imperist

Аверсы пятаков Екатерины II

623 сообщения в этой теме

Приятная, не самая частая монетка. Старый тип орла. Но отвратительная чистка, над монетой ещё нужно работать... По стоимости, по мне так 80-90 баксов.

0

Поделиться сообщением

Подскажите, есть ли литература описывающая аверсы. Т.е. то о чем речь шла в ветке, только на бумаге и с иллюстрациями??

0

Поделиться сообщением

Подскажите, есть ли литература описывающая аверсы. Т.е. то о чем речь шла в ветке, только на бумаге и с иллюстрациями??

картинок больше всего, наверное, у Юсупова.

0

Поделиться сообщением

картинок больше всего, наверное, у Юсупова.

Спасибо.
0

Поделиться сообщением

из еще нормально в той знаменитой статье Баси.коротко и лаконично написано.Как говорится краткость сестра таланта.

2

Поделиться сообщением

Вот еще интересный моментик. У единички судя по всему на маточнике откололся левый завиток, и для его восстановления на штемпель был набит пуансончиком ягодки от венка.

post-920-129311828238_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

111

post-920-129311836645_thumb.jpg

post-920-129311837598_thumb.jpg

post-920-129311838958_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Вот еще интересный моментик. У единички судя по всему на маточнике откололся левый завиток, и для его восстановления на штемпель был набит пуансончиком ягодки от венка.

Очень похоже.
0

Поделиться сообщением

Правильно... откололся весь кусок "развилки". Часть его восстановлена штихелем, а остальное - пу(а)нсоном.

0

Поделиться сообщением

известно что пятаки ПП 1791 года чеканились на Санкт-Петербургском монетном дворе. на форуме показывали монету Павловского Перечекана (ПП) 1793 ЕМ с орлом 1791 года.

собственно картинка.

post-8574-129337406465_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

вопрос такой - какой орел на данной монете?

post-8574-129337438263_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

5 копеек 1769 ЕМ со старым орлом. буквы монетного двора малые и большие.

post-8574-129364852564_thumb.jpg

Изменено пользователем Chonkin
0

Поделиться сообщением

Верхняя монетка как будто орел более раннего типа (как 65) или мне мерещится? Вроде такой на 69 не попадался?

0

Поделиться сообщением

известно что пятаки ПП 1791 года чеканились на Санкт-Петербургском монетном дворе. на форуме показывали монету Павловского Перечекана (ПП) 1793 ЕМ с орлом 1791 года.

собственно картинка.

Насчет Спб - все это повторяют, но откуда первоисточник? Павловских перечеканов не ЕМ и АМ три типа. (всего пять типов).

Однако вопрос по дворам пока точного решения не имеет.

0

Поделиться сообщением

Насчет Спб - все это повторяют, но откуда первоисточник? Павловских перечеканов не ЕМ и АМ три типа. (всего пять типов).

Однако вопрос по дворам пока точного решения не имеет.

Львов?
0

Поделиться сообщением

Верхняя монетка как будто орел более раннего типа (как 65) или мне мерещится? Вроде такой на 69 не попадался?

похож только, наверное, уж очень мощные шеи у орла. в 1765 они (шеи) более изящные.

0

Поделиться сообщением

вопрос такой - какой орел на данной монете?

Сравнивал этих орлов ещё когда Женя(Laurin)продавал своего 93ППББ. Версия, что все 91 ЕМПП-питерские летит нах. Изменено пользователем Леон
0

Поделиться сообщением

Да, думаю спб был бы потиражнее, чем тип 91ем, 91 бб, 93бб, 93ем (типа 91) вместе взятые. Я думаю, что это какой-то более мелкий двор должен быть. Хотя кто его знает.

0

Поделиться сообщением

Да, думаю спб был бы потиражнее, чем тип 91ем, 91 бб, 93бб, 93ем (типа 91) вместе взятые. Я думаю, что это какой-то более мелкий двор должен быть. Хотя кто его знает.

Когда-то попытался разобраться...., и махнул рукой. Просветители наши :rolleyes: , светила, так сказать,с чьих слов всякие статьи умные пишутся... не дают внятного ответа.
0

Поделиться сообщением

С удовольствием прочитал все страницы темы. не разобрался только с одним типом орла

post-7494-13064374042_thumb.jpg

что это за орел?

зараннее спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением

С удовольствием прочитал все страницы темы. не разобрался только с одним типом орла

post-7494-13064374042_thumb.jpg

что это за орел?

зараннее спасибо за ответ.

Издеваетесь???
0

Поделиться сообщением

нет. все основные 4 типа орла знаю. этот визуально знаю,но по классификации не в курсе

0

Поделиться сообщением

после нескольких часов поиска информации по типам орла в сети,пришел к выводу что этот орел типичен только для Колыванского монетного двора периода 1789-1796. я прав или ошибаюсь?

0

Поделиться сообщением

после нескольких часов поиска информации по типам орла в сети,пришел к выводу что этот орел типичен только для Колыванского монетного двора периода 1789-1796. я прав или ошибаюсь?

правы.
0

Поделиться сообщением

Вы по какой монеты вывод сделали??? по 1794 г КМ - чтоли??
0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу