Raufbold

Офф разбирающиеся в комп.железе

22 сообщения в этой теме

Господа, есть трабл. Купил новый проц, не могу завести. Хэлп!

Поделиться сообщением

А какой камень, память и мать?

Поделиться сообщением

Мать GA-7VA, проц Barton 2600+(был 2200), память - Samsung DDR400 одной планкой. Залил свежий бивис, проц встал нормально и определился. После загрузки биоса, перед стартом WinXP, процесс загрузки останавливается на progress bar и финита.

Поделиться сообщением

А у тебя случайно частота шины не фиксированная стоит?

Поделиться сообщением

В смысле? На шине 166, выставлено джампером.

Поделиться сообщением

Ну, в описании платы написано, что есть свитч, по умолчанию стоящий в положении 200 МГЦ. Второе положение - АВТО, поддержка процессоров с частотой шины 266/333

Поделиться сообщением

RTFM :D:D:D Читал я мануал, не видел такой фразы и джампов на мамке лишних нет. С чего такие мысли? Один джампер 100/133/166 на шину. И множитель в проце. Причем когда на шине 166, в биосе недоступны пункты, позволяющие менять тип/частоту памяти.

Поделиться сообщением

Да не если стартанул то видимо память.

А если стрый проц поставить - грузится?

Поделиться сообщением

Да, грузится. Вот и я на память грешу, да и спикер пищит длинными (на память жалуется). Странно, короче. Работала 3 года - и на тебе. Вроде диагноз поставили, будем менять память.

Поделиться сообщением

Гы. А че ж ты про скрипер молчал ;]

А мож попробовать тайминги памяти выставить похуже?

3-3-3-3-6 типа

Поделиться сообщением

RTFM :D:D:D Читал я мануал, не видел такой фразы и джампов на мамке лишних нет. С чего такие мысли? Один джампер 100/133/166 на шину. И множитель в проце. Причем когда на шине 166, в биосе недоступны пункты, позволяющие менять тип/частоту памяти.

А вот:

post-1-1124448593_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Виталий модель платы одна.

А аппаратные ревизии разные. Поэтому м.б. и нету таких свитчей там.

Поделиться сообщением

2 Виталий Джампер есть, но по другому фачит - ON ON - 100, ON OFF - 133, OFF OFF - 166

2 Sepp А вот с таймингами кикос - нету в бивисе такой опции, всё AUTO.

Поделиться сообщением

Ну, видимо действительно памяти не нравится новая частота шины. Больше нечему. Разве что сам проц бракованый.

Поделиться сообщением

При смене комплектухи траблы возникают частенько, поэтому грешить на память рановато.

Как я понял процесс загрузки BIOS проходит несмотря на ругань на память и тормозит только при загрузке винды.

Для начала на BIOS загрузи Safe load (или как там этта опция в данном BIOS называется) если винда загрузится нормально - перезагружайся и BIOS выставляй вручную или AUTO.

Если не прокатит загружай винду опять таки в Safe режиме и перезагружайся.

Помогает в 99,9 % случаев.

Поделиться сообщением

Не катит, винда не грузится вообще(с новым камнем). Беру Большой Синий Бубен, пивка и начинаю вечером шаманить.

Поделиться сообщением

При смене комплектухи траблы возникают частенько, поэтому грешить на память рановато.

Как я понял процесс загрузки BIOS проходит несмотря на ругань на память и тормозит только при загрузке винды.

Для начала на BIOS загрузи Safe load (или как там этта опция в данном BIOS называется) если винда загрузится нормально - перезагружайся и BIOS выставляй вручную или AUTO.

Если не прокатит загружай винду опять таки в Safe режиме и перезагружайся.

Помогает в 99,9 % случаев.

Такой порядок действий необходим при замене матерей.видео карт. etc. то есть когда траблы вызваны драйверами или конфликтом их версий/производителей.

Поделиться сообщением

А как тогда понять

Мать GA-7VA, проц Barton 2600+(был 2200), память - Samsung DDR400 одной планкой. Залил свежий бивис, проц встал нормально и определился. После загрузки биоса, перед стартом WinXP, процесс загрузки останавливается на progress bar и финита.

Когда все же ступорит?

Поделиться сообщением

Такой порядок действий необходим при замене матерей.видео карт. etc. то есть когда траблы вызваны драйверами или конфликтом их версий/производителей.

Не, траблы с драйверами возникают только в процессе загрузки операционки.

BIOS здесь не причем.

Поделиться сообщением

2 Don я про safe mode

Поделиться сообщением

Согласный просто про SAFE MODE я писал когда исходя что ступорит После загрузки биоса, перед стартом WinXP.

А вообще бывает такое что при смене проца винда глючить начинает, но нас эта беда касается на новых компах , поэтому не паримся и клоном винду перезаливаем.

А если что-то из установленного жалко то пожно и с SAFE MODE поэкспериментировать.

Поделиться сообщением

Результат: глючный камень и убитая винда в результате шаманства.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу