serpol-2

15 копеек 1983 надчекан

В теме 11 сообщений

С какой целью набиты трешки?

post-9783-1245090005_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой целью набиты трешки?

Спрашивать надо у того, кто их набил - цель может быть любая - от "что получится?" до "так надо!".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю, какой то раздевалочный жетон

post-9540-1245127718_thumb.jpg

post-9540-1245128208_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Киеве на ж/д вокзале долгое время были ходу в АКС. Может и сейчас еще - давно не пользовался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Киеве на ж/д вокзале долгое время были ходу в АКС. Может и сейчас еще - давно не пользовался.

Не морочьте себе светлые головы

Калибры такие были - для штемповки разных цифирь

Применялись для ффсяких бирок

( ну попалась какому то мудаку монета вместо бирки - шлёпнул для пробы, мускулы зудели...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь

http://www.rinscom.com/slesarka/kleyma/

можно купить и потренироваться хоть на Константине такие игрушки

post-2024-1245229130_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой целью набиты трешки?

Говорят, в начале 90-х гг., владельцы советских игровых автоматов, после ухода из оборота пятнашек (работать-то надо), набивали на них свои метки и продавали как жетоны. Это я слышал такой "звон". Хотя в аппарат можно насовать обычных, не маркированных, 15 коп. Убытки получатся, однако.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такогго не слыхал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой целью набиты трешки?

Говорят, в начале 90-х гг., владельцы советских игровых автоматов, после ухода из оборота пятнашек (работать-то надо), набивали на них свои метки и продавали как жетоны. Это я слышал такой "звон". Хотя в аппарат можно насовать обычных, не маркированных, 15 коп. Убытки получатся, однако.

Так и было. На бескрайних просторах бывшего СССР, ходило очень много монет с надчеканами в качестве платежных жетонов. В частности : междугородные таксафооны ( например надчекан ВС - Вязьма связь и т.д.),

старые игровые автоматы (морской бой и т.д.) , ячейки камер хранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой целью набиты трешки?

Говорят, в начале 90-х гг., владельцы советских игровых автоматов, после ухода из оборота пятнашек (работать-то надо), набивали на них свои метки и продавали как жетоны. Это я слышал такой "звон". Хотя в аппарат можно насовать обычных, не маркированных, 15 коп. Убытки получатся, однако.

Так и было. На бескрайних просторах бывшего СССР, ходило очень много монет с надчеканами в качестве платежных жетонов. В частности : междугородные таксафооны ( например надчекан ВС - Вязьма связь и т.д.),

старые игровые автоматы (морской бой и т.д.) , ячейки камер хранения.

Может оно и так, но непонятен при этом смысл надчекана (сколько ручного труда безо всякого стимула!), если монеты и без надчекана шли в соответствующие автоматы вместо жетонов. Сомневаюсь потому, что сам пользовался пятнашками и для камер хранения и для телефонных автоматов - сначала междугородних, а затем и городских (до 96-го года шли они), но ни разу не встречал надчеканенных. Если бы было "очень много" монет с надчеканами, то они бы и сейчас встречались часто - на уровне старых телефонных или метровских жетонов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей школе на уроках труда делали ушкИ

для мебели и бирки для раздевалок.

Ребята постарше (и посильнее) набивали цифры.

Ничто не мешало набить себе любую цифру

куда угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru