) Пиастр одназначно фуфел...он магнититься, по крайней мере мои два магнитились)))) а настоящий из серебра, плюс несовпедение аверса к реверсу, ну и гурт...как будто отливали монету. А остальные вроде похожие, по крайней мере, пару цинковых монет я сломал :) случайно. Мне ваша 5ерочка нравиться :)

0

Поделиться сообщением

мелочь нормальная, часть там вообще рядовая, а пиастров таких китайских копий массово на рынке...либо же особенно на местах скопления туристов

0

Поделиться сообщением

Удивило, что ладно бы фуфелов напихали, но напихали вообще чего не попадя совершенно не парясь на эту тему. 1 ам. цент и 1 евроцент с подписями про индокитайские монеты... Смешно, в общем.

А на пиастре соотношение сторон правильное, но действительно магнитится и явно легче. Да там у меня и вопросов не было, было просто с чем сравнить.

А по мелочи - спасибо, хоть она нормальная - выкидывать не буду тогда, пусть лежит.

0

Поделиться сообщением

Забыл дописать :(

на пиастре соотношение сторон правильное - это я сканировал неудачно, без соблюдения соотношения сторон... Сорри.

0

Поделиться сообщением

Мелочь правильная (цинк травлёный жестоко). Пиастр не по-детски похож на фуфло.

Потому как таких непрочеканов на ПМД в эти годы уже не бывало, а буртик очень характерен для поделок выпускников СПТУ-1057 г. Муданьцзян

0

Поделиться сообщением

Нормальная мелочь.

Сам подобных нагрёб мешок, будучи в Сайгоне. Сменял на рубли с Лениным)))

За деньги предлагали купить их по 3000 донгов/штука (6руб.)

Узкая улочка с магазинчиками, у каждого - большой таз с такими стоял

0

Поделиться сообщением

Пиастр - фуфел, цинковый цент - не фуфел, монета сама по себе интересная, но данный экземпляр лучше выкинуть в помойку (окислился до безобразия), цинковые 1/2 цента скорее всего фуфел, левые три монеты натуральные, но никакой ценности не представляют, состояние для этих годов типичное. 10-ки 40 года все вялого чекана (в отличие, например, от 39-го).

0

Поделиться сообщением

Самая интересная монета - цинковая четвертинка, она безусловно подлинная, но из-за окисления в агрессивном климате и последующего травления неграмотными торговцами превратилась в говно. Пиастр фуфловый однозначно

0

Поделиться сообщением

Проверьте монету 1/4 ц (выше я автоматически написал 1/2) на предмет металла, точно ли это цинк. Если все-таки да, то судя по цвету, очень жестоко травленный совсем недавно.

Не знаю как сейчас, но уже года 23 назад во Вьетнаме найти настоящие цинковые 1/4 было большой проблемой (а в коллекционном состоянии просто невозможно), обычно подсовывались свинцово-оловянные подделки, часто точно копирующие реальный штамп. Ваша монета очень похожа именно на такую подделку.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу